みるくさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

ラストの衝撃。
小学生の時に授業で観てからこの作品を未だに忘れられません。周りからバレないように涙を必死で隠しながら泣いた事、授業が終わり虚無状態になった事。名作中の名作です。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

女優さんの顔が1番怖かったという話は秘密にしておきます

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

絶対にあなた日本人じゃないでしょ?!な寿司屋の大将がカタコトの日本語でいい味を出してました。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

イッヌ…
テメーは俺を怒らせたという形でジョン・ウィックがボロボロになりながらも執念強く戦っていく姿は人間臭くも感じ、ちょっと愛着が湧きました(?)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ママ?!何やってるの?!と画面越しに58回くらい突っ込んでしまいましたが、やっぱり我らのGODZILLAが降臨する瞬間が神々しくアドレナリンが急上昇したのでママの事もどうでもよくなりました。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

石原さとみのガッディーラがよかった
庵野さんなのでまんま「エヴァ」?!と思うシーンはありましたが緊迫感も相まって最高でした

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

絶望という言葉はこの映画から産まれたのか

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ワカンダフォーエバー前に久々に鑑賞。
「ブラックパンサー なる方法」とググる程までに、内容を忘れている箇所もたくさんあったので、
改めて観ると点と点が繋がりめっっっっちゃ面白くて最高でした。

ワカン
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

1番気軽に観れるMARVEL作品だと思う
大好きすぎる。デップー3何年でも待ちます

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

1作目がアレだったので2作目はどうなんだ〜
と期待値低めで観ましたが、期待を裏切るほど最高に面白かったです

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ケイト・ブランシェット様が演じるヘラのヤバそうな奴感がとてもよかった
ヴァルキリー姐さんがMVP

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

エレクトロの電気音に合わせて流れるBGMが最高に好き
ライノを救ってやってくれMCU

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

あの顔面は絶対陰キャじゃないけど、
1番親しみやすいスパイダーマンで1番好きです。
グウェンとの並びが美しすぎて画面が割れました

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.3

ハッピーエンドなのかバッドエンドなのか、後味悪いのが何とも言えないワネ

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.2

見応えありのドキュメンタリー
映画好きはワクワクする事間違いなし🍐

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.5

ジャニヲタの友達と観に行きましたが、意味不明すぎてずっと心の中で突っ込んでました
このトンチキ具合がTHEジャニーズという感じでいいと思います

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.0

中坊の時に映画館で観に行きましたが全然面白くなくて絶望しました

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

エンドロールが最高
来世は漫画家になろうと思います

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

暗い作品が多いDCという固定観念を払拭してくれた作品。続編は映画館で観るぞ〜