RRRさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

RRR

RRR

映画(1034)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.5

・1996年エベレスト登頂に臨んだベテランを含む登山家チームだったが 準備での狂いが生じたり体調不良や悪天候等の不運が重なり12人の犠牲者を出してしまう遭難事故に…的な内容

・本日の湿度80%の蒸し
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.7

・若手の登竜門となる世界でも注目されているピアノコンクールに 神童と呼ばれた子供の頃のトラウマを克服し 再起をかけ望む亜夜、努力家であったり異端児であったり…それぞれの想いを乗せ天才同士がぶつかり合い>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.7

・人里離れた山奥でひとりアンドロイド開発に取り組んでいるジョージは、事故で亡くした妻を蘇らせる為 違法行為と知りつつ故人のデータ保存装置(アーカイブ)に収められた妻の記憶をアンドロイドに移し込もうとす>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.5

・サンミンは自閉症を患う子供の為フィンランドのインターナショナルスクールへ そこで出逢ったギホンと行きずりの関係に… ソウルに戻って偶然に再会する二人は焼け木杭に火が付くかの如く深みに嵌ってゆくが…的>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.6

・10憶ウォンもの大金が入ったボストンバッグを巡る物語 
借金を肩代わりしたテヨンとその恋人ヨンヒ、DV夫から逃れやり直したいミラン、実家の商売を立て直したいジュマン…それぞれ金に困った者達の行き付く
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・水泳選手のヘイリーはここ最近不調続きで成績が伸び悩んでいる そんな中フロリダでは最大級のハリケーンが猛威を振るっていた 父と連絡が取れず身を案じて自宅へ向かうが、ハリケーンは益々激しくなってゆくばか>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

・1945年イギリス 戦地からの夫の帰りを待つ妻グレースと子供等の屋敷に3人の使用人が訪れる 誰とも接触せず屋敷で只静かに暮らす母子だったが 屋敷で起きる奇妙な出来事が増えてゆく…何者かが忍び込んでい>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

・マーティンら教師仲間4人で(体内の血中アルコール度数を一定に保つとリラックス効果があり 仕事の効率が上がり ポジティブになる)との哲学者の理論を実践してみる事に…始めは上手く行っていた飲酒実験も徐々>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.4

・秋からドラマもseason2が始まるとの事で まだ未鑑賞だった映画版を見てみました 
・原作既読ですが映画もドラマ版の方も 上手い具合に話を繋いであるなぁと 別々のエピソードを巧みに一つの流れに纏め
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.4

・ウォーレン家の留守を預かる事になった一人娘のジュディとシッターのメアリー そこへやって来たメアリーの友達ダニエラは 死んだ父への悔いから幽霊でも一目逢いたいと地下の保管室のカギを開け、箱に閉ざされて>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

-

・2001年9月11日に起きたアメリカ同時多発テロでハイジャックされた4機のうちのユナイテッド航空93便の機内の様子や 航空管制センターでのやり取り等を描いた内容

・9・11での実話を元に制作された
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

・惑星パンドラの先住民とその地の資源を奪おうとする侵略者との戦いを描く『アバター』の続編 
ジェイクらは再び侵入して来た人間達に追われ森を離れる事に…海に住む部族に助けを求め身を寄せるが…的な内容
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.1

・1952年ルーマニアの修道院でシスターが首を吊って自殺 不可解な死の真相を探る為にバチカンから派遣されたバーク神父と見習いシスターのアイリーンだったが 封印された地獄への扉が開こうとしていた…的な内>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

・実在する超常現象研究家のウォーレン夫妻が解決に導いた、エンフィールド事件(1977年)を元に描いた物語 『死霊館』の続編です

・悪魔「ヴァラク」が狡猾でなかなか正体を現さなかった為、終盤までお預け
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

-

・1971年アメリカ・ロードアイランド州 古びた屋敷に越して来たペロン一家だったがその屋敷で怪奇現象に悩まされ、心霊学者で悪魔祓い研究家であるウォーレン夫妻に助けを求めるが…的内容

・シリーズ全作を
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・『死霊館』スピンオフ作品『アナベル 死霊館の人形』の続編 不慮の事故で子供を亡くした人形師の元にお世話になる事になったシスターと孤児の少女達 足の悪いジャニスはこの家に封印してあった(アナベル)を見>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.3

・イギリスの物理学者であるスティーブン・ホーキングの伝記映画 学生時代のジェーンとの出逢い、筋萎縮性側索硬化症を発症し徐々に進行してゆく病と向き合った半生…的な内容

・ホーキング博士と言えば亡くなっ
>>続きを読む

メルシィ!人生(2000年製作の映画)

3.5

・平凡で真面目だけが取り柄のフランソワ・ピョニン 妻や子にも馬鹿にされ20年間勤めていた会社からクビ宣告…いっその事自殺でも…そんな時、お隣の老人に助けられる ピョニンの身の上話を気の毒に思った老人は>>続きを読む

ザ・カニバル・クラブ(2018年製作の映画)

-

・富豪のオタヴィオとその妻ジウダ 使用人を誘惑し お楽しみの後は殺害して… 富裕層のエリートたちが集う秘密のクラブでの快楽と狂気を描くブラジルのシニカルなホラー作品

・冒頭が良い感じの剝き出しなエロ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.9

・『死霊館』(ジェームズ・ワン監督)のスピンオフ作品 
とある博物館に保管される人形(アナベル)に纏わる物語 

・『死霊館』は結構楽しめましたがスピンオフの本作はスルーでした 何と無しにずいぶん遅れ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

・離婚しアルコール依存でボロボロになったレイチェルは 電車の窓から見える幸せそうな夫婦の姿を心の拠り所にし 毎日を送っていた そんな中 いつもの様に電車から見えたのは理想の夫婦像であったメガンが 夫で>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

・カリフォルニアのサクラメントに住むカトリック系の女子高生クリスティン 恋や初めての経験、都会での大学生活への憧れや両親への想い… 窮屈に感じる枠を飛び越えたいティーンのリアルな青春もの

・誰にでも
>>続きを読む

エレベーター(2011年製作の映画)

-

・バートン・ビルで開かれる豪華パーティーに出席する為 乗り合わせたエレベーター内に閉じ込められた9人 その中に爆弾が持ち込まれパニックに 脱出方法を模索するが…的な内容

・ワンシュチュエーション・ス
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

・デザイナー志望のエロイーズは デザインの専門学校に入学する為 田舎からロンドンのソーホーへと上京して来る ルームメイトらのペースに馴染めず 古いアパートの部屋を借りるが、その晩から歌手を夢見る(サン>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.6

・バンド活動に勤しんで酒を飲んでバカ騒ぎ…ジークとアールとディックの3人は、その晩もいつもの様にご機嫌に酒やドラッグをキメつつ過ごしていた筈が…ディックが死亡し、にっちもさっちも行かずジークは苦し紛れ>>続きを読む

実りゆく(2020年製作の映画)

3.2

・長野の片田舎、母が亡くなり 父と二人でリンゴ農家を切り盛りしている跡取り息子の実は 生まれつきの吃音がコンプレックスだったが、芸人への道も諦めきれず このままリンゴ農家を継ぐ決断も出来ずにいた…的な>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

・耳の聞こえない家族の為に通訳役となり家業(漁師)をサポートし手伝う高校生のルビー 密かに気になってる男子のマイルズにつられて合唱部に入り 顧問の教師ベルナルドに才能を見出される 音楽大学への進学を薦>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

・親と暮らす独身43歳の太っちょの大男フーシ 空港の荷物運びの仕事をし 家に帰ってラジコンやジオラマを作って静かに暮らす毎日 そんな中知り合ったセンシティブな女性シェヴン 気ままに振り回されつつ少しだ>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.7

・人類が死に絶え誰も居なくなった町で ひとり生き残ったデルは 毎日家々を回り 室内の死体や冷蔵庫の中身など腐敗するものを片付けて 街を維持することを日課にしている そこへ現れた女の子グレース、彼女もま>>続きを読む

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.1

・塾講師が企画する名門中学受験の為の勉強合宿で 湖畔のコテージに集まった3組の家族との元に招かざる客(俊介の浮気相手・英里子)がやって来る 何とか追い返し事なきを得たかの様だったその晩、英里子が殺され>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

・飛行機の部品落下による奇妙な父の事故死から半年、家業である牧場を継いだOJは事故当時に見た巨大な飛行物体が頭から離れないでいた その飛行物体を動画に収め全世界に公開しようと考えるが…的な内容

・ナ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

・アイスランドの山奥 酪農や畑仕事をし暮らす夫婦の元に奇妙な羊の子が生まれる そのキメラの様な子羊をほっておけず「アダ」と名付け まるで我が子の様に育て始めるが…的な内容

・禁断のネイチャー・スリラ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

・恵まれた結婚をし何不自由なく暮らしているかの様なハンターは、妊娠し夫ら両親は喜んでくれるも何故だか満たされず空虚な毎日を送ってる そんな中ビー玉やピンなどの異物を口に含み飲み込みたいという欲望を抑え>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・ニューヨークの駅に降り立ったプロート、彼は自らをK-PAXと言う惑星から来た異星人と名乗り 怪しい人間扱いされ精神科医であるマークの元に送られて来る 天文の専門分野の人間でしか知り得ない情報を自然に>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.4

・田舎で一人暮らしをしている老いた母親エドナが行方不明との連絡が入り 娘ケイと孫のサムとで実家へ駆け付ける 数日後エドナは家に戻って来るが何も覚えておらず 老人性痴呆症かと心配する中、家は不穏な空気に>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

・ホテル・コルテシアで開催されるカウントダウンパーティーに殺人犯が現れるとの密告のファックスが届く 刑事の新田らはホテルマンに成りすまし潜入捜査にあたるが…
東野圭吾原作の「マスカレード・ホテル」の続
>>続きを読む