suzumeさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

suzume

suzume

映画(368)
ドラマ(3)
アニメ(0)

トリガール!(2017年製作の映画)

3.1

記録してなかったー
ちょっと前に見た
たおちゃんの素なんじゃないかと思った(笑)まひろくんかっこいい

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

2.4

フレンズだからこの展開でいいのかな?ってところ
見てて飽きはしない

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

3.5

今亮ちゃんがやってるドラマ見ててそういえばすごくあの映画で泣いたな〜もう一回みたいな〜って思い出すために検索
胸がぎゅってなんだこと覚えてる

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

どうせただの青春物語なんだろうなとはっきりいって全くきたいしていなかったけどすごいよかった!
最初の方はかゆいような青春物語だけれど終盤はえ・・そうなっちゃうの?…涙涙でした
北川景子の最後の衣装は綺
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.0

アニメも映画館で鑑賞
アニメの映像の綺麗さがすーっごく癒された記憶があったが実写も実写の良さがあった
内容はアニメをそのまま実写にしていたと思うけど最後ってアニメも同じだったかなあーと思い出せない(笑
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

夜間飛行の花が綺麗
青が綺麗
神木くんの声が素敵
バルスのないラピタ感
動物の迫力に鳥肌
メッセージ性は特に感じ取れなかったけどなんか魅力はあるその魅力は謎

金メダル男(2016年製作の映画)

3.0

シンプルに面白い!
知念くんの肩幅が意外と広いということに気づいてしまった(笑)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.9

急展開で目が覚めました
藤原竜也の犯人顔お似合いすぎ(笑)

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

ついこないだまで自分が置かれていた状況と一緒ですごい感情移入してしまいました。私も同じこと言われたなあ…って
本当に辞めて良かったなとこの映画で励まされました。

死霊館(2013年製作の映画)

2.8

飽きることなく見れた!
怖いというよりかはリアルだなあーと思いました

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

この系統は私は好き〜
笑える〜お家で声あげて笑いたいからもう一度観る
それから千葉くんの独特な感じって千葉くんにしかだせないよね〜(笑)

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

アニメと内容は変わらずエマワトソンが綺麗で惚れ惚れした!とにかく美人

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

2.9

表紙のパッケージとはかけ離れた深くてゆったりした話
国語の教科書に載ってそうな、内容。
菅田将暉と森川葵のつなぎ姿が好きでした!
あと森川葵は坊主なのに美人

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

面白くないというわけではなかったけどうーん。
神木くんの演技は◎

orange 未来(2016年製作の映画)

2.8

妹に誘われ鑑賞
限られた映画館でしか上映していない模様。
翔が生きてたら…と切なくなる
須和くんが惨めで本当に切なかった
最初のコブクロgd

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

スーパーレイトショーで鑑賞
女子3人で見たが口を揃えて菅田金髪似合いすぎという結論。
幻想的な世界観が素敵
3本連続菅田祭り(笑)

黒執事(2013年製作の映画)

-

映画天国で視聴しました
40分くらい見て見るのやめました(笑)
評価はしないでおきます
これはゴシック、違う意味でホラーです(笑)

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.3

こんなにも瞼が重く感じる映画は久しぶりでした笑
やっぱり10年前のが一番いいです

何者(2016年製作の映画)

4.0

難しい話だと思ったが佐藤健の演技のすばらしさと心霊系の怖さとは違った意味での怖さに引き込まれました。
最後は本当にホラー

ハル(2013年製作の映画)

2.5

過去にもDVDで見た気がするのですが妹が再びレンタルしてきたのでなんとなく見ました!
最後のどんでん返しびっくりまさかの結末
1時間で見やすかった
それとくるみかわいい

想いのこし(2014年製作の映画)

3.3

ポールダンス綺麗だったからもっとみたいなーと思った。
内容的にはいい話〜というよりはどちらかというとコメディかなと。

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

2.9

初の4Dで見てきました!
飛ぶシーンが最高に鳥になった気分(笑)気持ちがよかったです!
あとキスマイファンなので玉森くんの声がよかったです!
物語的にはよくわからなかったので評価は低めです!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

最近のアニメ映画ってなぜこんなにも綺麗なんだろう?と考えてしまうぐらい綺麗
最後のRADWIMPSの曲がさらに感動を誘う。
30分前にはほぼ完売で満席だった。

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.8

いまいち。
普通にディズニーアニメの美女と野獣がみたくなった

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

とっても癒されます(^^)
ドリーが幸せになれてよかったなとほっこりです
八代亜紀だけ謎だったwwww

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.1

バリの民族衣装みたいのが尾野真千子さんとってもお似合いかと思ったら作業の格好もお似合い
面白かったです

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.4

ずーっと待っていました!
下ネタくだらない、面白さ
声をあげて笑った
後半少し飽きた(笑)
けど最後のエンドロールまで楽しめた
長瀬智也のLIVE見てるみたいと感じることもしばしばあった
神木くんはま
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

妹が山崎くんファンで大量に前売りを買い余ったためタダで見ました(笑)
思ってたよりもよかったです
あー青春っっっ!
見てて飽きなかったし黒王子が最後に好きって言ったのはかなり胸キュンだった