rrrさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ロイ・ハーグローヴ 人生最期の音楽の旅(2022年製作の映画)

3.7

改めて文字通り時代を変えたミュージシャンであったことを確認できた。
生々しいマネージャーとの話であの曲やあの曲が作中まったく使われないことの意味を知り一気に胸くそ悪くなりますがそれも含めてこの映画の価
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.9

今みるとこの映画のサイコーなところがリメイク(米、日)以外にも様々な映画に生きていることを実感する。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

素敵な話でした。飲んでみたい。。。!!
最初サラリーマン的にイライラしますがすべて解決するので大丈夫です。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

キラーズ観てから観ると実はプロット同じなんじゃないかなと思えるところがちらほら。
ディカプリオもまさに同じような立場に追いやられていくヘンリーを相当意識してるはず。そしてコンウェイ!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

特に後半あっという間でした。トイレ行かず!

ディカプリオのキャリアを考えるとたしかにアーネストの役でじっくりグロテスクな日常を描くのが相応しいと思った。圧巻...!!

ヘイル、大往生してるんかいと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

テンポよく転がるロードムービーエンタメ
芹沢がいいやつ過ぎて友だちになりたい

猫とか神とか石とか常世とかちょっと設定でつまずくところはありましたがあとでググります

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.2

凄みのある演技!勝手に武闘派かと思ってた。
最後の Cassandra Violet の I'm on fire 最高すぎた。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

実話ということが信じられない展開にただ驚きながら見てた。
IMAX がおすすめ。

アカデミーのHPも貼っときますね。ヤンがいます(ちっちゃい)
https://www.gran-turismo.co
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

今度は犬と共闘!
防弾に対する丁寧な銃弾描写などおそらくこだわりがすごく詰まっていそう。詳しい人の解説付きで観たい。

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.3

続編なさそうな終わり方でしたがなかなかいい実写体験でした。昨今、漫画の実写版のクオリティが格段に上がっている気がする。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ピクサーにできないことはもうなにもない
それはそうと、玉森裕太の声優演技最高でした!!!

バービー(2023年製作の映画)

4.3

かなり楽しめた。
平日でそこそこの客足だったが、ピンクでばっちりお洒落して来てる人がいたり、きわどいギャグであちこちから笑いが漏れたりとよい劇場体験だった。

創作において言いにくいことをスマートに言
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.2

日曜の夜くらいはを観たあとで羌瘣を観るとすごい動ける役者なんだと再認識。
大沢たかおの胸囲が気になって仕方ない。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

宮崎駿の脳内はこうなっているよ、ということなんだろうか。子どもの頃図書館で読んだ児童向けファンタジー作品のようなファンタジー。
宣伝は、そもそもやるのが困難な内容に感じた。
声優は少し気になりました(
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

いい役者出過ぎ。前半意地悪なおっさん多くて辛い。
清野菜名はじめ役者たちが自分たちの演奏で5ヶ月間でここまでやったことにただただ衝撃。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

トイレが心配だったがあっという間だった。画がずっといいのでずっと観てられる。
音が気になるシーンから急にサイコ・サスペンスになるのも楽しかった。これは音のいい映画館で観たほうがいいんだろうな...(劇
>>続きを読む