Yokoyamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Yokoyama

Yokoyama

映画(290)
ドラマ(35)
アニメ(0)

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.6

若くで夫に先立たれた妻が
夫の残したメッセージで思い出を振り返りながら立ち直っていく

二回目の観賞
見ながら先の展開思い出してずっと泣けた
残される側はつらい、いやや

おれの好きな洋画のラブストー
>>続きを読む

荒野はつらいよ アリゾナより愛をこめて(2014年製作の映画)

4.2

テッドの監督が監督兼主演

西部開拓時代の荒れてる時代に生まれたことを嘆くオタクが主人公のコメディ

面白かった!
ネタも面白いしキャストも豪華!

アマンダ、シャーリーズ・セロン、リーアム・ニーソン
>>続きを読む

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.6

「ヒトラー暗殺に13分の誤算が生じるに至って」
オチを題にしてそれでも尚面白い、超自信満々
どれだけドキドキハラハラさせられるねんって
思ってたけど全然違うかった

「ヒトラー暗殺に失敗した1人の暗殺
>>続きを読む

ザ・キューブ ファイナル・トラップ(2014年製作の映画)

2.0

目覚めたら部屋に閉じ込められていた主人公
犯人になぜか1月11日なにしてた
って聞かれ続ける

キューブシリーズじゃなかった

タイトルもパッケージも大げさ
大した内容でもない癖に

オチがいや
80
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

原作が面白いって聞いてたけど読むの大変やから映画で

原作漫画やからストーリー、設定はさすがに面白かった
主要なキャラ一人一人がしっかりした俳優さんらやったから見てて飽きひんかった

小松菜奈の映画初
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

前半は前回のジュラシックワールドの島が舞台やけど
後半は違う舞台で面白かった
前に比べたら恐竜の大きさとかド派手さは落ちてたけど、、

それでも映画館で見たら迫力あって無条件に楽しめる
特に今回ドキド
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

三人の兄が戦死した末っ子のライアンを探し出し、故郷の母親の元に帰国させるという命を受けたトム・ハンクスのチーム

1人を救うのに10人の命をかける
はじめは不満たらたらのチームやったけど・・・

戦争
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.6

首なし騎手による連続殺人の捜査に向かうジョニー・デップ
ホラー、グロやけど
ティム・バートンらしいファンタジーっぽく

一回見たはずやけどほとんど覚えてなかった

やっぱりジョニー・デップすごいねんな
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.6

半分、IT。
ITのスケールデカイ版
敵がエイリアン

けどエイリアンうんぬんよりIT同様
子ども達の物語

映画の中で子ども達が映画を
作るけど羨ましかった
学生のときに映画製作部みたいなんあったら
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

洋画版が好きやから愛着持って楽しんで観れた
好きな監督、好きな俳優陣で日本版リメイクで一番いい形

ちゃんとストーリーも細かい設定、シーンも洋画版に則ってるし
笑いは福田版
面白かった
満足

福田さ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

小学生の時から何回も挑戦してるけど寝てしまったりなんだか通しで見れなくて
この年になって初めて通しで見れた
逆に小学生で見れててもよくわかってなかったと思うから今で良かった

素晴らしい、感動した
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.6

あー面白かった!
ハン・ソロの全て!!
名前からなにまで網羅してくれててほんまに良かった!!
チューバッカ、ファルコン号、ランド
ほんまにハン・ソロにまつわる全て

世界観もスター・ウォーズを味わえて
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.6

モデルで成功したくて都会に出てきた才能を秘めた田舎者のエル・ファニング
女の嫉妬と争い

ドライヴの監督かいな
世界観やな
醜い狂人を美しく、引き込まれる

エル・ファニングが美女って感じではないけど
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

孤島にある精神病院に連邦捜査官のディカプリオとマーク・ラファロが患者失踪の捜査に行く
捜査とは別でディカプリオが
島と病院の実態を暴こうとする

精神混乱系は見るの難しいけど頑張ってついていったら見応
>>続きを読む

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

3.6

自分と寝た相手は別の人と幸せになるっていう呪いをかけられた主人公が
ジェシカ・アルバに恋をする

ジェシカ・アルバがめちゃくちゃドジな役で面白い
そしてめちゃくちゃ可愛い

あんな下品なだけの友達嫌や
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

32歳で実家の引きこもりをしてる一子が喧嘩をして一人暮らしを始める
そしてボクサーに恋をしてボクシングをはじめる

面白かった!
ボクシングが好きやからより楽しめた
新井さんとナイスコンビやった

>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

ドリーが両親を探していたことを思い出して
マーリンとニモと冒険する

ほんまに怖いぐらい忘れん坊のドリーやけど
面白い
早口でテンポ良く話してくれるのが良い

ドリーっていうかディズニーの
脱出するた
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.2

人気のキャストでリベンジ
前作の主要キャラ総入れ替え

確かにブルース・ウィルスとドウェイン・ジョンソンはナイスやったけど
CGゴリゴリの1のほうが好きやったな

近未来の設定がほぼ失われて
普通の銃
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.6

近未来の面白い武器が色々登場してて
迫力もあって良かった

特にカーチェイスのシーンが好きやった

リップも口うるさくってアメリカ映画っぽくて面白かった

せっかく敵の兵士が強い設定やのにあんまり活き
>>続きを読む

ワイルドシングス4(2010年製作の映画)

3.6

このシリーズの1だけ見て面白かったから

大筋はシリーズで同じでキャストとか箱を変えただけって感じやけど普通に面白い

大筋が面白いから何回でも使い回せてしまうんやろな
なんか見てしまう
2,3も見れ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

元CIAのスノーデンがアメリカ政府の監視プログラムの存在を告発する、実話

すごい正義感
真似できひん

秘密とすることを正義としてしまう、弱い

やっぱり頭良いとどこ行ってもなんでもできるねんな、羨
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.6

酷評らしいけど別に面白かったけどなあ

宇宙船で移動中のウィル・スミス親子が
人間が滅ぼしてしまった地球に不時着する

父に認められたい息子が奮闘する
神楽木晴と同じ

ただ思春期の暴走する子どもにイ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

冒頭から普通にちょっと感動してしまった

そのあとはむちゃくちゃやけど笑

ブラックジョークも下ネタも相変わらず最高やった
「ホワイトウェイド」がいまだにツボやわ

X-MEN、マーベルネタが多過ぎ笑
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.0

ジョン・ファブロー
ダニエル・クレイグ
ハリソン・フォード
サム・ロックウェル

すごいメンツやけど全然おもろなかった笑

西部開拓時代にエイリアンが金を目的に地球侵略に来る

ダニエル・クレイグもハ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

16歳から21歳まででパイロット、医者、弁護士に成り済まして約400万ドルも稼いだ実在の詐欺師を描いた映画

ディカプリオが詐欺師
トム・ハンクスがそれを追うFBI捜査官

詐欺師の映画好きやのに
>>続きを読む

ダイアリー・オブ・ザ・デッド(2007年製作の映画)

3.2

大学で映画の勉強してる学生がゾンビの世界になって
それを映像として残す為にずっとカメラをまわしてる
それを見る映画

まあゾンビってだけでちょっと面白い

ただもうホラーお腹いっぱいや
偏って食べ過ぎ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.0

息子の誕生日パーティーで父がクラウンの衣装を着て祝ったけど脱げなくなり
次第に自分自身の様子がおかしくなるのを感じはじめる

鼻は取れるんや、、って思ったけど結果的に
取れる前より怖くなって良かった
>>続きを読む

エミリー(2013年製作の映画)

3.4

フェリシティ・ジョーンズ主演のショートムービー

女性が孤独を埋める為に男を誘う
艷めかしいものではなくて
淡白な感じ

たった12分やけど世界に入れた

短時間でこれだけ深いものを味わえるなら
ショ
>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.2

ドラマの「奥さまは魔女」のリメイクに本物の魔女が!
何でも望みの叶う魔女が
望みの叶わない暮らしに憧れて人間の世界に

ツキが落ちっぱなしでドジな男と恋に落ちる

ニコール・キッドマンが超キュート
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.0

「不能犯」ホラー版的な
そういった力のある少女が・・・

最初「悪の教典」の蓮見みたいな頭の良いサイコパスなんかと思ったらしっかりホラーやった
ちょっと残念

めっちゃ邦画で例える

ラストが微妙やっ
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.2

久々に洋画のラブストーリーでヒットした

妻が別の男つくって離婚した作家の父ビル
その両親を見て恋愛を信じなくなった娘のリリー・コリンズ
クラスに好きな人がおるナット・ウルフ

愛をこじらせた3人が変
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.2

年に一晩12時間だけ殺人を含む全て犯罪が許される法律、パージ

パージから身を守る為の防犯システムで成功したイーサン・ホーク一家が息子のせいでパージの渦中に

パージの設定も巻き込まれ方もそれに対する
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.4

ドフラミンゴ倒した後の話

ゴルゴルの実のゴールドを操る敵を倒す

麦わらの一味が怪盗、スパイ的なことしてて普通に楽しめた
サボももうちょっと見たかった

漫画ばっかりやけどたまにはアニメもいいね
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

白石和彌監督の映画が凶悪から好き
ああ、孤狼の血が見たい

何気にまだ見てなかったから観賞

柔道だけで北海道警察に入った刑事の汚職事件の話
ヤクザまがいのことして点数稼いで
お金稼いで
どんな手使っ
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.0

ゾンビという概念を確立させたジョージ・A・ロメロ監督のゾンビ映画2作目

ゾンビは地獄が満員になって追い出された人たちらしい

ゾンビ好きにはたまらん
この監督は神や
こんな初期のゾンビから今でもほと
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.8

ウォールバーグ率いる泥棒グループがミニクーパーで大暴れ

面白かった!
豪華キャスト!!
オーシャンズよりこじんまりしてる5人グループやけどその分ひとりひとりが魅力的やった

泥棒のやり方も大胆でスマ
>>続きを読む