rumrumさんの映画レビュー・感想・評価 - 52ページ目

ポゼッション(1981年製作の映画)

4.6

イザベルアジャーニ主演でアンジェイズラウスキー監督の本作。
ミルクと血を垂れ流して発狂するイザベルアジャーニ。異形の物とセックスするイザベルアジャーニ。
2役演じていて清純な顔も見せる。
妻の狂気に飲
>>続きを読む

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.1

大好きなエレンペイジが出てるので観ました。
産みの親は母性がない。
何が正しいのか。

ペコロスの母に会いに行く(2013年製作の映画)

3.0

認知症になった母と息子をユーモアを交えて描いた暖かい作品。

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.5

実際に接触障害を抱えた女性が演じています。
心の病気の難しさ。
仲間との恋と友情。
キアヌリーブスが先生役で出演しています。
成長した主人公のリアルが良かった。

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

3.2

セックスのない男友達は存在するのか?
個人的にはいると思う。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.1

病気の姉の臓器提供の為に産まれた妹。
裁判を起こす。
その真実とは。
死を乗り越えて生きる素晴らしさ。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.3

オーランドブルームとキルスティンダンストがキュートです。

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

3.6

独裁政権が終わり追われる独裁者と孫。
独裁政権の元で生活していた人々の辛さと現実を描いていてとても面白い。
悲惨な結末です。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.8

タイカワイティティの世界は優しい。
スチューが可愛い。
笑った。

愛・アマチュア(1994年製作の映画)

3.5

イザベルユペールが性には関心があるけど地味な女性を演じる。
恋をしてだんだんと性に目覚め恋していく様子が美しい。
90年代特有の空気も良かった。

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.0

妻が謎の失踪を遂げてから夫の元に犯人から手紙が届く。
驚愕のラスト。
時代を超えた傑作。
妻役の女優さんの無造作な髪型、服の着こなしも可愛かった。

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.2

たったほんの少しの記憶だけでヒロインをストーカーする青年。
ベッドの下から覗き見する。
夫からDVを受けて精神も体もボロボロなヒロイン。
歪な愛情だけど共感した。

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

5.0

最高です!
モノクロの映像が美しく歌に寄って時代を物語る素晴らしい作品。
困難な時代の中で何回も付き合って別れて結婚して。
情熱的な運命の恋を描いた傑作。
ヨアンナクーリク演じるズーラの魅力的な事。
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

2.6

ラップと出会い人生を変えていく主人公。
インドの実話。

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

4.0

大好きなデビットリンチの短編。
鳥と恋に落ちた殺害容疑がかかった猿をデビットリンチが尋問する。
相変わらずのリンチワールド最高。

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.4

大好きなポールダノが監督でゾーイカザンが脚本に関わってて大好きなジェイクギレンホールとキャリーマリガンが夫婦。
夫は家族を顧みず仕事の為に家を離れ妻は他の男と恋に落ち育児もしない。
そんな中でも主人公
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

2.5

目が覚めたら男女逆転の世界だった。
女から性的な目で見られ可愛いねと言われ脱毛とかしだす主人公。
子育ても男性の仕事。
フランス映画だから綺麗事だけじゃないのが良かった。
ラストは嫌い。

マッドタウン(2016年製作の映画)

3.0

いきなり美少女が手と足を食べられる。
薬でトリップする。
キアヌリーブスが変な役で出ていてジムキャリーも出ています。
娘を探すジェイソンモモアがかっこいいです。
好きでした。

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

3.0

セスローゲンとジェームズフランコがイチャイチャしてる映画は最高です。

ハウスメイド(2010年製作の映画)

4.0

韓国の下女のリメイク。
体を張った狂気の演技を見せるチョンドヨン最高だった。
ひとが良くて主人と関係を結んでしまい妊娠してしまうメイドを演じ切っていた。
周りのキャストもいいです。

蜜の味 テイスト オブ マネー(2012年製作の映画)

4.0

大好きなイムサンスの映画。
生まれつき金も名誉も富も持っている家族のドロドロ。
前作のハウスメイドからのオマージュあり。
メイドが昔火事で死んだよね。とか名前がナミとか。
ユンヨジョンの性と生、孤独を
>>続きを読む

プライベート・ライフ(2018年製作の映画)

3.5

不妊治療のリアル。
40代になっても子供が欲しいという気持ちで動いている夫婦。
姪の卵子提供で光が刺したかと思ったが。
ラストはなんとも言えない気持ちになる。
ここまで切り込んだ映画はなかなかないんじ
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.4

グザヴィエドランの世界観は好きです。
恋人の死によって農場を訪れ洗脳されていくトム。
面白かった。

セックス依存症だった私へ(2008年製作の映画)

3.2

子供時代、荒れててリスカして誰とでも関係を結んでいた過去。23歳も年上の既婚の教授に依存して奥さんと別れてくれる?とか愛してる?とか聞いてる現在。
3つの時系列で話が進んでいく。
過去の男性遍歴と向き
>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

3.2

ずっと観たかった映画。
私にとっては犬映画だった!
犬が素晴らしいです。
盲目のヒロインが事件を目撃して犯人に襲われる。
犯人がわかってるのに怖かった。

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.5

GAGAさんの最速試写会で観ました。
この映画が実際のセクハラ事件から2年しか経っていないのに作られた意味がすごくわかる。
ニコールキッドマン、シャーリーズセロン、マーゴットロビーが一度に観れる映画な
>>続きを読む