RURIさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

サバアレルギーだけど
サバカン寿司は食べれます。

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.4

石田ゆり子がおすすめしてたから観たくて。1ミリたりとも退屈する瞬間がないのが、ウェスアンダーソン監督の映画。ほんとにクセになる。フレンチディスパッチしか観たことなかったから、これから色々見漁ってこ。>>続きを読む

無垢の瞳(2022年製作の映画)

3.8

わんちゃんがクリームのダックスだった気がして何回も巻き戻した。
海外のキッズは無条件に可愛い。おしゃ映画でした。
高校の時クリスマスミサでタブロやったの思い出した(私はカーテン背負う担当)

ヤング・ゼネレーション(1979年製作の映画)

3.9

途中眠くなったけど最後の試合の白熱シーンで目がカッピラいた。最高。パパのキャラ好きだな。
P.S.デニム片方だけ裾折って短くするのおしゃ

風が吹くまま(1999年製作の映画)

3.5

イランの水色と緑色がが鮮やかで好き。あと男の人の服装カチッとしてて良い。(シャツとジャケットにおしゃれ帽子)

車の中で深い話するシーンがキアロスタミ監督の作品のポイントなんだろな。
P.S.イランの
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

3.6

イランの電話ボックス黄色なの可愛い。
「どんな悩みにも解決策はある」
死にたくなったら観たい映画

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

3.8

キアロスタミ監督による『ジグザグ道3部作』の「友達のうちはどこ? 」「そして人生はつづく」に続く3作品目(完結)
完結編にて、ようやくジグザグ道の意味を知る(遅い)
しつこい男はあかん。けど最後はハッ
>>続きを読む

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

4.0

キアロスタミ監督による『ジグザグ道3部作』の「友達のうちはどこ? 」に続く2作品目。
ラストシーンが美しい。
P.S.生ぬるいコーラはまずい

トラベラー(1974年製作の映画)

4.0

キアロスタミ監督のデビュー作
(この監督本当クセなる)
コメントでみんなも言ってたけど
まじで悪ガキ。なにしてんねん。
ラスト笑った

ホームワーク(1989年製作の映画)

3.5

黒いサングラスかけたキアロスタミ達の強面大人が暗闇で子供に宿題について質問するドキュメンタリーなんだが、いやこんなん怖いわ笑
ちっちゃい子がおっきな革の鞄持って学校に行く姿が可愛くて仕方ない。
両親共
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.0

友達にノートを返しに行く話で、内容はシンプル。主人公の少年の困り顔は応援したくなる。
子供の話を全然聞いてくれない暴力主義の大人ばっかりの中で、自分が作ったドアの自慢ばっかりする最後のおじさんの優しさ
>>続きを読む

ブラック・ジャック(1996年製作の映画)

3.5

小さい頃月曜日ブラックジャック見るの楽しみだったな(特に漫画での衝撃は今でもトラウマだが)。ブラックジャックとピノコが離れてもお互いに想い合ってるの萌える(ピノコ妻やん)
P.S.ジョーキャロルの声、
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.3

熱出した時にみる夢
途中ちょこちょこ寝落ちしかけた

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.3

100年以上も前の映画。大人のお遊戯会って感じ。14分で月に行って帰って来れる、すごいもの観た。

Layers(2021年製作の映画)

3.9

色味とか雰囲気とか好みでした。
絵とか写真っていいね

ブラボー火星人2000(1998年製作の映画)

3.7

ドクことクリストファーロイドが目見開くとBTTF思い出す。ET感。
#1色男Tシャツ

ザ・シンプソンズ MOVIE(2007年製作の映画)

3.3

初シンプソンズ。コンプラ的に色々あかんやつ(父は人間として終わってる)
しかしテンポだけは神。小学校の時の英語の先生が好きな理由がちょっとだけ分かった気がする。

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.8

観てたらカレー食べたくなったので
カツカレー食べに行った。
雨の日の今日にぴったりの映画でした。

blank13(2017年製作の映画)

3.3

斎藤工監督とは。前半と後半でこんなにも違う映画ないやろ。(前半が好きだった)(佐藤二郎おもろ)
リリさん安定のクズ親父役がよく似合う。バッティングセンターでタバコ吸うシーン良い。結局親子は親子なんだよ
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

母のおすすめ。好きな感じではあったけど、思ってた以上に現実的な話だった…(クレイマー母の気持ちも分からんでもないけど、色々自分勝手すぎてイライラ)
最後フレンチトースト作るの上手くなってて感動。明日の
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

ダブリンの語学学校で学んだ大好きな名曲モリーマローン流れてきて、最初テンション上がったな。音楽以外、終始下品で不快で意味不明な単語ばっかりと思いきや、主人公が刑務所に入って心入れ替えるシーンからめちゃ>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.3

原題「*Batteries not Included」
「(この商品に)電池は含まれていません」 のセンスがお洒落。こういうシンプルで分かりやすくてほっこりする映画が一番好きだな。
UFO三兄弟のフィ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.6

セリフ以外のところは倍速で見ないとあかん。(眠くなる)
期待を超えて来ず。けどこれを50年も前に作ったことがすごい。
壮大!!!

東南角部屋二階の女(2008年製作の映画)

3.3

昭和の映画かと思うぐらいの映像と手ブレ感◎加瀬さんが良いわ〜

ブランク・チェック/100万ドル大作戦!(1994年製作の映画)

3.5

子供主役の映画は気楽に観れるからいいな。(けどググったらこの子役もお決まりの道を辿ったらしい)
"マッキントッシュさん"
が頭から離れない。
P.S.ホームアローンのパクリ感

ブロー・ザ・マン・ダウン~女たちの協定~(2019年製作の映画)

2.8

サクッと見れる映画探してたら。 
突然色々な名前出てきて、よく分からんかった。けどまあ流し見には丁度いい。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

だいぶ前に観た。
めちゃくちゃ良かったことを映画雑誌見て思い出した。また見返そ。

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.6

バックドラフトといえば、ホラーナイトとのコラボの時期と、寒い冬にあったまりに行くためにしか行ったことなかったけど、映画観たからには次ユニバ行ったら最初に行こ🫡
P.S.ロバートデニーロ若すぎて気付かず
>>続きを読む