hikaruoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hikaruo

hikaruo

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

展開読めず。
気付けば驚きで無意識に口が開きっぱなし。

敵ばかりつくっていた母が唯一、味方をみつけ、緊張ほぐれるラストシーンは高評価です。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

重いテーマなのに、それを感じさせない演出はアンセルエルゴート扮するオーガスタスの愛嬌のおかげ。

これも1つのハッピーエンド

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.0

コリンファース見たさにみました。
感想はそれ以上でも以下でもないです。コリンファースがイケオジです。

前作見ていなくても楽しめる映画!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

エルトン・ジョンの贅沢使い

キングスマンシリーズ、躊躇なくヒーロー級の登場人物を殺しにかかるので、展開が読めない 

ポップ、クール、左スワイプ

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

12人の怒れる俳優の話。

鑑賞者に、「これは映画ではなくて演劇の技法で撮影してます」、と終始主張してる映画でした、(長回し手法に、切れ目はどこかとあら捜ししちゃった。)

エマストーンのやさぐれ感が
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

極端に無駄を省いて、感想は各々見た人たちでどうぞ、と言われているような気がした。ぼーっとみてたらあっという間に終わる、そんな映画でした。
ところで、映画のジャケットは子供一人だけで、3人だと思っていな
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

ラスト15分に泣きポイントぎっしりだけど、意外とぼーっとしてたら、あっさり家見つけたね?といった感じが否めません。
実話だけに、もう少し見せ方があったんじゃないかな、と思う。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.2

最初から期待していなかったのですが、意外とよかったのでこの評価にします。
制作者サイドは名作だけに漫画の内容を2時間にまとめることに苦労しただろうな。と。

松雪泰子のラスト、ディーンのロイ、タッカー
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.3

こうあってほしいという鑑賞者の願いを
叶えた序盤。
よし!2人が一緒になってる!
と思ったのも束の間、
あれ…なんだか険悪モード?
会話のほとんどが喧嘩のようだったのが少し残念。
セリーヌの神経質な性
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.6

どうか2人に良い結末をと
願いながら鑑賞してしまいました。

(Primevideoで鑑賞。
残り時間とクライマックスを
想定しながらみてしまうから
緊張もひとしお。)

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

ただただ若い2人と美しいウィーンの街並み。
会話から自然と
2人の人間性を感じることができる。
歩きながら会話をして相手のことを知っていく感じ、とても心地良い。

この映画の見せ場はラストの
誰もいな
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

外的要因が夢を左右するときってあるな
って思いながら作業中のシーンをみてました。
最後にはっと気付かされる良い映画でした。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.1

パルプフィクションは上回らなかったな、という印象。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

血まみれの画面よりも
言葉が印象に残る映画だった

タランティーノ、思ってたよりも見やすいかも

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.0

ポップなゴズリングより、寡黙でクールなゴズリングが好き

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.3

1が高速に取り残された街
2が石油にかわる新エネルギー
3は世代交代

リアルに関わってるから面白いんですかね、ピクサーは!
映画の内容は
1と2は繋がるし
1と3は繋がるけど
2と3は繋がらないよね
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.2

すき。鑑賞後の多幸感3日経っても続いてます。

熱心な多宗教国家・インドと日本とを比較して見てしまうと思う そこもまたよい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

2をみてから1鑑賞。
グルートなんでこんな大きいの?というところから始まった。
最強ミックス!