ぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

怖い。これ、絶対オカルト映画でしょ!笑
怖すぎてまともに見れなかったけどホラーとはまた違って気になっちゃうとこが罪。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

初めて映画館でアジア映画を見ました。
予告が結構怖かったのでホラー要素あるのかと身構えてたけど全然平気だった。笑
どれだけ上手くいっても、拭えない身分の低さ。この世界の金持ちと貧乏人の格差に改めて気付
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

すべりこみ鑑賞!

ビートルズファンじゃなくても、ビートルズを知らない人がほとんどの世界で伝わらない苦しさがどこまでも伝わってきた😭

ジャック、エリーに奥手すぎん?そこだけめちゃめちゃもどかしかった
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初日に初めて4DXで見ました!!
盛大にネタバレしていきます。笑

初めての4DX、どんな感じなんだろうとワクワクしながら見たら、まさにディズニーランドのスターツアーズに乗っている感じでした!しかもそ
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

4.2

勝利くん目当てで見たけど、自分の学校と重なるところもあって、すごく勇気を貰えた映画でした。
学校頑張る!!!

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

とにかくカルリートスが美しかった。朝起こしに来たお母さんに向かってにっこり微笑むシーンが美しすぎて目が離せなかったです。
彼にとって殺人はきっとなんの罪の意識もなく、自由に生きていく中でのひとつの遊び
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.0

邦楽でのミュージカルを見たのは初めてでしたが、純粋に楽しめました。
ただ、曲が古くて?知らない曲とかもあって乗れない部分があったのが惜しかったです。
みよしちゃんはどんな格好でもスタイルいい。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.3

朝一番の近所の映画館に見に行ったらまさかのお客さんが私ひとりでした。戸惑いながらも見始めましたが、1人映画館、最高です。私一人のために今映像流れてる〜〜〜!!!わーい!って感じでした。笑

蜷川実花さ
>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

3.2

飛んでいってしまう透明人間に、ひたすら手を貸したくなりました。途中でパンをくれた盲目のおじ様、あの方は盲目ですよね、、一瞬透明人間で仲間だから主人公のことが見えるのだと思いました。
誰にも気付かれずに
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく友達と見に行った1本。
面白い😂😂何も考えずにただただ笑って見れる映画。神木くん良いです。ハマってます。天国があんな場所だったなんて、、、これからは地獄に向かって生きてこうかな。笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

映画館で見れなかったことを大大大後悔しております。この曲はこうやって出来たのか!と、1曲1曲完成する度に感動しました。こんなに沢山の名曲を作ったQUEEN、フレディは生粋の天才なんだ思いました。ラスト>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイがとにかく美しい。ストーリー中に色んな洋服をきるが、どれも似合っててただただ羨ましい。可愛い。
私も将来こんな風にかっこいい女性として生きたい!と思いました。見終わったあとによし頑張ろ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

「君の名は。」の時と同じように若者の男女のストーリー、RADWIMPS、またかと思ったけれど、やはり気になって映画館で鑑賞。感動しました。新海誠さんほんとに素晴らしいです。絵なのに特に夜の新宿などの街>>続きを読む