果汁グミさんの映画レビュー・感想・評価

果汁グミ

果汁グミ

映画(75)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

独特な世界観と素敵なパリのモンマルトル。
最初は不思議ちゃんなアメリのことがいまいち読めなかったけど、他人を喜ばせるために奮闘する様子から知らん間に見入ってた!
クリームブリュレ食べたくなる!

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

写真を通して人と繋がる心温まる作品。
今はスマホで簡単に写真撮ようにもなったけど、一枚一枚大事には撮らないし、改まって見返すこともない。画面で見るのと現像して見るのとではまた見え方が違うんだなと感じた
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

家族愛!息子の成長が微笑ましい( ´﹀` )
親子の距離感が素敵だなーと思った!
キューバサンドが美味そうで食べたくなる
そして同僚がいいやつすぎる

名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)(2017年製作の映画)

3.5

爆発三昧。あんな危険なところで試合をしてはいけない。コナンのスケボー大ジャンプと平次のバイク操縦テクニック。嫌いではないが笑ってしまう。笑

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

3.4

安室さん映画初登場。
CV天海さんのキュラソーの身体能力の高さたるや。凄すぎて笑う。ラストの赤井さんと安室さんのやりとりはもうガンダムなのよ。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

探偵たち勢揃い。そしてキッドも出てくる豪華ぶり。タイムリミットが迫るなか、人質として爆発してしまう子供達と一緒にいると決めた博士と目暮警部と白鳥刑事に脱帽。

名探偵コナン 紺碧の棺(ジョリー・ロジャー)(2007年製作の映画)

3.0

蘭姉ちゃんと園子の映画。
「鳴き砂」なるものを知った映画。
後半はサメやら海賊船やらインディー感

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.4

小五郎のおっちゃんが活躍するので個人的には好きな作品。かくれんぼで蘭姉ちゃんが隠れる場所が本気すぎるのよね。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.6

キッドと蘭姉ちゃん大活躍の作品。
毒入りが疑われたチョコを自分を食べてたことに絶望する小五郎のおっちゃんの顔が好き。笑

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

仲良しコナンと平次の映画。
平次のバイク操縦技術に毎回感動する。
刑事さんのリスに犯行に使われた短刀を持たせるシーンが好き。笑

名探偵コナン ベイカー街(ストリート)の亡霊(2002年製作の映画)

3.9

コナン映画の中でもかなり好き!
当時小学生で、切り裂きジャックのナイフの持ち方について友達と考察した思い出のある作品( ´-` )笑
20年前にこの非現実世界でゲームというストーリー設定はすご
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.6

蘭姉ちゃんとコナンのバンジー、スポーツカーでのジャンプ等、見所が多い作品。
犯人の犯行動機は、記憶に新しい国立市の新築分譲マンションの取壊しのそれに似てる。
あのストップウォッチで秒数ぴったり合わせる
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.4

犯人に追われる蘭姉ちゃんを助けるコナンがイケメン。トロピカルランドを熟知していて感心する。復活したときの蘭姉ちゃんの強さは見もの。毎回思うけど、犯人と判明した時の人相の変わりようにはツッコミが止まらん>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

コナンの映画の中で一番好き( ´﹀` )
当時アニメをリアタイ視聴し始めた時の映画なので印象深い。キッド映画初登場。そして平次も出てくる。エッグに関する謎解きが面白い。そして「バルシェニクカッタベカ」
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.8

「味覚障害」という言葉を覚えた映画。
コナンがガキの頃親父に教わったと言って、ヘリコプターを操縦するときに、おっちゃんが今だってガキじゃねーかって言うシーンが個人的に好き。笑

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.2

初めて「シンメトリー」という言葉を知った映画。そして、人相が悪い頃の白鳥刑事が観れる。ラストは名シーン。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

戦争映画入門編というような感じでとっつきやすい作品。なぜタイムスリップしたのかはさておき、あまり戦争らしい激しいシーンはなく観やすいかも。主人公や特攻隊たちと同年代だと色々考えさせられるきっかけになり>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

「真実か挑戦か」ゲームでないと本音を聞き出せないよね。。青春。そして浜辺美波の可愛いさ。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

主題歌がすごい好き
夏に観たくなる。そして小松菜奈が可愛い

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

レイチェルマクアダムスを観たくて視聴。
パリの街が綺麗で素敵。
またゆっくり見返したい。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.5

当時好きだったあっちゃんを観にきた作品
人間ドラマがあって意外と楽しめた