ropさんの映画レビュー・感想・評価

rop

rop

  • 333Marks
  • 59Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなかでした!

今のアイドルとか配信者ストーカー事件に似てて、昔からこういうのってずっとあるんだなと思った
ただ、本当の犯人は違うところとか、
ドラマの題材の解離性同一性障害とかが伏線?として張ら
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

怖かった!
でもあっさりシンプルなホラー映画という感じで、何も残らない

潜水艇タイタン: オーシャンゲート社が犠牲にしたもの(2025年製作の映画)

3.8

なるほど悲しい。

何があったかはよく分かったけど、じんわり悲しい気持ちになって終わった。

あの星に君がいる(2025年製作の映画)

-

えもい!
絵がめっちゃ綺麗。

ラブストーリーすぎてハマらなくて、ながら見だったこともあり、途中で挫折

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.5

なんかすごい話の展開なのに、大慌てで進んでいくからついてくの必死だった。笑
場面も話も人もコロコロ変わって落ち着きない。笑

結構シリアスな話なのにアクションはむちゃくちゃでなんかもう適当に作ってない
>>続きを読む

スンブ: 二人の棋士(2025年製作の映画)

3.7

イ・ビョンホンがかっこいい!渋い!!

話自体は囲碁が全く分からん私からすると雰囲気を楽しむ映画にはなってしまったと思うけど
師匠に魅力があって、楽しく映画を見進められた。

イ・ビョンホンじゃないと
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.5

面白かった〜!

ごはんが美味しそうなのと、井上真央が美人なのがすごく良かった!

背負ってるものが大きすぎて、軽い映画に仕上げるのはなかなか無理があるなとは思ったけども…
あと所々キャラが??な人が
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.0

謎映画すぎる。笑

キャスト豪華だから評価高いだけなんだなって思った。
キャストが無名の人ばっかりだったら多分この映画の評価2くらいだと思う。笑

元の映画知らないけど、今の世相とマッチしなさすぎてる
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.3

普通。
よくあるパターン。

最初のでだしを見た瞬間に結末まで読めるようなお決まりパターン。笑


竜巻!アクション!CG!恋愛!!!

こういう映画50回は見た!!!

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.3

面白かった!

脚本が良かった!

めちゃくちゃB級だけど、ここまで話題になるのは脚本が面白かったからだと思う。あとくすくす笑える感じがすごく良かった!

これは言わない方が良いかもなんだし、当たり前
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗すぎる。上手すぎる。

あの時こうしてたら。って思う時あるけど、こうしてても同じ未来でした。っていう考え方すごく良いなと思った。
後悔しながら生きるのやめようと思える。

短いところも良かった
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーって大抵、評価低くなりがちなんだけどこれはだいぶ面白かった。
最後のオチ?も最高だった。
「私が特別〜」みたいなのよく分からなかったけど、そういうことかぁってなった。
ずっと狙われてる気がするっ
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初からこの女の人が正しいのはうっすら分かるし、もっとミステリーかと思いきや意外とドタバタ系でなんだかなー…( ˙꒳​˙ )

スイッチング・ベイビー リターンズ(2024年製作の映画)

3.4

うーん、普通。

なんとなーく次の展開が読めるのがつまらないところだったかも。
最後早送りで見ちゃった。
なんかどっかで見た。みたいな小話ばっかりで…

まあでもほっこり家族映画で、嫌な気持ちになった
>>続きを読む

スイッチング・ベイビー(2023年製作の映画)

3.6

可もなく不可もなく。
どちらかと言えば面白いし、良かったかも。

ただ逆子を反転させる施術はかなりリスクあってあんなに簡単にできるものでもないし、今はやらない方が良い施術に分類されるはずだから、そこだ
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.8

ガンダム観たことない私からすると最初の方は、まじで何言ってるのかさっぱり分からなかったけど、テンポの良さ、曲の良さ、疾走感、映像の綺麗さ可愛さ、戦闘シーンのワクワク感、のおかげで楽しかったし、面白く観>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.7

黒柳徹子さんをあまり知らないけど、良いお話だった。
トットちゃん可愛い。

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.7

闇を見た…

と、いう感じ…

賢く前向きに生きないとなぁ…

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりだいぶ良かった!

最初は、あ〜病気系かぁ、、、と
なったけど(病気系があまり好きでないので、)
全然そんな感じじゃなかった。

ほのぼのしてて、でも色々考えられて、

とにかく後味も良く、
>>続きを読む

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

面白かった!
軽い感じで、クスっと笑えて、ほっこりもできて、
クリスマス〜年末にかけて観たい映画。

素敵なクリスマスに+αの要素を付け足してくれるような、邪魔してこないむしろ良い映画!!
気持ちよく
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と景色が綺麗!
子供たちが可愛い。
ストーリーは暗め。
何も解決しないのが辛い。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.6

途中からコメディでめっちゃ笑ったw

アクションコメディみたいな感じかな?
クリスマスにのみながら何も考えずに観たい映画かも。
全部薄っぺらいけど、クリスマスの雰囲気と空港が綺麗で、これはこれでいい感
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.8

全然意味わからん。笑笑笑

相変わらず難しいけど、アニメよりもっと難しかった。ストーリーが。

劇場版を意識した作りで、アニメの時よりも作画とか色彩にこだわってる感じ。だから余計かも。
映画観てるって
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中から血で血を洗う急展開になってびっくり。
被害者の女の子が可哀想…。
つまらない人生の落とし前は自分でつけて欲しい。
他の人を巻き込まないで…

バイオレンスアクションが苦手なので、サスペンスとい
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.1

期待しすぎたかも。

社会不適合イカレおじさんがただただ最低なだけやん。
とか思ってしまった。笑
全然感情移入もできないし、胸糞悪いなぁ、と思いながら観てしまってた。

まあダークナイトとかバッドマン
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.1

がっつり戦時中の話ではあったけど、変に生々しくもなく、グロくもなく、鬱陶しく何かを訴えかけるでもなく…

ただひたすら綺麗な映像と、あたたかいお話が続く…
出てくる人も人間らしくて、優しくて、あたたか
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

-

当たり前なんだけど、子供向けだった。

子供の時絵本とか、空想とか、夢とか大好きだったから子供の時に観たかったかも。笑

大人になった今見てもそんなに面白くない。
絵はめっちゃ綺麗。イマジナリー世界も
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

B級映画。
映像がずっと白く霞んでるのが気になって、少し見づらかった。

ずっと軽めのコメディな感じで面白かったけど、終盤失速していく感じ。
チープなカップルの事情だったり、会社がうまくいってないとか
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

-

鬱々としてる。
お金ないならタバコとお酒やめれば?
とか思ってしまう私にはまだこの映画の良さが分からないみたい。笑

見てて気分があまり良くなかったので、挫折。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん…。

レズ映画。
ラブロマンスとかでもなく、生々しい性的な感じ。
これが美しいとかもよく分からなくて、なんだか普通に性的でちょっとキモかった。

途中からストーリーとか肖像画云々とかもうなくな
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

-

残酷な子供たちが気持ち悪くて挫折。
妊婦の身としてはキツい。笑

北欧っぽいずーっと暗い感じもきつい。陰湿。じめじめ、、、。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

あんまり面白くなかった(?)

なんかよく分からん、、、
ファンタジーなのか、なんなのか、、、