マツリさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マツリ

マツリ

映画(93)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

居眠り磐音(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

佐伯先生の作品が原作という事で、絶対に観ようと思ってました。
因みに、佐伯先生の作品は未読です。でも気になっていました。

磐音の過去が辛いな。
せっかく帰ってきたのに、一気に崩れてしまった。
幼馴染
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラ弁って、好きではないのですよ。
細かいパーツなほど、手でベタベタ触ってるわけで。
そう考えると・・・無理。
そういう感情は捨てて楽しみました。

娘の態度にイラっとします。
特に、高校3年の進路
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.5

有村架純さんが可愛すぎた作品。
人差し指を口元に近付け、顔を近づけてからの『秘密』発言。
店内での告白に、お客さんに注目されて退店。
その理由が、告白の返事を他の人に聞かれたくなかったから発言。
そり
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

普通。
杉咲花サンと新田真剣祐サンの演技というか、存在感が飛び抜けていて、12人の子供って設定が薄くなっていた。

全体的には、新田真剣祐サン主演の探偵物ですか?って印象。
杉咲花サンが黒い服装で、橋
>>続きを読む

ザ・カニバル・クラブ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

エロい作品にしたいのか、グロい作品にしたいのか、どっち付かずな作品。

そもそも、カニバルってタイトルにあるから、
人肉を食べるクラブを基本にしてるかと思ったら、
全然違う作品だった。ガッカリした。
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公である老人がやってる事は、犯罪なんだけど。
観てると、だんだん格好良く見えてくる作品。
老人、格好良い。

特にそう感じたのは、ラストの裁判シーン。
潔く自分から有罪だって言うの。
弁護士が発言
>>続きを読む

快楽を貪る本能(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら色々な男性と致してます。
スタートから、旦那さんではない男性と致してます。

旦那さんがいて。
娘さんもいる女性。
自らの研究の為に、色々な男性と致す。

途中までは、家族と研究のバランスが取
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

野村萬斎様を目当てに観た作品。
思ったより面白かった。

最初は、八角サンが何者なのか気になった。
何者なのか、会社で実はどんな立場なのか。
気になって見続けた。

その後は、気付けば会社の隠蔽問題。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待った完結。
観た時の体調のせいもあるのか、後半からボロ泣きだった。

タイムマシーンを作り出して、
色々な時間軸に戻るんだけど、アベンジャーズ1作目の時間軸とか、
懐かしすぎた。
見返したくな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作品が怖いというより、、、成田凌サンの演技が凄過ぎて怖い。
後半。色々と判明しだした瞬間の、成田サンの豹変ぶり。
ぶっ飛んでます。成田サンが怖いです。凄い。
スコアは、ほぼ成田サンの凄さ。"4.0"か
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

動物好き。
動物を飼っている人。
犬を飼っている人。
必ず。絶対に。泣くっっっ。

何度も生まれ変わる。
だから、何度も命の終わりがある。
何度も泣きそうになる。
やっぱり辛いですよ。

『ペロペロし
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結末は、ハッキリしてほしい派の私。
だから、そこで終わり!?って思ってしまった。

雪道や狼と闘いながら進んでいって、
1人、また1人って死んでいく。
1人1人、色々な思いがあって。
ここで死んじゃう
>>続きを読む

ボア(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただ、大きな猪が人を襲う作品だった。
レンタルする前に、あらすじ読んだから、分かっていたけど。
久々に、こんな単純な作品を観た。

大男のバーニー最強だね。
強すぎるでしょ。
寧ろ、バーニーが怖い
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

5.0

正直、期待してなかった。
ゲームやアニメで満足していたから。
けど、ミュージカルも好評だから、観てみたのです。

素晴らしかった。
ゲームやアニメの三日月サンの印象が強いから、実写の三日月サンは、声が
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、こういうの大好き。

成長したアクアマンと父親のハグシーンで、
親子の体格差に何だか萌えてしまった(笑)
息子、成長しすぎでは!?(笑)
父親は、さすがに人間だからコンパクトな体格。
その息
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画ホラーって、怖さより突然現れたり・突然大きな音を出して驚かせたりする作品が多い印象で、好みの作品がないのです。
しかし、この作品は好みの作品でした。

どの役者さんも凄い。
けど、飛び抜けて凄かっ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

猫愛を感じてしまった自分がいました(笑)
機体に乗ってしまった、猫が可愛すぎた。
しかし、猫に対して危険度”大”で、人間に対して危険度”小”って、
猫は何者!?って思ったけど。。。そりゃ危険度”大”で
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

1.5

面白かったところもあった。
けど、全体的には、実写にする必要はなかったのではないかと思う。

面白くする為の間が長すぎる。
度々、長い沈黙をつくっていたけど、沈黙が長すぎて冷めた。
その沈黙を使う回数
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

5.0

何気に1作目から追ってる作品。
前作から間があり過ぎて、前作の内容の記憶とか曖昧。
だけど、十分楽しめた。

色々と格好良い。
話の流れも、飽きない流れだった印象。
ただ、以前より衝撃的な感じが薄れた
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脳が死んだら、死んだことになるのか。
心臓が止まったら、死んだことになるのか。
考えさせられる作品。

娘が亡くなって、病院で一瞬手が動いた瞬間。
その瞬間から、ノンストップでオカシクなっていった印象
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

安定の美しく泣ける作品でした。

にゃんこ先生の分裂姿が、可愛すぎた。
重ねると話せるとか、笑ってしまった。

そして、高良健吾さん演じる、椋雄。
素晴らしいお声でした。
そして、おっちょこちょいな姿
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタートから、やられました。
見事な入れ替わりぃぃぃぃぃぃぃ(笑)

今回も、魔法動物たちが魅力的。
二フラーの子供達、堪らなかった。
二フラー自身は、なんだか大人になった感じ。
落ち着きがでた印象。
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読むのを断念して、映画で内容を理解しました。

ペンギン、可愛いっ。
けど、海から離れすぎて消える瞬間は、結構ホラーでした。

人の研究を奪うのはいけない事ですね。
その研究が、例え子供の物であっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

誰かの半生を描いた映画は、大抵飽きてしまう事が多くて。
今回も不安だったのですが、主演男優がアカデミー賞受賞したので、
観なくてはいけないなと思いまして。
この作品は、観て大正解でした。

最初から最
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

5.0

観終えて思ったのは、、、土屋太鳳さん、凄い。
勿論、芳根京子さんも凄かったのですが。
土屋太鳳さんが強烈でした。

ニナの性格と演じている土屋太鳳さんの真面目な印象が正反対過ぎて、
あの強気な態度や、
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読です。
手っ取り早く映画で観て、内容を知る派です(笑)

映画館で上映していた頃、テレビで紹介される度に、
薬師丸ひろ子さんと松重豊さんの夫婦の話は、
確実に泣かされると思っていました。
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3部作、ついに完結っっ。
まさかしっかり見届けられるとは(笑)

問題は起きますが、なんだかんだイチャイチャしまくっていた印象です。
最初の方、問題について2人で話してるのに、イチャイチャ。
クリスチ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『死霊館』シリーズが好きで、今作も楽しみにしてました。

いやー・・・。
ヴァラク、立ってるだけで怖い。

バチカンが派遣した神父様が、
どこで本領発揮するのかワクワクして観てましたが、
最後まで中途
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大半が無言です。
音を出すと何に襲われるのか、どういう状況なのか。
新聞や、家に貼ってある紙などで知る事が出来ます。
だから目が離せない(笑)

スタート10分ちょっとくらいで、
上映が決まったくらい
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目を観た時から、続編に期待をし。
続編の上映が決まった日から、楽しみにしていた作品。
続編もデンゼル・ワシントン氏に惚れました。

2時間、飽きずに観る事が出来ました。
メインの問題を本格的に解決
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の印象は、態度の悪いオジサン。
けど、話が進んでいくうちに、強く優しい人だなと、
印象が変わっていきました。

後半に、地下鉄に1人で乗りに行っちゃうのは、
あれは本当にやったのだろうか。
路線図
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作を、しっかり観た事はないのですが、こちらは観ました。
面白かった♪

ジャックジャックが、とにかく可愛い。
アライグマ?との格闘が最高だった。
いろんな能力が出過ぎて、新たな能力がある事を
ジャッ
>>続きを読む