hikaruoさんの映画レビュー・感想・評価

hikaruo

hikaruo

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

観賞後には、スクリーン越しに、
豪邸のガラス越しに
事件を目撃したような気持ちに。

水平/垂直の空間は
終始不吉な予感を帯びてて
鑑賞者の心拍数をあげていた気がする。
水平線…今でも目に焼き付いてる

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

観賞後の尾を引く映画。
旅先にて崖を見て、夏にこの映画を
鑑賞したのを思い出しました
これから崖を見るたびに思い出すと思うと嫌だな。

ホラー嫌いなわたしですが
要素控えめと思い楽しめます

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

観客の子供の多さに驚いた。
ギャグとして消化してる彼らの未来に
興味を持つなどしていたら
本編が終わってしまった。という印象

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

タランティーノ。
バイオレンスな表現を惜しみなくする
彼だから、長回しのシーンでは
次はきっと血が流れるんだ…と
冷や冷やしながら予想する自分がいる。
しかし、事件が起きそうなところで
起きない。血が
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

3でボー・ピープが出なかったのは陶器で出来た人形で、ゴミ焼却炉の中を走るなどの設定に無理があるからだったからそうな。
ダッキー&バニーの目のキラキラ、夜の遊園地ネオンの反射、pixar studioが
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アニメから再現して欲しかったシーン、
実写オリジナルシーン
これは二倍楽しめる作品です。

do you trust me?
この言葉を聞いたら
魔法のじゅうたんにのっちゃうよ。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ピカチュウがふさふさしていてかわいい。
うるうるな瞳は一度見つめられるともう🥺
吹替鑑賞だったので、字幕でもう一度見たいと思う

億男(2018年製作の映画)

3.0

予告編のイメージと全然違う話で
意外と心温まる結末

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

もっと過激映画かと思いきや
ハートウォーミングな展開。

クリントイーストウッドって
こんなにおじいちゃんだったの?

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.0

神社、カタカナ、ヤクザ、ネオン
海外の人が見た日本が凝縮して
詰まってるみたいな映画

一つ一つの犬やアニメーションの動きの作り込みは凄い
ザ・ウェス・アンダーソンな構図も面白い
が ストーリーは普
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

観客の不思議な一体感を感じた。
まさにライブ会場にいるような気分。
今にも歌い出しそうというより、
もう歌ってた。

いい映画を観た

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.0

動物モノってどう撮影したのかとか気になって見ちゃう、これもやっぱりそうでした。猫関係なく涙ポイントがいっぱいでした。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

最後のシーンで本人が出てくるというトリビアを観るまでがこの映画の醍醐味です

>|