みるくさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画館で観てよかった…
大傑作、映画が好きでよかったと心から実感できました

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ありがとうございます。
ただその一言。
ネタバレは絶対に観ないで直接ご自分の目で観て欲しい。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

エディ×ヴェノムのドタバタラブコメディの前章。
1.2作目共に頭を使わず気軽に楽しめる娯楽作品。
ヴェノムの知識が皆無だった鑑賞前は極悪非道なヒーローが爆誕するのでは…?と考えましたが、全くそんな事は
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

期待値低めで鑑賞しましたが、それを凌駕する勢いで夢中になって楽しめる映画でした。
現実世界と仮想世界がリンクし、テンポよく物語が進んでいくので退屈な時間もなく、難しい事を考えずに誰もが楽しめる娯楽映画
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

目からレザービームを放出するイカリスや音速で疾走可能なマッカリなど、ミュータントの能力の始祖はエターナルズにあるのか?と観ながら思いました。不老不死という訳なのでミュータントやアベンジャーズの上位互換>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

約90分の短尺な時間で頭を使わずに楽しめるアクション映画。またはエディとヴェノムのドタバタラブコメディ。
MARVELといえば作中に登場するヴィランも魅力の1つですが、正直に言うと尺の関係からかヴィラ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

今回はゲロよりも過激な事件が…2は下ネタが過激に。(笑)
あと韓国めっちゃ嫌いですよね、この映画wwwジョークもなかなか棘のあるもので見ていて痛快でした(笑)
展開は読めますが、ラストは鳥肌が立ちまし
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

下ネタ、ブラックジョーク盛りだくさんのTHE・アメリカ映画!(笑)テンポもよくて見ていて飽きなかった!
映画館で見たかったなあ、、
アカペラでもただハーモニーをうまく奏でるだけではなく、新しいジャンル
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

人の心を動かす音楽の力を再確認できる映画
maroon5のボーカルの歌声やっぱいいな〜。キーラナイトレイも素朴な感じで心地良い歌声だった!
地下鉄、セントラルパーク、路地裏、ビルの屋上…様々な場所で曲
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

ラストの大どんでん返し…
これに尽きます!コバヤシ…うわ、そこか!という感じで(笑)
回想シーンがメインだから時系列を整理するのが大変だった。。2回見ると更に面白さが増す映画!

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バーンとSTAR WARSのタイトルが登場し始まるオープニングから興奮し、幼い頃エピソード1.2.3を映画館で観に行っていた記憶が沸々と蘇って既に鳥肌のオンパレード!(笑)4.5.6もよくビデオで見て>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

レアセドゥが美しい!!彼女の独特な雰囲気に虜になってました…そしてQちゃん!(笑)Qちゃん今回大活躍!出番が多くて感激です!ストーリーはこれぞスパイ映画、という感じであまり難しくなく、今回は寝ずに見る>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

マチルダが次第にレオンに対し、愛の感情を抱いていく姿がとても可愛らしかったです。彼女は背伸びをしている部分がありましたが、まだまだ中身は小さな12歳の子供。レオンが不器用ながらも彼女の気持ちを少しずつ>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

恋人、親友、上司それぞれに出会い、その人達の為に行動するフォレストガンプの生き様が好きだなあ…

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.1

カークの父役にまさかのクリヘムでビックリ!
イントゥダークネスが最高でしたが、こっちはあまり印象に残ってないです。悪役が微妙でした

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪役のベネディクトカンバーバッチがとても魅力的でした!しかし彼だけではなく、もちろんカークやスポック、そしてスコッティも魅力的に描かれていたと思います。スポックを見捨てられず助けるカーク、そしてそのカ>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

結末にまんまと騙されました。。夢落ちか?!と思いたかった。(笑)
劇中に流れる重低音がドスーンとくるBGMや、シャッターアイランドの重苦しい雰囲気、影のある登場人物達、報われないラスト…伏線が至る所に
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.5

うーん、合わなかったかなあ…
何がものすごくうるさくてありえないほど近いのかよくわからなかったです。。子役の子の演技に圧倒されました。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.5

小さい時に借りて見た記憶がありましたが、大人になり改めて見ましたが、この映画、話が完全に子供向けではないですよね!(笑)小さい時見てて理解したのかな…?
ピカチュウの往復ビンタのシーンから涙腺が緩み、
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

ジェームズマカヴォイかっけええ!!あの綺麗な瞳に吸い込まれました…(笑)また、ジェニファーローレンスはムチムチでかわいい。
「あ、だからこうなったんだ!」となる箇所が多々ありxmenシリーズでは見逃し
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

最初から最後まで目が離せない106分!鬼教官がとにかく強烈。(笑)褒めたかと思えばどん底に突き落とし、生徒にはイスを投げ、頬を叩き、嘘をつき…普通に犯罪レベルですね…(笑)そんな鬼教官とドラムに執着す>>続きを読む