suzumeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

suzume

suzume

映画(368)
ドラマ(3)
アニメ(0)

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

前にも見たことあったよーな?
めっちゃ面白かったー
声出して笑った
めっちゃいいやつやんw

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.6

トイストーリー3まで地上波で見てこの話が一番好きかな
最後切ないけどアンディがした決断素敵だなと思った

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.2

雰囲気がJOKERに似ているような‥?あそこまではいかないけど
最後は良かった良かった!
お金かかってそうな映画

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

3.3

沢尻と猫で癒やされようと思ってみた
猫ほとんどでないやんかww
沢尻はほんと綺麗で‥最後本物の猫抱っこしてるとこが一番好き
内容は飽きるなーってとこもあったけど沢尻が綺麗だからプラス0.3(笑)
吉沢
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.3

白雪姫〜めっちゃリメイクって感じw
ディズニー行きたいな
白雪姫かわいい

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.3

想像してたのと違ったけど
オードリー・ヘップバーンが綺麗で猫がかわいい
最後良かったなぁ

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

蜷川実花感は薄い作品だけど話が好みだった
それにしても本妻強いなー
素敵だなーって思った
沢尻に関しては本当に蜷川実花の作品が似合う人すーっと馴染んでる
最後の白い花のシーン綺麗だった‥

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.4

B級感が拭いきれないけど、なんかいいのは麦ちゃんの演技がいいからかも
ところどころ面白いし(笑)
受付の子の声めっちゃ声優ww
あと、最後まで見るとなんか勇気でてくる

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

可愛いね!建物とかゼロの雰囲気とかは
でも話の内容は可愛くないな(笑)
なんとも言えない感じだった悪くはないけど

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

友だちと見に行こうと約束していたが時間が合わず見に行けなかった映画をようやく鑑賞!
なんかいい!三浦春馬と多部ちゃんお似合い
ゆるいのに飽きない!

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.4

ツーのがいいね
感動するところも多い
これは小さい子見てどう思うのか気になる
絵は子どもを虜にするけど内容は大人も楽しめる

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.0

トイストーリーってこんな昔からあったんだね(笑)知らなかったちなみに金曜ロードショーで初見
ウッディとバズこの映画で一緒に出てくることすら知らなかった

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.3

職場で流れて的になってた!
やっとみた!程よいミュージカル!
アメリカらしい話
ソフィはすっごい美人手分けではないけどなんかかわいい

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

成田凌はまり役なんじゃないか…
狂ってる感じがうまい(笑)
なんか笑っちゃいけないんだろうけどえ。なんか笑えるみたいなところ個人的にあった結構面白かった
またauビデオパスかなんかで見たい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

展開がわぁーそうなるか…って感じ
全体的に
最初ミステリー感なかったのにミステリー
後半は見れないくらいのシーンもあって
衝撃💥
今年一番の作品になるかもしれない
なんか入り込めた
あと、奥さん役の人
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

思ってたよりよかった
浮かれポンチな話だけどかわいい絵に切ないところともあって泣けた場面もあった
ビデオパスでダイナミックバイブレーションモードオンで見たから花火のシーンすごいよかった
劇場はファンで
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

朝イチ見に行ってきた!
とりあえず、映画館寒すぎてトイレ行ってから見たのにまたトイレ行きたいしでもそろそろ終わるかーってのでまず格闘(笑)


それはさておき、ミュージカル映画!ちょっとよくわからない
>>続きを読む

MANRIKI(2019年製作の映画)

3.0

すごいよくわからないけど、、
でも個性が大事ってこと伝えようとしてることはひしひしと伝わってきた
面白いわけでもなく面白くないわけでもない、
ただ言えることは人にはおすすめできない(笑)🤣

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

後半は驚きの連続
長澤まさみのキャラと若干ババアキャラな設定好き
出演者が豪華
最後のおぐりんウケるww
あと髭男主題歌なのいいね

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

これは男性ウケしそうだなぁ
前半の超下ネタのところ音楽あってなくておしゃれなのとか
葉っぱ決めて交渉成功しちゃってピースしちゃうのとかやばいよね‥ラストまじっすか?(笑)って感じだったしww
居心地い
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.5

auビデオパスにて
これは、愛の渦とかみたいな感じか?って感じで興味本位でコインも使わなくて済むから見たけど愛の渦よりすごい…
撮影大変だっただろうなあ〜ってそればっか思った(笑)
友だちとやっちゃう
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

深い話
きっとそうなってなくても別の苦しみが待ってただろうし、誰か死んでたかもしれないかなと思った。
大ちゃんの家族どうなったのかすごく気になった
最後の方鳥肌たったところあったな
佐藤健安定的に演技
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

良かった
ミュージカル!
ディズニーの爬虫類かわいい♡
アナの守る発言何か好き

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.4

思ってたよりずっとよかった!
最後幸せになって良かったほっこり

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

怖かった…笑い声やばすぎる
ピエロってさ、かわいいけどどことなく不気味だよね
でもあっという間でわたしは結構よかった楽しめた

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

うわー!これはすごいものを見てしまった気がする
最後狂ってくニナ怖すぎて鳥肌たった
怖い怖すぎる
最初の時のあの怯えるような臆病な表情からは考えられないぐらい最後の迫力すごすぎ

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

最後の方はかっこいいけど
全体的にはなんとなくもう一声って感じかな

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

美容室のお兄さんがダイナーはレオンに似てるよって言ってたのが気になってみた
確かに類は一緒だけどなんか違う
そして、マチルダの年齢不詳してると思った
綺麗!あっという間の133分

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

学生の頃友だちが重力ピエロいいよって勧められてはやくも5年?とか4年?やっとみれた…
小日向演じる父親がかっこよすぎた…
そして岡田くんは、顔が綺麗(笑)
でも、闇抱えて生きてて最後かわいそうだったな
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

神木くんの新しい顔とかすみちゃんのかわいい笑顔
後半泣いてしまった
胸が痛い
auビデオパスで見た