林檎星さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

林檎星

林檎星

映画(461)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

陰鬱なんだけどその演出が上手い。嫌なやつしか出てこなくて暗い気持ちになる。何気に伏線がすごい。ラストは好き。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

アメリカの福祉ってどうなってんのとか、少し苛々するところもあったけど、爽やかに終わってよかった。主人公が超歌上手い。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お母さんが可哀想過ぎて…旦那はよ気づけよ!て何回もイラついた。
孤児院と思ってたところが精神病院て判明したとこ1番ゾッとしたよ〜面白かった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはかなり微妙だった。合わなかった

・ストーリーが詰め込み過ぎで感情がついていかなかった。展開が急過ぎて、登場人物に入り込めないまま盛り上がりの場面に突入するからかなり冷めた。シンウルトラマン
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.2

配役すごい!似てる!
2時間半はちょっと長いかな。
エルヴィスについて有名な曲以外ほとんど何も知らなかったから新鮮な気持ちで見れた。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

盛り上がりに乏しくてあまり面白くなかった。結末も予想通りで…。エンディングの曲が1番良かった。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

ほっこりする。平和な映画。ファッションが可愛い。意外と和食がたくさん出てきてどれも美味しそう。シナモンロールが食べたくなります。

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドリームマッチ最高!作画がマジですごい
赤司の人格がまた入れ替わるところ、本当に厨ニなんだけどわくわくする。
最後の空港での火神のやり取りは不覚にも泣きそうになった。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かった!虫とか汚い泡とか、マンホールの中の環境劣悪過ぎて主人公に同情してたから見事に騙された。突然の黒木華にも驚かされたなー。結局穴に落としたのは彼女ということでよかったのかな??

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.2

ここまで良いところのない父親いる??人間じゃない。元になった実話はより酷いんだろうなと思わせる展開で、辛くなる

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

登場人物の誰にも共感できないけど、物語に引き込まれたので映画としては良い。仲原くんが良いキャラしてた。部屋は綺麗だし料理もできてちゃんとしてるっぽい人でも恋愛面はだらしなかったりするのずっと謎。最後は>>続きを読む

地獄愛(2014年製作の映画)

2.5

ちょっと色々見辛かったな…テンポが合わなかった。生々しくて嫌な感じはよく出てました。娘がとにかく可哀想。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

話がちょっと駆け足だった印象。特にリオン君とお母さんとの問題、映画だけだとわかりづらくない??
とはいえ演出が良かったのでトントンて感じ。エンドロール後の特典映像ありがたい。

死刑執行人もまた死す(1943年製作の映画)

3.0

戦時下に作られたプロパガンダ映画、ってところでもまず見応えはある。

悪人(2010年製作の映画)

3.7

どうしようもない人ばかり出てくる。岡田将生の役が1番嫌いだったな。
地獄の展開が続くけど、なるべくしてなってるというか、理不尽さはあんまり感じなかった。
天神とか赤坂が出てくるので、地元民としては嬉し
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

情緒乱されまくり。前半はとにかく登場人物全員にイライラし通し。悪意の描写が絶妙なんだよね。後半からはどんどん狂っていって先が読めなくて、だけどしっかりカタルシスもあり本当に面白かった。
見始めたときは
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

2.8

倫理的にはぶっ飛んでるけど、思ってたほどグロくない。ゴア多め。ポルノシーンが多過ぎて、後半またかよって何回もうんざりした。

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.2

小学生の頃、テレビで流れてたのを途中から見た。才能秘めた香水職人が成り上がっていく胸熱話だと思ってたら段々おかしくなっていって、題名確認して震えた思い出ある作品。ベルリンフィルハーモニーの劇伴が最高。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。ずっと地獄みたいな状況が続くけど最後はスッキリする。ちょっとツッコミどころはあるけど、ビーチの目的は納得できたし良かった。
主役の弟の方の俳優さんがヘレディタリーの兄と同じ人だった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと何とも言えない不気味な雰囲気が続いて、そこはすごく好き。ラストの兎と人間の魂を入れ替えてたって超展開は、急にオカルト過ぎて冷めてしまった。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.5

とにかく映像を派手に、俳優をかっこよく撮影しようとして肝心の話がめちゃくちゃになっていた印象。グダグダで取ってつけたような展開ばかりで本当に面白くなかった。
ダイナーのときも散々思ったけど、ストーリー
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.6

タイトルから少女漫画的な話を期待してたけど、全然そんなことなかった。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューが高評価過ぎてハードル上がってたけど、全然期待超えてた。めっちゃ面白い!主人公2人、流石にもう終わりやろ…ってシーンで何回も良い意味で裏切ってくれて本当に気持ち良かった。超人2人の最強肩車で一>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

椅子が喋ったり走ったりする光景が面白過ぎる!あと可愛い感じの白猫がところどころすごい不気味だったりと、微妙に外してくるというか、ちょいちょいホラーだったの良かった。
イケメンへの恋心だけでここまで突っ
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.5

主人公の境遇の悲惨さとポップさのギャップがすごくて魅力的。中谷美紀って本当に綺麗。惹き込まれて見入ってしまった。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

変わった映画。ジャンル分けが難しい感じ。最初こんな感じの話なのかなと思ってたらちょっとずつ捻れてくる。料理は斜め上のものばかり。
面白くないことはないんだけど、もうちょっと色々と明らかにしてほしかった
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系ということだけは知ってたから、全員同じ人格ってオチだったらすげえなと思ったら本当にそうなってビビった。
でもまさかガキが殺人人格だったとはなー。確かに死んだって明らかになってなかったもん
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人によっては刺さる系の暴力映画だと思ってたのに。どんでん返しものだと全然知らずに見たからすごく楽しめた。
二重人格だってことは途中で気づいたけど、明らかになった後の主人公は思ってたより更にヤバい奴だっ
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

2.2

展開や殺し方がワンパターンで飽きてしまう。ジェイソンの素顔が見れます。

13日の金曜日(1980年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンがいつ出てくるかとワクワクしてたのに殆ど登場なし。
真犯人の首がぽろっと取れたとこ超笑えた。

テリファー(2016年製作の映画)

3.4

警察来るのおそ!
ただ人がグロテスクに死ぬだけの映画。
逆さ吊りからのギコギコやばすぎ。ちょっと吐き気した。
最後の女性可哀想だけど、何で生きてたんだろう。ああはならんよな。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.9

期待を裏切らないグロさ。こんなん夢でも見たくない。どこ行っても逃げられない絶望感。アキレス腱をチキンみたいに食いちぎってたシーンが忘れられん…。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に薄暗い。終盤で主人公が覚醒したのか良かった。最後の最後が1番ホラーだったけど、この後どうなるんでしょうね…。

日の名残り(1993年製作の映画)

4.0

小説読み終わったので見た。読んでて良かったなと思った。
お屋敷が思ってたより広くて豪華。図書室が天井まで棚あってかっこいい。
映画は原作と違って第三者目線だったけど、ダーリントン卿の方向性の不穏さが段
>>続きを読む