ろろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ろろさんの鑑賞したドラマ
ろろ

ろろ

  • 177Marks
  • 32Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

3.7

面白かった!
キャスト豪華で見応えある。

コメディとして好きだった。真剣な医療ドラマはちょっと苦手なタイプなので、医療をぜんぜん感じない、コメディ医療ドラマとして、すごく面白かったです!

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

なんというか…惜しい。

ホワイトハウス側はうまくいかなすぎだし、テロリスト側はうまくいきすぎだと思う…

疾走感がすごいのと、キャラが良いから見てられたけど、ちょっと挫折しそうな感じ。笑

やっぱり
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

ちょっと難しいけど、面白い!

人死にすぎだしもう全部無茶苦茶でカオスなのが笑える

0

ナイト・エージェント シーズン1(2023年製作のドラマ)

-

陰謀系。

初手から飛ばしてる感あってついていけなかった。
あといまいち登場人物に魅力を感じず、、挫折。

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.8

いや死にすぎぃ…
そしてこんなうまいこと行くかよ!ってww

面白いんだけどすごく長く感じる…
もっと簡潔にできたような…

でもストーリー面白かった。
最後はちょっとうまくいきすぎ感はあったけど、シ
>>続きを読む

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

息子がいる身としてはめちゃくちゃ辛くてしんどかった、、、
泣きそうになった、、、
こんなの絶対に耐えられない、、、、。
パパが可哀想すぎて見てられなかった。

ずっとワンカットなのも良かった。シンプル
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

壮大になってきた…

シーズン2でやめとけば…って言おうとしたけど普通に面白い!!

0

カサンドラ(2025年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

最後、、悲しい、、、、

その後の家族がどうなったか気になるからもうちょっと続きまでやってほしかった!

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

面白いんだけど、セットが絶対前シーズンの物と一緒なんだろうなと思ってしまってなんかちょっと笑えるww

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

流石にうまいこと行きすぎやろ色々ww

ここで終わっても良かったのでは?!ってくらい丸く綺麗に収まったけど、まだ続きあるんだ。。。

楽しみ。。。

0

Accidente/アクシデンテ(2024年製作のドラマ)

-

びっくりするくらい引き込まれない。

最初の浮いてるところコメディかと思うくらい飛んでったけどほんとにあんなに飛んでくのか…?

魅せ方が鬱陶しくて、監督のエゴを感じた。
なので挫折

0

オーレ殺人事件(2025年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったんだけど、子供が犯人はいただけない。
あとリミテッドじゃなくてこの感じの話ならシリーズ続けて欲しい。
まあこの小さい町で殺人事件が何回も起こるのはだいぶおかしいけども。笑

0

アンスラサイト(2024年製作のドラマ)

3.5

???

面白かったんだけど、よくわからん難しいところが多かった。
人の名前もちゃんと把握してないと途中キツかった、、汗

最後の終わり方も謎い。
ちゃんとその後どうなったのか写して欲しかった。キャラ
>>続きを読む

0

グッドモーニング、ヴェロニカ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

闇堕ちしてて笑った。

シーズン1が序章みたいな感じになってて、このドラマが面白いかどうかは続きみないと分かんない感じになっちゃった…

そんなにそそられてないけど、とりあえず2も見るかなぁ

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.0

6話の中に凝縮されててあっという間に見てしまった。めちゃくちゃ面白かった!
最後劇的な感じじゃなくて、さらっと終わってしまうのがちょっと物足りない?寂しい?と思った。
まあでもこれはこれで良かったのか
>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが復讐してたっていうのはちょっと無理くりな感じが否めなかったけど、まあでも面白かったかな。
最後頑張って尺を伸ばした感があるのがちょっと…
でも登場人物ひとりひとり、主観で映して、実は…みたい
>>続きを読む

0

スイート・マグノリアス シーズン3(2023年製作のドラマ)

-

だんだんネタ尽きてる気がする…

出てきてる登場人物使って、実はこうでした、過去にこんなんでした、みたいなのばっかりな気がする…

閉鎖的な街でみんな色々問題がありながら…なんだけど、なんだろう…ずー
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

-

ハピネスに設定?がめちゃくちゃ似てて既視感がすごい…

出てくる怪物がリアル系じゃなくて、ガチの化け物系。バイオハザードみたいな、というかバイオにしか見えなかった。

CGがすごすぎてもはやホラーコメ
>>続きを読む

0

阿修羅のごとく(2025年製作のドラマ)

3.8

めっっちゃ昭和。
全てが昭和。

キャストが豪華で見応えもすごかった。

原作読んだことはないけど、昭和の4姉妹でほんとにこんな話ありそ〜と思いながら見ました。

面白かった!

0

結婚してる…それでも!(2025年製作のドラマ)

3.9

面白かった!

軽めのラブコメなんだけどしっかり笑えるし、ほっこり良い話でテンポも良く、なにより良かったのがほんとに現実ってこんな感じだよなってくらい、現実味があって、こんな夫婦いそう。と思った。とに
>>続きを読む

0

ミッシング・ユー(2025年製作のドラマ)

3.8

面白かった!

テンポが良くて、短い話数の中にギュッと詰め込まれてて、ダレることもなく、飽きずに観れた。
結末も私的には納得できたし、なんとも言えない感じが逆に良かった。

0

ノー・グッド・ディード ~麗しの家~(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後ちょっと意味不明というか、急に話ぶっ飛んでて?となったけど、まあ普通に面白かったと思う。

悪役は一人にして残りは全員幸せになるパターンのハッピエンドね。
ダークコメディだけど後味もそこそこ良くて
>>続きを読む

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の方むちゃくちゃだけど、普通に飽きずに観れてなかなか面白かった。
テンポ感が良かったかな。

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

-

1話で挫折。

面白くないこともないけど、自分が高校生くらいなら見てたかも。
今の世相を反映した地上波ドラマあるあるな感じ。
ちょっとテイストがアニメっぽい感じも、若者とか、流行に敏感な人に合わせたの
>>続きを読む

0

グランパは新米スパイ(2024年製作のドラマ)

3.9

面白かった^ ^

グランパのキャラが良い!

シーズン2たのしみ!

0

ラ・パルマ(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あっという間に丸く収まって終わったけど中々よかった!

4話で完結して、リズムも展開も早くて飽きずに一気に見れたところも良かった!

さすがに生き延びすぎでしょ、ってなるところもあったけど、ハッピーエ
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

3.3

うーん。普通?
4話じゃよく分からない。
ただただほっこりドラマ。

0

リンカーン弁護士 シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.9

観てる途中だけど、面白い。

意外と同じ場所が多いけど飽きないし、法廷パートが面白くて良き。

軽めの話はすぐに完結して、大筋だけがシーズン丸々かかるという感じだけど、それも中々良い。

原作がどんな
>>続きを読む

0

トレマーでの最後の夜に(2024年製作のドラマ)

-

引き込まれなくて挫折。

というかこの監督の作品いつもこんな感じでちょっと飽きた。

レビューみて長く感じるって書いてる人が多くて辞めた。

評価はそこそこ高いからまた気が向いたら見るかも…(?)

0

エリック(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結末だけ面白かった。
そこまではそんなに引き込まれなかった。

ハッピーエンド?というか色々解決してよかった。

0

女刑事マーチェラ シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.6

面白くない面白くない言いながら結局3まで観てしまった。

なんか進んでいく方向は謎だけど、まあ普通に面白かったかな(?)
主人公の性格に魅力がなくて相変わらず、マーチェラを好きにはなれないんだけど、た
>>続きを読む

0