みるくさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

ゾンビものなのに全く怖くなかったのでゾンビ入門編に最適な映画だと思いました。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

作中で登場する衣装とエマ・ストーンの演技に魅了されっぱなしでした

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

そう来たか!と私の中の映画評論家が驚いていました
アナ・デ・アルマスかわいすぎマス

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

ラスベガスに行った時はオーシャンズ11ごっこをして楽しみました

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

舞台が京都なので期待しておりましたが、これはコナンじゃなくて何かの少女漫画を見ているのか??!という気分。映画版のコナンで恋愛描写が多めだと冷めてしまう病にかかりました

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.4

ゲームのダークライの印象とガラッと変わり、ダークライ、お前いい奴じゃん…誤解してごめんな…というお気持ちになりました

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

小さい頃に観た時は感動しませんでしたが、大人になってから観るとヒロシのところでもうノックアウトでした。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

レッサーパンダがモッフモフで腹の中に埋まりたいと思いました

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

風間くんのみんなの事が大好きで離れたくない気持ちが溢れた手紙に全私号泣
やっぱりクレヨンしんちゃんの映画は時折心に刺さるから大人でも楽しめますね〜

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

ちょっと記憶が少し飛んでおりますが
声優がどちゃクソに豪華で歌も素晴らしくてよかった

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

衛生的にアレだけど出てくる料理がとても美味しそうだったので衛生的にアレだけど食べてみたくなりました。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

ナマケモノのシーンで静寂に包まれていた劇場内で笑いを堪えることができませんでした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

劇中、3回くらいは目から何か汁の様なものが垂れてきました

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

過去作を観ていたらアツい展開が盛りだくさん
この映画でまさか泣くとは思っていなかった…
チビマシュマロマンをぷにぷにしたくなりました

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

ブラックジョーク満載でMARVELキャラクターの中でも異質な存在。MCUにも登場して色々と風穴を開けて欲しい。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

マット・デイモンの独壇場ですが、弛れる事なく飛行機の中でも3秒くらいは眠くなりましたが楽しむことができる映画でした。