RRRさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

RRR

RRR

映画(1034)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

・四代目の通称ツチノコに世界的な絵画が盗まれる 一方でスペインの元マフィアのゴンザレスが所有するビーナス像を巡り ダー子は海上自衛隊に扮して近付くが、そこにはインターポール特別捜査官が既に先回りしてお>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

・世界的な大富豪レイモンド・フウの死後、父の10兆円もの遺産を争う3姉弟と、世間に知らされていない隠し子ミシェルを捜索する中、ダー子らは偽ミシェルを送り込み 遺産getを目論むが…的な内容

・シリー
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

・TVドラマ『コンフィデンスマンJP』劇場版 韓国マフィアの女帝ラン・リウの所持する伝説のパープルダイヤを手に入れようと、お馴染みメンバーのダー子等3人はランに近付く為の策を練るが…的内容

・土日で
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.2

・ピエロ男「アート・ザ・クラウン」が死の淵から舞い戻った…!父の死から立ち直り切れない姉弟シエナとジョナサン、ハロウィンのコスチュームに 父が描いたヴァルキリーの衣装を自作し 気持ちを上げようとする中>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

・ハロウィンの夜、タラとドーンはパーティーからの帰り道で不気味なピエロの扮装の男と出逢う 何かしら不穏な空気を感じたタラは その場から離れようと促すが…的な内容

・何と無しにレトロな雰囲気漂う、グロ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

・うだつの上がらない父親風味のハッチ ある夜家に強盗に入られ 犯人を捜すついでの大立ち回りでロシアンマフィアに命を狙われる羽目に… 平凡な毎日を送ってるかに見えたハッチだったが実は…的な内容

・文句
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.5

・古城を貸し切って行う結婚式の依頼を受けたベテランウェディングプランナーのマックス 癖のあるスタッフに囲まれ次々にトラブルに巻き込まれ…式を無事に成功に導くことが出来るのか…的な内容

・毎回フランス
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.4

・テロ組織が情報戦に用いる為のusb端末を巡り、図らずも集まったCIAのメイスやドイツ情報局の諜報員マリーやMI6所属のディジ等 同じ目的ゆえ共闘を組みデバイスの行方を追うが…的な内容

・各国の女優
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.7

・幼馴染で大親友のレオとレミ いつも一緒に過ごしていた二人だったが 学校で同級生にホモだとからかわれ、レオはそれから意識してレミを遠ざける様に… 急に素っ気なくなったレオに戸惑うレミ、二人は取っ組み合>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・幼い娘を失い自暴自棄になったリザ 目覚めると狭い空間に閉じ込められ、時刻を刻む腕輪が装着されていた 急かされるかの様にその空間を移動し出口を探す事になるのだが…的内容

・サクッと短尺なワンシュチュ
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.2

・森林消防隊員のハンナは 今でも過去の火災現場でのミスを悔いて過ごしていた 一方会計士のオーウェンはとある企業の汚職に気付き 追手に狙われる事になるが 逃走中に殺害され、追手によって森に火を放たれる >>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.4

・スマホ依存症のフィルは 新しいスマホの音声アシスタント・ジェクシーにdisられるまま言われるままに毎日を送ってみると、友達が出来 自信が湧き 気になる女子と仲良くなり…
口は悪いが良い事尽くし!…と
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

・戦後の日本 女たらしの文芸誌編集長の田島は 複数の愛人らと別れる為に(偽夫婦)の茶番劇を企む そこでガサツな大食い女のキヌ子を妻役にと頼み込み一芝居打つが…的内容

・うーん、面白そうな雰囲気はある
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

・1981年アメリカ、グラツェル家の8歳の息子デイビッドの悪魔祓いで呼ばれたウォーレン夫妻 儀式の最中にデイビッドの中の悪魔はアーニーに移り その時の悪魔祓いは終了となったがその後アーニーは殺人を犯し>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

・1971年・アルゼンチンのブエノスアイレス 持って生まれた金髪巻き毛の美しい容姿のカルリートスは 何不自由のない暮らしにもかかわらず、気まぐれによその家に入っては 酒を飲み 物を盗み、帰宅したら何食>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ミステリー愛好会の葉村らは女子大生・剣崎に誘われてロックフェス研究会に届いた脅迫状の謎を解く為 研究会の合宿に参加する事に… その合宿では過去に女子大生が行方知れずになっており、脅迫状との関連性を探>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

・A・A・ミルンの童話「くまのプーさん」の2022年の著作権切れがきっかけとなり制作されたイギリスのインディペンデントホラー作品
・100エーカーの森や かつて仲良しだったくまのプーや 仲間らの元から
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.3

・元いじめられっ子で歌好きなポッツ 恋人のジュルズに背中を押され オペラ歌手を夢見てベニスの学校へ 
憧れのパヴァロッティの前で歌を披露するも緊張で失敗 
失意のまま地元に帰り 平凡な日常を送るが数年
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.6

・白血病の姉を救うために遺伝子操作を行い生まれたアナ 
小さな頃から姉のドナーとなり過酷な医療検査等に耐えて来たが、自分の意思で提供を拒否をしたいと凄腕弁護士の元を訪ね 親を訴える事に…的な内容

>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.3

・厳格な父の教育の元、外の世界と全く交わる事なく 純粋培養さながら育てられた3人の子供達 ある日父は成長し思春期を迎えた息子の為に 外の世界からクリスティーナと言う若い女性を連れて来るが、それは3人と>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.9

・人気動画配信者のコールは 配信10周年での仲間達のドッキリで 動画撮影の為モスクワへ 向かった先で大富豪のアレクセイと知り合い、彼が勧める危険な謎解きゲームに挑む事になるが…的な内容

・デビッド・
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

・18世紀のフランスのブルターニュ半島 画家のマリアンヌはお見合い用の肖像画を依頼され孤島へと招待される 
逢った事のない相手との結婚を拒み 絵を描かれる事を望まないエロイーズに 画家の身分を隠して近
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.3

・フランス郊外で父が遺したバラ園を切り盛りするエヴ 過去には賞を取った事もあったが今は鳴かず飛ばずで倒産寸前… そこで職業訓練所からやって来た3人を雇い入れる 使えないド素人の3人に根気強く仕事を教え>>続きを読む

マザーズ(2016年製作の映画)

3.4

・ルイスとパーカー夫妻の元に家政婦としてやって来たエレナ 明るいエレナとすぐに打ち解けたルイスは、自分が過去に流産し二度と子供を産む事が出来なくなったと打ち明け話をする ルイスをいたわるエレナに卵子を>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

・ナチス系研究所ヨトゥンヘイムの秘密裏の実験「スターフィッシュ計画」 それを破壊すべく減刑をエサに犯罪者を集めた特殊部隊「スーサイド・スクワッド」 メンバー達は二手に分かれ南米の島に送り込まれるが…的>>続きを読む

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

3.4

・老夫婦の勝とその妻の有喜子、黒猫チビとの静かな暮らし ある日突然チビが居なくなってしまう あちこち探しまわる有喜子と無関心(かの様に見える)勝… (そもそも勝はどうして私と結婚したんだろう?)と有喜>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

・社会的権利の第一人者でメディアに引っ張りだこな社会学者ヴェロニカ ある日突然その世界が反転したかの様な混乱の渦に巻き込まれる…この世界との関連性は?…的な内容

・南北戦争時代の舞台設定と思われる序
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.5

・倦怠期の夫婦ジョンとカレンは 別れ話を切り出そうとする手前で世界は未知の感染症に侵され、街はゾンビだらけに… 
 ひとまず食料をかき集め マンションに立て籠り生活する二人だったが…的な内容

・肝心
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.3

・イギリスの高級住宅地のマンションで暮らすエミリーは夫に先立たれ 目的も無く日々を淡々と過ごしていた そんな中 双眼鏡で公園の一角を覗いてみるとホームレスの男が小屋を建て自給自足で暮らしており、それが>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.9

・クリスマスの東京 爆弾を仕掛けたとのテロ予告の一報が入り 沸き立つ渋谷でその爆破は怒り大惨事に… 巻き込まれたのか関係者か?翻弄される主婦や捜査に当たる刑事達や不審な動きを見せる若手起業家らそれぞれ>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

・第2次世界大戦後のイギリス 家政婦のハリスは未だ戦地から帰らぬ夫を待ちながら家政婦の仕事をしている そんな中 宝くじに当選し大金を手にする事に… 家政婦先で目にしたディオールのドレスが忘れられず 自>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.3

・とうに冷えた夫婦仲のエマとマーク マークは結婚記念日のサプライズに 夏場に共に過ごした湖畔の別荘にエマを連れて来る そして朝 目覚めると 二人は手錠で繋がったまま目の前でマークは自殺してしまう 動か>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

・1970年代アメリカのとある町では「グラバー」と呼ばれる誘拐犯による男児失踪事件が多発していた そんな中フィニーはマジシャンだと名乗る男に声を掛けられ そのまま誘拐され 何処かの地下に閉じ込められて>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

3.6

・荒れ地を耕し 見事な農場を作り上げるまでの8年間を追ったドキュメンタリー作品
・普段ドキュメンタリーを見る事ってあまり無かったんですが 入り易く引き込まれました 多少の演出もあるんでしょうが 見易い
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.2

・月の軌道が狂い あと数週間で地球に衝突すると言う情報がNASAに舞い込む その情報が政府に隠蔽されていた事を知ったNASA副長官のジョーは 以前同僚だった元宇宙飛行士ブライアンに話を持ち掛ける…的な>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.1

・刑事として30年、時にギリギリの荒っぽいやり方で仕事をやってきた昔かたぎの成瀬は、コンプライアンスに乗っ取る今の捜査について行けずにいる中、成瀬へのハラスメントの投書があり左遷させられる事に…その移>>続きを読む