果汁グミさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

果汁グミ

果汁グミ

映画(75)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

2012(2009年製作の映画)

3.2

不景気な時にこういう世界の破滅的な映画がヒットするんだぞっと高校先生が言っていた作品。

フューリー(2014年製作の映画)

3.9

戦争映画の中でも、戦車にフォーカスされていて新鮮。ブラピはどんな役をやっても様になる

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

全編ワンカットという事で気になっていた作品。カメラワークが斬新で近くで見ているような感じでリアルだった。

メメント(2000年製作の映画)

3.1

クリストファーノーラン監督を追って観た作品。中盤でやっと過去に遡っていることを理解。流れが斬新。TENETみを感じた

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

機内で鑑賞。渡辺謙がいい味出してる。
すごい面白い設定。これはまた観たくなるやつ。長時間フライトで鑑賞しながら自分も夢を観ていた 笑

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

機内で鑑賞。所々記憶がなくて、もう一回見直したけど、難しい。難しいよ。彼の物語はこれからということはわかった。そして男が好きな映画。笑
クリストファーノーラン監督の頭の中はどうなっているのかね?

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

ミッションインポッシブルとはまた違うスパイ映画。アクションシーンがかっこいい!コメディ要素もあって観やすかった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

せっかく漫画を借りたが、原作を予習しきる前に鑑賞。最初はジャイアンの声だとバカにしていたが、、あの演出は鳥肌。映画館で見れてよかった作品

永遠の0(2013年製作の映画)

4.5

クライマックスシーンが堪らなく好き。
定期的に観たくなってしまう作品( ´○` )
主人公は当時の祖父を知る人物に、話しを聞いて周るが、戦後80年近く経って戦争の話を直に聞くこともできなくなってしまう
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

初代ウルトラマンへのリスペクトを感じた
特撮良き!楽しめた〜

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

いつも使ってる電車たちがゴジラに攻撃するシーンが好き 笑

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ゴジラ以外にも見所があった!
音楽が「永遠の0」っぽさがあって沸いた

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイ可愛すぎる!
仕事を頑張れそう 笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった映画
リアルだな〜
タイミングなんだよね🥲

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

おすすめされてずっと観ようと思っていた作品。ハートフルで人の温かみを感じる。仕事に備える日曜日にちょうどいい映画だった( ´﹀` )

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

手に汗握りながらぶっ通しで視聴。
役者さんとご本人がすごいそっくりでびっくりした!今のウクライナ侵攻と相まって色々考えてさせられた(・x・)

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

3時間もあっという間。
ベンジャミンの価値観を作った登場人物がみんな素敵だったな( ´-` ) バイクに乗ってるブラピがカッコよかったです。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドでよかった( ´﹀` )
男は名前をつけて保存してるんだなってのがすごい出ているオトン

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

滲み出る「半沢直樹」感
後半から止まらなくなる面白さ( ˘ω˘)

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

あそこまで変われる自身はないけど、前向きになるのって大事だな(・x・)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

ついに観るかって感じで、思い腰を上げて視聴。いい意味で裏切られた!切ないラストだけど、二人が振り返って見つめ合うシーンに救われた。これはこれで好き。
グリフィス天文台は素敵すぎる(*゚‐゚)

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

夢中になってあっという間に終わる170分。ラストの伏線回収がたまらなく好き。そして家族の絆に感動。何度観ても心躍る( ´﹀` )