んのさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • んのさんの鑑賞したドラマ
んの

んの

映画(534)
ドラマ(60)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

奇跡が繋がって運命に。
大好きな脚本家さんの新作、とても期待していて…期待を裏切らないよね本当に、最高です!
こう、色々なことがだんだん繋がっていく感じ、何度経験しても、好き。
キムジウォンちゃ
>>続きを読む

4

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

5.0

心から好きなのに秘めていて自分はいいからとにかく相手の幸せを願う系に弱いんだってば

設定がとても面白かった〜
そしてキャラが良いね
メインの二人もいいけど
ヤンさんと室長とか、部長の後輩と
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.5

ふたりの掛け合いを一生見ていたい(孫の手必須!)
子どもが泣く演技は苦手(心が痛むので)
だけどこれはもらい泣きしてしまう
ロヒのしあわせを願うばかり
撲滅なんて夢物語かもしれないけどどうかつ
>>続きを読む

2

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

王道
なのに、いやだからこそ面白い
単調で少し物足りないけど、これこそラブコメ、
キュン補給にはもってこい
ユナもジュノも美しくて目の保養
周りのキャラも良い人しかいなくて終始イラッとせずに
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.5

マンガ原作と聞いて勝手にこってりラブストーリーだと思っていた(いつも日本版ジャケに騙される...!)けど、王や仕える者の苦悩とかが描かれていて、やっぱり王宮ものは政治とか絡むよね。
中盤は色々とつら
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

5.0

拒絶されるのが怖いのにこんなにもそばにいるのは拒む手がないほうがよっぽど怖いって知ってるからなんだな
愛するってこういうことなのか
繊細なのに実は強くて、でも支え合わないといまにも崩れそうで、とて
>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

5.0

毎日が奇跡、まるで奇跡、普通の奇跡だ。
良い家族、良い仲間がいてよかったね、それはきっとパクテソクという人間性が素敵だからだね。
若いふたりの関係性もよかった。ところで彼ら仕事出来すぎでは?賢さの
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.5

主人公の諦めない正義に感涙
そしてチソンの迫真の演技に驚いた
絶望の淵、ずっとつらそうで、もらい泣きするより引くほどリアルだった
まあドラマだからつっこみどころはあるものの緩急あってサクサク観れる
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.5

何度倒してもよみがえるフェニックスみたいな悪役は大嫌い
あと刑務所ってほんとにこんなシステム~なの?
中学生の部活動並の上下関係
今までとはまた違ったイ・ジョンソク、
けどやっぱりラブコメのジ
>>続きを読む

0

アダマス 失われたダイヤ(2022年製作のドラマ)

3.5

チソンが一人二役(双子)だから最後までどっちがどっちか混乱することがあった
頭を使う話は苦手だけど完走(きっと半分もわかってないけど…!)
こういう裏社会系は得意でないと再認識、でも俳優目当てで観
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.0

こういった2つの次元が存在する系の話は途中で思考が迷子になる。
こんな複雑なシナリオ考えつくのがすごい。
シン・ソンロクは自分の中で悪役なイメージだったので今回好きになった〜あとアン・ボヒョンの演
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

5.0

OST目当てで見始めたけど、オムニバス形式のドラマって初めてで結果とても面白かった。
ほぼすべての話で涙したけど、特にヨンオクの話が響いた。
生まれてから死ぬまでの人生を観た気がした、いろんな人生
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.5

なるほどこれが噂のストレスフリーなラブコメか、
とても満足だー……でも深みはないので2回目はしばらくいいかも。
主演のふたりを存じ上げなんだがいいね!
とくにヒロインの人柄に好感がもてて…演じて
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.5

途中までストーリー展開最高
過去の画が青みががってて好み
ナム・ジュヒョクの演技がやっぱり好き

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.0

毎話続きが気になる終わらせ方上手い
本当に民を想う人がトップに立つ、そんな国は発展するだろうなと思う
綺麗事だけじゃ国は成り立たないのかもしれないけど
ヨジングはとても好みって顔ではないのに惹か
>>続きを読む

2

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

ジス目当てで。
いろいろあったようだが最後まで観れてよかった、
でもこれ放送できちゃうってすごいな、ある意味尊敬。
途中からイライライライラ、
死んでほしいやつが死なないのは悔しい、
そう思
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.0

司法システムってどこの国もこんなものなのかな、もしそうだとしたらそれって最悪、
人を護るのではなく自分達を護るための駒じゃん
刑務所での上下関係も恐ろしい

最後の最後でとある人が出てきてうぇ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

恐いドラマ
話数が少ないから週末にサクッと観れた
狂ってるかもしれないけど社会の縮図
流行っているのには訳があるんだな

2

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

記憶を失くして一から観たい

スカッとするしハラハラするしドキドキだし声に出して笑っちゃう
喜怒哀楽のすべてが満載で心臓がもたんわどうしてくれるよ最高
ツッコミどころもあるのかもだけどそんなの忘
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

5.0

生とか死について考えるには自分にはまだ経験が浅すぎて何も言えない
だけど自分だったらどうだろうとか自分なりに考えたりした
すごく心動かされたお話だった

主演の二人の性格が好き
あとマトンの
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.0

思ってたより親子の話だった
母親は強くなくても強くならざるを得ないのね愛してるから
ヨンシクみたいな人がこの世界に溢れてほしい

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

アイユのお洒落で可愛い衣装が楽しめて満足
ひとつ前に観たIUのドラマが質素な服だったからなおさら
生と死の狭間の世界が垣間見れた

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

5.0

何度でも伝えようか
妻や町の人たちのおかげで朗君がだんだんと変わっていく時期がいちばん面白かった。
真顔が多い朗君役、ド・ギョンスのたまに見せる笑みがたまらん。本当にはまり役だと思う。
ロマンス
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

へんぼっかじゃ。
愛だ愛。
さまざまな愛のかたち。
ここまで他人を想うことができるかな、ただただ、幸せを願って。
またひとつ、いやたくさん増えた、大切なこと。
必死で生きてるから辛いし痛いし
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.5

なんとなく先の読めてしまう展開、設定は大好物だけど。
でも個性的で目の保養になるキャラクター達のお陰で完走
パク・ソジュンは真っ直ぐで熱い男を演じさせたら最高だな、時折見せる優しさとのギャップに惹
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.5

最後の3話が良かった
笑いのポイントも最高
ヒールがいたらもっと面白かったかな
チソンの顔芸みたいな演技すき
未来を大切にね

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

5.0

ロマンスはほんとうに別冊だった
恋愛よりも仕事の話が多くて、
明日からまた頑張ろうって思える。自分にはイ・ジョンソクという弟分は居ないけど!君の声が聞こえるとはまた違う押し押し年下男子、あれはあれ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

クレイジーなくらいピュアなストーリー

案外狂っていなかった、10代なんてこんなものでしょう
心の声が最高
リアルすぎるなのに何故か心がきゅっと痛くなる
原因は主にジェームスの隠しきれてない
>>続きを読む

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

4.5

どれだけ愛せる人に出逢えるだろう
善し悪し関係なく、
100年経っても変わらないことってある。
今の時代だってそううまくは行かないけど
終わらせちゃったら終わりだから
遠い未来を見ろなんて難
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

深く考えなくて良い王道ラブコメは久々
たくさん笑えてビジュアル最高で甘くて甘くて、
んーお腹いっぱい!
最後まで観て一話目思い返すときゅんとするこの手の話は大好物
やることなすことすべてがウル
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.8

幸せなのに涙が出るよ。

人物が人間臭くてほんと愛おしい。
大切な言葉が散りばめられているお話、
いろいろと考えさせられる。
幸せになる資格がないって思うよね。
だけど抱きしめてほしいって思
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

なんでこんなにも壊れやすくしたかな
そうしないと大切にしないから?
温もりを知らなかったら寂しくないのにね
ロイオッパも人間である
完璧じゃないから好きなんでしょ
チョ・イソが可愛くて仕方な
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.0

後半の怒濤の急展開に涙腺が着いていけない
ヒョンビンのえくぼは正義
イ・ジョンソク少しだけど久々に拝んで目の保養

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

こんなふうに愛せるかな。

タイトルの"愛"ってのは男女の愛だけじゃなかった
英語のタイトルも好き

0

恋するシャイニング★スター~気になる彼は星いくつ!?~/コ・ホ、星が輝く夜に(2016年製作のドラマ)

4.0

そうそう、これこそツンデレの極み
ゆっくり本当にゆっくりだけど距離が縮まるのがもどかしくて逆にときめいた
キム・ヨングァンはツンデレ似合いすぎ
ツンデレ敬語の破壊力よ、、、
横暴だと思っていた
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.0

笑えるところたくさんで気楽に観れた、まさにラブコメ(ちょびっとサスペンス?)
代表の低い声が良すぎるね、一途で素直すぎるのもまた良き
ジスの自然な演技好きだな
そしてボンスンが可愛すぎる
ちっ
>>続きを読む

0