chipさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

chip

chip

映画(2375)
ドラマ(108)
アニメ(0)

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

ピアソン家のビッグスリー、
ケヴィン、ケイト、ランダルと両親ジャック、レベッカの物語。
シーズン4を観てから8か月経過…
久しぶりに皆に会えた。

2020年
パンデミックのアメリカ…
トム・ハンクス
>>続きを読む

0

タイムレス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

流行りのタイムリープものとは違い、
タイムマシンを使って目当ての時代に行くタイムトラベルもの。


妻が殺された謎を解くために過去に行く男、
歴史を変えないためにその男を追う3人…

すごく面白かった
>>続きを読む

0

名探偵モンク シーズン2(2002年製作のドラマ)

4.0

1に引き続き、
BS松竹東急で週一で見ていました~
配信でなんでも見ることができますが…
こんなアナログな見方も好きです。

4人の関係が好き。
口の悪いシャローナが、何気にモンクを気遣っているのが好
>>続きを読む

0

名探偵モンク シーズン1(2002年製作のドラマ)

3.8

NHKで放送していた時一度見て、潔癖症のモンクの行動にイライラして…二度と見ないと決めたやつだけど。。😅


最近BS松竹東急で放送しているのを見たら、今回は笑えたー😄
20年前の映像もストーリーも古
>>続きを読む

0

ガレージセール・ミステリー 探偵ジェニファー4 ウェディングドレス(2015年製作のドラマ)

3.5

1,2、3に続いて鑑賞

気軽に見ることができて好き。
今回は35年前のウエディングでの新郎失踪の謎…
空家で見つけた古いウエディングドレスを追って明らかになった事件。


ジェニファーの推理は見事だ
>>続きを読む

0

ガレージセール・ミステリー 探偵ジェニファー3 死の部屋(2015年製作のドラマ)

3.4

1,2に続いて鑑賞

気軽に見ることができて好き。
今回は幽霊屋敷の密室での殺人事件…


ベッドルームの睡眠の生ライブ、って。。

無防備すぎるジェニファーが危ないな~!
隠し部屋に閉じ込められた時
>>続きを読む

0

WITH LOVE(1998年製作のドラマ)

3.8

好きでした~このドラマ
My Little Loverの「DESTINY」はよくカラオケで歌ったな~笑

Tverで見つけてすごく懐かしかった!

1998年は
トムハンクスとメグライアンの「You’
>>続きを読む

0

ガレージセール・ミステリー 探偵ジェニファー2 輝く見た目にご用心(2014年製作のドラマ)

3.5

1に続いて鑑賞

気軽に見ることができて好き。
また殺人事件が起こるけれど…

トランクルームの料金未払いで中身が売られるなんてことがあるんだな~びっくり!
ワンルームいくらのオークションなんだね~
>>続きを読む

0

ガレージセール・ミステリー 探偵ジェニファー 友人の転落死(2013年製作のドラマ)

3.5

長年利用してきたGYAOが3/31に閉鎖すると言うニュースを友達から聞いてショックです。
無料だったし、たまにどこでも配信していないレアな映画があったりして…
お得感満載なサイトです。

この探偵シリ
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

1から見て
ショーンが成長したなぁ~って思う、
少しずつだけれど、人のことも考えられるようになった。
ショーンが赤ちゃんを取り上げて…
数人からハグされた、
ハグもなんとか大丈夫らしい。。

このシー
>>続きを読む

0

氷の世界(1999年製作のドラマ)

3.7

当時月9は特別でした。
その時間枠のドラマ、次は誰が主人公だろうって…

スター揃いでしたが…
松嶋菜々子の悪女役は似合わない気がして途中で止めてしまったドラマ、Tverで見つけました。
竹野内豊、仲
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

冤罪もの、
証拠をでっち上げられ、自白を強要されて…
死刑の判決!
政府のお偉いさんの思い通りにコマが進められているとしたら…?
外国映画によく出てくるようなことが日本でもあるのか??
司法はもうすで
>>続きを読む

1

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

江口のり子さん=五月女さんです、
私の中では。

シーズン1から大好きなドラマ、
すべてが心地よいドラマです。

「それ何情報?」
「ネットです」
「だろうね~」
同僚女子との同じことばのやりとりに安
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.0

昨年暮れのYouTube、
1話~12話をエンドレスで、一週間くらいずっと流していました。
音楽も江口のりこさんの語り方もまったりとしていて心地よかったので…
大掃除の合間によく見ていました。
何回見
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

巷で評判だと聞いて、4話目くらいから鑑賞。

ソウもナナさんもハルオさんも…
とても静かで美しい手話をされていました。
アカデミー賞映画「コーダ」での激しい手話のやり取りとは大違い!
ドラマの手話に癒
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

4.0

飛行機が好きなので見始めました。

舞とタカシとクルミ、
幼なじみの3人がさりげなく寄り添うところが好き。
航空学校の仲間たちもいい。

今日の「土曜スタジオパーク」
タカシ役の赤楚衛二さんがゲストで
>>続きを読む

0

コード・ブルー 特別編 -もう一つの戦場-(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだったな~コードブルー
最初のヤマピーのシーズンは特に…


とても気が重くなるできごとがあって、
毎日ミスチルの「HANABI」をYouTubeで、
コードブルーの画像付きで繰り返し聞いてボロボ
>>続きを読む

0

BARレモン・ハート シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

面白くて止まらない!
1に引き続き見ちゃいました。


BARのマスターと常連客メガネさん、まっちゃん、
この3人と立ち寄り客のトーク。
とても居心地がいいドラマです。

マスターの、ウイスキーとカク
>>続きを読む

0

BARレモン・ハート シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

年末に放送したSP版を見て面白かったので…
ドラマ版をいつか見たいと思っていました。
GYAOで一気見できて良かった~!

BARのマスターと常連客メガネさん、まっちゃん、
この3人と立ち寄り客のトー
>>続きを読む

0

ナイトシフト2 真夜中の救命医(2015年製作のドラマ)

3.9

やっぱり医療系のドラマが好き。
始まりは「ER」だったな~
キャラクターが魅力的なドラマにはハマってしまう…
これは14話、一気に観てしまった。
テキサスの病院、救命救急の医師たちの話、
ほとんどが元
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

4.5

面白い!
もうこれダメかも…
そんなピンチを何とか切り抜ける、
池井戸ドラマかと思ったら違うんだね、
完全オリジナルだと。。
ナユタとハヤト、真っすぐで天才肌のゲームクリエイター、
彼らを裏からサポー
>>続きを読む

1

The Newsreader(2021年製作のドラマ)

3.7

BS12で放送されていたもの、

1980年代のメルボルンの放送局のニュースルームを舞台にしたドラマ、

メインキャスターとサブキャスターの確執、
局幹部の思惑、
キャスターを目指すリポーター…
恋愛
>>続きを読む

0

椅子(2022年製作のドラマ)

3.5

地元の映画祭にて鑑賞


TVドラマを大スクリーンで~
椅子をテーマにした八つのショートストーリーらしいけれど、
今回はふたつだけ。
まるで舞台劇を見ているような会話劇でした。
血だらけの石橋菜津美さ
>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

4.0

セレブの子たちが通う学校…
生徒のママが殺された!
犯人は??
すごく面白かった、一気見しました。
大好きなNYが満載で嬉しかったです。


ニコール・キッドマンとヒュー・グラントの夫婦、
小児がんの
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.0

10年以上見続けてきたドラマだから、
最期まで見届けたいと思う。
ちょうど良かった、
Disney+月199円やってくれて~
このシーズン11を見ることが目的で加入。
24話まであるらしいけれど…
>>続きを読む

4

旅屋おかえり(2022年製作のドラマ)

3.5

今朝TVを付けたらやっていたので…
掃除しながら観ました。
「愛媛・高知編」
途中から~

旅気分が味わえて良かった。
高知の見事な紅葉が映りました~
これから紅葉の季節…🍂
出かけようと思います。
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.2

GYAOで一気見、
リアルタイムでは観ていなかったけれど…
当時の同僚が面白いと言ってたな~
スーパーポジティブ!河野悦子!
はい、面白かった~
こっちまでポジティブになれました。

石原さとみちゃん
>>続きを読む

1

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

医療系のドラマは大好物。

サヴァン症候群の青年ショーンが外科医として成長する物語。
韓国版のリメイクだと言うことは知っているけれど…
そちらも日本版も未鑑賞。

「チャーリーとチョコレート工場」に出
>>続きを読む

0

美女か野獣(2003年製作のドラマ)

4.2

GYAOで一気見、
放送当時、大好きでした!
もう20年近く経つって信じられないくらい、
いま見ても面白かった!


当時まだアナログ放送でしたね、
テレビ局の録画もVHSでやっているのが映りました。
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.6

空港と飛行機が大好きな私にはうれしいドラマでした。
トーイングカーが飛行機を押しているところ…
機内から見える雲…
そんなシーンにも気分が上がりました。
管制塔の雰囲気も好きでした。
中村アンさんの落
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.6

やれやれまたかー!
と言いながらちゃんとフォローしてくれるチームがいい!
特に小池栄子さんが良かった~
彼女の北条政子も好きです。

今まで未知の世界だった公正取引委員会がどういう立場であるか、少しわ
>>続きを読む

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

4.0

この間ドラマを通して観たので…
ガリレオ熱が久しぶりに戻ってきましたー!
この単品ものも面白かった~

柴咲コウの内海刑事に会う前のエピソード、
二十歳くらいの長澤まさみがかわいい♡
湯川先生と草薙刑
>>続きを読む

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

4.0

新作映画のために
久しぶりにドラマ鑑賞。
15年も前になるのか…!
面白い!
この頃のドラマは面白かったなぁ~
いまみたいに配信が手軽じゃなかったから、
結構オンタイムで見ていました、
東野圭吾作品は
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.5

最終回、
急いできれいにまとめた感じでした~
みんないい人だったね、って…😅
でもパラスポーツとか、
今まで知らないことがわかって良かったと思う。

ウーバーイーツの配達をする綾野剛がすごく楽しそうで
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.5

名わき役松尾諭の自伝小説のドラマ化~
すごく良かったです。

コメディ色多めの前半でしたが、
最終回が終わって…
これは松尾さんが、ずっと兄に語りかけていたことなんだと思いました。
亡くなってしばらく
>>続きを読む

0

BARレモン・ハート年末スペシャル2021(2021年製作のドラマ)

3.8

昨年々末に録画したもの、

BARのマスターと常連客メガネさん、まっちゃん、
この3人と立ち寄り客のトーク。

マスターの、ウイスキーとカクテルのうんちく話が面白い!
行ってみたいな~🍸
最後のエピソ
>>続きを読む

0