わかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.6

若かりしトニー・レオン、よいがすぎる。

愛ってのはなんとも複雑な感情である。
憎しみも独占欲も嫉妬も苦しみも悲しみも、愛があるからこそ生まれる。
好きなのに、うまくいかない。
好きだから、うまくいか
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

きもかわ…いやきも…いやいやかわいいやっぱきもい
みたいな繰り返しです。
この傑作を、やっとこさ観ました。
お馴染みのあの音楽で自転車が空を飛ぶシーンをついに観られて嬉しい。

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.9

恐ろしいよ、C・ノーランって男がさ。
この作品が世に放たれた時で彼は28歳。
どうなってんだよ。
もしノーランがメガホンを取ろうとしてくれていなかったら、たとえば銀行員なんかになっていたとしたら、世界
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

この映画観ないと損!みたいな言い方をするのは嫌だけど、この映画を観ると世界が愛しくなるよ

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.7

おい、なんでこれが面白いんだよ。
どうやったら普通に面白くできたの。
ポスビジュなんか完全にB級じゃん。
いやでも久しぶりに気持ちが逸るあらすじに出会った。

異星人のデザインがよすぎるんだよな。
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

心に巣食うしこりが言葉となって口から漏れた時、
それを誰かに伝えられた時、
そうしてやっと救われることがある。

わたしも生きてるうちに生きたい。

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.8

マブリーのアクションは映画館の音響で浴びるのが最高。
マブリーの拳のSEだけめっちゃくちゃ重くて、戦車が大砲撃ってるのかと思った。
好き。
臓物に響くマブリーの拳。

本作でもおいしい使われ方のチャン
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.8

どこかうすら寂しくあたたかい。

顛末に関してはあまり多くを語りたくない。
ああ、うん。と妙に胃に落ちてきて、でもすぐには消化したくないなと感じる。

原作は日本の小説なんだね。
オリジナルでは男女の
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.1

大好きすぎて、この二人と出会えたことが嬉しくて、この世界を愛せる自分が愛しくて観ながら泣いてしまったよ。
それもなんか、アクションシーンのまっただなかで。

何もかもが最高で、どこから話をすればいいの
>>続きを読む

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.6

ケリー・ライカートはほんとうに雰囲気が好きすぎる。

人生捨てたもんじゃないんだよ。
理不尽なことも救われないこともたくさんあるけれど、それでも他人の優しさやほどこし、小さな幸せと出会える。
その人の
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.6

待て待て待て待て。
鈍行に乗り込んでのどかな車窓を眺めていたら、急に新幹線になって知らない駅に連れていかれてしまったそんな白昼夢のような一本。
でも役者とドラマがしっかりしているから観れちゃうのよ、な
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

優しさとは。
他を想うこととは。
そんなことを考えさせられる一本だった。
義務をどうにかきれいごととして片づけるのではなく、
自分のできる最大の範囲で、相手を幸せにできる道を見つける。
壮絶な過去を背
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.8

男と女の退廃的逃避行ロードムービー。

雰囲気よすぎるって。
好きにならないのが難しい。

顔がいいわけでも金を持ってるわけでもない、ただ寂しい一夜を埋める程度の男とひょんなことから逃亡生活をしなけれ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

おもしろすぎるって。
タラちゃんを余計に好きになる一本。

ゾーイ・ベルの、なんて可愛らしい使い方!
はー最高。

OPのクレジットは流し見するのがよいかと思われます。
勘のいい人は特に。

あらすじ
>>続きを読む

ヘアスプレー ライブ!(2016年製作の映画)

4.0

生歌だよね!?すげ~~~~~~!!
すげ~~~~~~~~~~~~~!!!!
クリスティン・チェノウス相変わらず歌うますぎ~~~~!
アリアナ可愛い歌うますぎ~~~~~!!
ダヴちゃんも歌うまい~~!!
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

ワイスピってなんでこんな安定しておもしろいの?
ポスクレずるいって!!

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.9

ずっとずっと在り続けていてほしい風景。
その場所にも、わたしの心にも。

モンタナの壮大な自然と若々しいブラピの化学反応が嫌いな人なんている?
宗教画として残すべきだよ。

家族の話。
家族って、時に
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

現代ならAIだと疑われかねないほど美しいオードリー…。
同じ女性…というか同じ人間であることすら信じがたくなる。

パパ活にママ活、世の中って半世紀ちょっと進んでもそうそう変わっていなくて安心する。
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

誰ですか!こんなクソ邦題をつけたのは!
先生怒りたいから出てきなさい!

まあなんというか、アレだよねアレ。
サリンジャーを抱えた悪魔。
でもミランダに比べたらマーガレットなんて優しい天使。

お洋服
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.0

いいねいいねいいね、質の高いミステリーだ。
わたしの考える良質なミステリーとはね、やはり一体型なんだよ。
ああなのか?こうなのか?いやもしかしたら、と作品に翻弄されている瞬間が最高に楽しい。

ミステ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

ちょっと目が足りないです。
ジョニデの芸術品級の美しさ、ディカちゃんの演技、古きよきアメリカの片田舎、癖のある登場人物たち。なんで人間って目が二つしかないんだよ。
ディカちゃんってこんな演技までできる
>>続きを読む

スクールガールズ(2020年製作の映画)

3.7

ポスビジュとタイトルで女の子たちの青春ムービーかなと思いきや、
メインは母と子のお話だった。

母親がリアルすぎて胸が詰まった。
というかわたしの母親に至極似ている。
親には2種類存在すると考えていて
>>続きを読む

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

3.6

この時代だからこその愛しさ!

めちゃくちゃだけどそれがいい。

楽器弾けないけど頑張ってそれっぽくしてます選手権大好き。ベーシスト優勝。
…って思ってたら実在するバンドだったんだ!?!え!なんだそれ
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.7

ラストがいいんだよラストが。

付き人として下僕さながらの生活を送る男が、主人の暗殺を目論む。
自称"切れ者"だが、その計画はずさんで無謀。
海に棄てるのに布に包んだり、殺した相手のフリをして手紙を出
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

最高。
これ以上の言葉は不要である。
いいからとにかく見てくれ。
絶対にいいから。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.9

償い。

何にもならない、ただただ己への罰をずっと課しつづけてきたトラヴィス。
わたしには何から何まで、自己満で自己中心的な男だった。
ラストで少し、安心したかな。

許す勇気、許される勇気。お互いが
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

3.7

ロードムービーってたまんない。
なんでこんな胸が高鳴るのかな。

道中ワイスピになったり、ニュースで探されてる子がそんな堂々と人前出て大丈夫?って細かいところはいろいろ突っ込めるけど、そんなこといいん
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.6

古書店を営むおじいさん・リベロと周りの人たちの話。

リベロ自身が古書店のようだった。
自分の内に吸収したものはいつか不意に表に出てくる、そんな言葉がよかった。経験や感情、知識、己の歩んできた人生で触
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.9

劇場に行きそびれたから配信ずっと待ってたー!!!
一年近く待ったんじゃ!?
今回もマブリーのボコボコを浴びれました。
拳は剣より強し。
ロッカーにドゴォッって吹き飛ばされるところ、エターナルズ始まった
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.9

下手したらチープになってしまいそうな題材だけれど、
しっかりとした脚本と役者で名作に仕上げてるのすごい。

若いおヒュー可愛いー。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

問答無用にいい話。
実話ベースとは。やっぱ人間って素敵だ。
わたしもこうやって誰かのしあわせをつくれる人間になりたい。

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

デビッド・リーチかそりゃ好きだわ!

テンポよしアクションよしストーリーよしで文句のつけどころなく楽しかった!
平日の夜、お客さんのまばらな劇場内に響き渡るわたしの笑い声。
この手の役ってどっちかって
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

ウディ・ハレルソンのもじゃもじゃヘアがスタイリッシュなっててよかったような寂しいような。
もじゃもじゃも可愛かったよ。

ダンしごできだよな。
アンのことよろしく頼んだ。君なら幸せにできる。

テディ
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.9

かわいくて胸が痛くなる

わたしたちが忘れてしまったなにかを思い出させてくれるような一本
おばあちゃんの話がだめ…泣いちゃう…

心に空いた隙間をあたたかなもので埋めてくれる

靴の裏が汚い映画はいい
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.9

「マルチバースはもう終わりにしよう!」
ほんとにね!!
俺ちゃんのお願い虚しく、ロバダウMCUカムバックのニュースがつい先日流れたばかり。うおー!とはなったけど素直に喜べはしなかった。
頼むから俺ちゃ
>>続きを読む