みるくさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

アベンジャーズが家族だと言っていたブラック・ウィドウにも血は繋がっていないながらも家族がいたなんて!!!家族愛!れ !

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

なんで映画館で観なかった大賞2年連続受賞
オープニングのMr.Blue Skyに合わせて踊るベイビーグルート可愛すぎでは??
ヨンドゥの件については涙がチョチョギレました

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

もう実質アベンジャーズ。
アイアンマン、フルボッコだドン!のシーンは観ていてとてもキツかった…

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

途中10秒くらい寝ましたが、この後どうなっちゃうの〜〜〜?!??みたいな終わり方でアレでした。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

エンドゲームを終えてMCU熱が一旦収まりましたが、何かをキッカケに再燃。全てミステリオのせいだ。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

キャップの登場シーンが最高にクールだったのでそのシーンだけでも1846回はリピートしました。
この後の約1年、絶望した記憶があります。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

公開当時にチケットを予約していたのにも関わらず一度盛大に寝坊をかました作品。
その後リベンジを果たしましたが、凡作という感じでした

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

この頃は気軽に観ることができたスパイダーマン。
この頃の幸せそうなピーター・パーカーを見ると胸が痛くてズキズキズッキーニ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

前日譚なので今までのキングスマンとは別物の作品ですが、小ネタを挟んでニヤリとできるシーンがちょくちょくあるのがよかった
ラスプーチンは非常に気持ち悪くて最高でした

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

公開当時、IMAXで観に行きましたが重低音が心臓にズキンと響き、ウェンブリースタジアムの中にいる様な気分になりました。やっぱりQUEENの曲は全部最高…

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

終始「??」が頭の中に浮かんでおりましたが、一種のアート作品と思えば納得です。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

なぜ映画館で観なかったのか自分に問い掛けたい。
アニメーションのクオリティも最上級で驚くほど面白かった

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

フォースの覚醒のラストから期待し
公開当時に映画館に観に行きましたが、いやここで退場かーい!って突っ込んでしまった