blacoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

blaco

blaco

映画(890)
ドラマ(31)
アニメ(0)

横道世之介(2013年製作の映画)

4.1


ラバーガールゥゥ!!!
サンバのときにも!!!


いやあ、この映画、好きだなあ。
大学生活が終わるこのタイミングで観れてよかった。
高良健吾の良さがすごいでてると思う。
時代背景の古ぼけた感じもと
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8



ところどころすごいカメラワークがあって、ワクワクした。

結局全部嘘なの?!って感じですっきりする。

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

3.9


面白かった〜。
人間関係をデフォルメしたかんじ。


劇がすきな人にはたまらないと思う!!

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.5



中国語のカタコト感にわろた
(と思って検索したら本当に中国の方でした。なんやねん)


恋でもしたいっすねえ

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


オチ全部観てしまった。

なんとなくアンダーザシルバーレイクっぽいな、と思った。


お父さんはだれなの、、?ってオチといまこれを観てるわたしたち自身もコンテンツのひとつだったのか、ってオチが好きだ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7


寡黙な男はかっこいいなあ。

アウトレイジ感つよいよう、、

娼年(2018年製作の映画)

3.3



三浦大輔らしからぬ作品だ。


石田衣良が好きで、高校時代原作を読みふけったのをおもいだす。
原作には忠実だったかな。

2はない気がする。


松坂桃李、、、。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0



わたがしのような色のモーテルと、貧困の現実。


一貫して、子供の視点で描かれているから、鑑賞者は物語の全体に気づかない。

最後の数十分ですべてが繋がるのが面白かった。

ラストのファンタジー感
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7



おもしろい。
おもしろいよ。

でもさ、期待値が高すぎた。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0



途中、痛くて観ていられなくなった。
胸が苦しくて、何度にも分けて観た。
悲しい。
もうこれ以上シャロンを傷つけないで、、、!ってずっと祈ってた。


登場人物たちの癖とか雰囲気とか
大人になってか
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.4



20年後の相変わらず成長しない彼らが見れて、最高でした。

友情で終わって欲しかったよう。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.9



怖いけれど、悲しいお話だった。


モンタージュがフランス映画っぽかった。

続・終物語(2018年製作の映画)

3.5



全ての総括的な番外編ってかんじ。


月火ちゃんのクリアファイルもらった〜!

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8



とても好きな雰囲気の映画だった。
バンドマンの彼女役に臼田あさ美を起用するなんて、ね。笑


ラストシーンをきちんと観直したい。

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

4.2



思ったより、面白かった。

みんな演技うまいから、すごく気持ちよく入り込める。

前半と後半で物語が大きく変わる。
びっくりするほど。

LiLiCoさんの濡場、、、笑

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.1


ザ・パニック映画。


リービンビン美人すぎてずっと目で追ってた。


ステイサムvs巨大ザメの一言に尽きる。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8


タイ行きの飛行機の中で鑑賞。

話題になるほど怖くない。
なんならもっとホラー要素強くてもよかったな。
アクション半分って感じだったから。


設定が素晴らしい映画だった。
あと、ラストのお父さんの
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

-


いやな仕事ね。


二階堂ふみのベッドシーンは草生えた

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.5



渋谷アップリンクのレイトショーで。


途中まで、この監督崇拝できる!!!とまで思うほど好きだったんだけど、やはり終わり方が、、、。


でも、あれはあれで「この映画は一体何だったんだろう?」と考
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.4



犬かわいいいい。

最後、ロンちゃんを思い出して、自然と泣いてしまった。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.2



さすがアメリカン・スリープオーバーの監督!

大人がほぼ登場しない、青春ロードムービー的要素もありつつ、めちゃくちゃ怖かった。

日本のホラー的なびっくり感もある。

ドアを開けるシーンが怖すぎて
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1



ハワイからの飛行機の中で。

ケイト様に恋に落ちた、、、、


なんであんなに素敵なの?
一人だけ次元が違う気がする。
性別とかを超えて。


あと、改めてアンハサウェイ可愛すぎる、、、。

すご
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0


ハワイからの飛行機の中で。


カイロ・レンに何度でも恋する。


そして主人公かわいいなあー、、、

わたしのハワイの歩きかた(2014年製作の映画)

1.0


ハワイにいくからうきうきで鑑賞。
くそつまんないけどハワイを堪能できる。


総じて演技がなあ、、
高梨臨の演技、、、
邦画レベル、、、

でも、榮倉奈々のスタイルがすごい。
早くハワイ行きたくなる
>>続きを読む