daisvaderさんの映画レビュー・感想・評価

daisvader

daisvader

  • List view
  • Grid view

アマチュア(2025年製作の映画)

3.1

テンポゆったりの割にはそこまで主人公の心情の変化を感じれず。

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.3

ジョーダン・ピール作品と言っていいほどの奇妙さと恐怖感が味わえた

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.6

新しいシチュエーションの復讐ドッキリ劇。オチまでしっかりしてた!

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.0

韓国映画で初めて観た親日派設定。時代背景がピンとこなくて感情移入できなかった。

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.6

展開が早くて見やすい。人の死を受け入れるのも早すぎた

対峙(2021年製作の映画)

3.5

重めな話。経験は違えど不思議と誰しもが共感できる部分はあると感じた。ワンシチュエーションで最後までどう持っていくのか引き込まれた

ソウX(2023年製作の映画)

3.3

シリーズ観てないから主人公がジグソウ本人とかアシスタントの人とか分かんなかったけど、最後までどっちに転がる展開かハラハラしながら観れた

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.3

真っ直ぐなメッセージを感じた2時間だった。人々に希望じゃなくて目標になるって刺さるなぁ。

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.9

これは映画なのか?攻めすぎててよくわかんなかったけど、初めてこんな映画観たってことには変わりない

オーダー(2024年製作の映画)

3.0

豪華キャスト&ジュード・ロウいつの間にこんな渋くなって。時代背景がわかるもっと面白さ分かる気がする。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

映画館で見たら絶対泣いてた。子供の心理描写が完璧過ぎるし、後半の青春物語と気づく前に前半のサスペンス視点でもう目が離せなくなってた。音も坂本龍一先生で、もっと早く見ればよかった。

ボーダーランズ(2024年製作の映画)

2.2

見たことあるようなキャラデザとCGの世界観見せたいだけのストーリー性0だった。

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.9

近年のMARVEL映画の中ではトップクラスに面白かったと思うよ。最後がいい!
これでSONYのMARVEL終わりて。続編観たかった。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.8

胸が苦しくなった。意外となかったこの視点の戦争もの。銃撃音うるさめ。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.9

一切の無駄なくハラハラドキドキ楽しめた。2は映画館に行こうかな

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

吉岡里帆さんの好演技たるや。。。やっと観たけどこんなにスプラッター映画だったとは。けど展開は見逃せない良いテンポだった。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

映画館で見ればよかった。キャストの演技パーフェクト。特に永野芽郁さんが本当に物語の人物にしか見えないお芝居だった。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

2.2

ながし観のドラマでちょうどよかったのにな。キャスト豪華過ぎて皆ちょい役じゃん。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.9

ミュージカル踏まえてジョーカーでしょ。賛否あるって前評判だけど、個人的には賛のみだった!

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

ヨーロッパ企画×時間系ってやっぱ面白いな。舞台観に行きたくさせるは上田誠さんの脚本は。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

想像と違ってポップな展開で、ユージュアルサスペクツのような、グランドイリュージョンのような要素あってサクサク観れた

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

ヒーローでもダークヒーローでもないアメコミのようでアメコミじゃない。なんとも魅力的な映画だった

プッシャー3(2005年製作の映画)

3.4

脚本ないんじゃないかってくらい台詞や動きがリアルなんだなぁ。

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.1

まるで囲碁の試合を見てるかのような静かなる怒りが溢れた物語だった

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

3.6

終始リアルな描写や演技でカメラワークやノイズの感じもアングラな臨場感あてよかった

セクター36(2024年製作の映画)

3.3

最後の最後まで…バッドエンドなのかハッピーエンドなのか。

あんのこと(2023年製作の映画)

3.1

現実で起きたことなのか?ってくらい自分の生活とは現実離れし過ぎてた。静かに激しい物語だった。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

R指定スプラッターサンタ映画の位置付けでお願いします

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

こんなにテンポ良く惹きのあるシーン多くて面白かったっけ。映画館で見たとき爽快だったの思い出した。