ソウさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ソウさんの鑑賞したドラマ
ソウ

ソウ

踊る大捜査線 歳末特別警戒スペシャル(1997年製作のドラマ)

3.8

謎にサブスク無いスペシャル
やっぱ初期メンのこのわちゃわちゃ感良いな

TVドラマで異動となった青島の湾岸署復帰の経緯
問題児青島めっちゃたらい回しに合ってて草

相変わらず事件に大きいも小さいも関係
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン8(2024年製作のドラマ)

4.5

911を中心に描かれる消防隊と警察のヒューマンドラマ

現場はもちろん、声だけで人を助けるコールセンターの緊迫感も描かれてて良かった
そしてやはりこういうドラマは各々の家族愛、抱える問題が面白すぎる
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.8

またもや良いとこでーー!!!
大金を手にデスゲームから脱出したギフン
今度はゲームを潰すために再びデスゲームへ...

めんこ男を探す開幕からもう面白すぎる
デスゲームがメインではなくなったものの、マ
>>続きを読む

0

FBI:インターナショナル2(2022年製作のドラマ)

3.5

FBIの新たなスピンオフ
ヨーロッパ各地に起きるアメリカ人絡みの事件を捜査していく

正直、特別捜査班ほどじゃない
その国とのいざこざが加わったくらいで、やっぱジュバル達のスピーディーさには劣る
キャ
>>続きを読む

0

逃亡者 木島丈一郎(2005年製作のドラマ)

4.5

交渉人 真下くんへと繋がる木島さんのスピンオフ
たまたま殺人現場を見てしまった少年を守るために共に逃亡

2人の絆が最高だった
木島さんの面倒見の良さと段々と心を開いていく少年とのやりとりが良かった
>>続きを読む

0

踊る大捜査線 秋の犯罪撲滅スペシャル(1998年製作のドラマ)

4.0

すみれさんの過去に関するメイン回
そして監察官となった室井さんへの疑心

その裏で部長のジョッキ壊しちゃってみんな誤魔化そうとするの草

これ映画に繋がるんだね。なーんで配信されてないのかな

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

5.0

なんか新作の映画が出たらしいのでこれを機に視聴

やっぱ名ジャパニーズ刑事ドラマのこの緩さ最高だわ。爆弾騒動が起きようとも安定で好きだわ湾岸署(笑
湾岸署の家族感、和久さんの昔ながらの刑事イメージイイ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真反対な性格の二人のバディもの
伊吹の野生さに振り回される志磨
でも伊吹の正義心で少しずつ憎めなくなっていく関係性良かったね
2人の口喧嘩もメロンパン号という緩さも相まって最高に好きだわ(笑

1話完
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン3(2024年製作のドラマ)

2.5

もうマンション出てから面白くなったので、3も当たり前のように微妙。いつの間にか終わってました

とにかく人出しすぎなんですよね
しかも各地に散らばってるので、あの視点この視点と切り替わりまくる。おかげ
>>続きを読む

0

相棒 season 21(2022年製作のドラマ)

5.0

復活してほしいと度々言われてたが、まさか本当に復活するとは...

この安定感本当に最高
土下座してでも復帰させようとする伊丹マジで好きだわ(笑
「特命係のなんちゃら」をまた聞けるのか...!!

>>続きを読む

0

相棒 season 20(2021年製作のドラマ)

4.8

冠城くんシーズン終了

割とおちゃらけた感じだけど、ちゃんとやるときはやるタイプ
情熱って程でもなく、頭脳ってほどでもないちょうど真ん中で新鮮

冠城くんからだいぶトンチキな感じになってもいるんよな(
>>続きを読む

0

相棒 Season 13(2014年製作のドラマ)

5.0

カイトくんシーズン終了

どちらかと言うと、亀山くんに似た熱血タイプ
杉下さん自らスカウトしたからか、結構可愛いがってて孫みたいな関係性だったのも良かった

そしてカイトくんはもうやはりダークナイト回
>>続きを読む

0

相棒 Season 10(2011年製作のドラマ)

5.0

神戸くんシーズン終了

亀山くんとは真反対のクールな頭脳タイプ
神戸くんシーズンは胸糞で印象に残るのが多かったな
ミスグリーンや社会に殺された男
そして最後の事件

誰もが杉下さんのようにハッキリと白
>>続きを読む

0

相棒 Season 7(2008年製作のドラマ)

5.0

亀山くんシーズン終了
やはり杉下さんと彼の安定感は凄い

頭脳とパワー系
杉下さんの氷を溶かした亀山くんの正義感と優しさ
打ち解けていってからのやりとりは本当にほっこりして好きすぎる

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

まぁやはり予想はしてたけど、1期よりはビミョいな
マンションから脱出し、軍の施設へ
そこで軍の闇やら人間関係がより複雑になったからな〜

純粋にどう生き残るか、マンションという限られた空間で試行錯誤し
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

5.0

ゾンビがめちゃ強で出くわした時の絶望感
一応ゾンビ系だがゾンビなんてレベルじゃねぇ...
一体一体がタイラント級のクリーチャーじゃねーか。しかもタヒなないとか
大量に出てこないがその分1匹の強さがレベ
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱデスゲームはおもろいな。そして仲間同士互いを騙しあったりするゲームはやはり辛すぎる...
ゲーム内容が子供の頃によくやった遊びってのも面白い
黒幕にはマジでびっくりした。からの最後の展開よ鳥肌た
>>続きを読む

0

Hawaii Five-0 シーズン10(2019年製作のドラマ)

5.0

暇潰しや仕事の休憩中に少しずつ見ていたが終わってしまった...
ハワイで起きるあらゆる犯罪を解決していくチームの話
基本1話完結で見やすく、尚且つめっちゃ面白い

何より登場人物のやりとりがエエわ
>>続きを読む

0

私立探偵マグナム シーズン3(2020年製作のドラマ)

5.0

まさかHAWAII FIVE-0のシーズン10に出てきた探偵のドラマがあったとは...

やはり面白い
スティーブとダニーを彷彿とさせるマグナムとヒギンズの夫婦喧嘩は最高やったな(笑
マグナムの親友と
>>続きを読む

0

FBI4:特別捜査班(2021年製作のドラマ)

5.0

事件→捜査→証拠&容疑者発見→違う事もあるが別の証拠&容疑者を見つける→真犯人と対面
このスピーディさが見応えあって最高すぎる

FBIのハイテク技術や主人公二人の相棒感、他の登場人物も魅力的
ジュバ
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 3(2021年製作のドラマ)

4.8

Huluシーズン3までしか配信しておらず、またまた良いとこで終わっちまった

タイトル通り40歳で新米ポリスになった主人公と若手2人の新人。3人の新人の成長物語
今までは殺人事件を追ったりという刑事ド
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

5.0

原作より好きなまであるぞ...それぐらい面白かった
韓国にもパラサイト居るよねという、一方韓国はというようなオリジナルストーリー

ミギーのような愛着湧くパラサイトは居ないけど、その分ガッツリ警察VS
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

5.0

これまた良いとこで終わったな〜

今作はタイラントのような化物は出ないが、ボスみたいなやつが噛まれてもゾンビにならない、半ゾンビ
学校が舞台ならではの平気で人殺すイカれた不良男ってのがまた面白かった
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

やはり仲間はファミリーモノはエエな
本当にみんな正義感が強く、プライベートでも常に誰かの為にといういい人達過ぎてみんな好きになれる
SWATとしての話も勿論良かったが、人間関係や家族のヒューマンドラマ
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これまた化物より人間がやべぇ作品
すげぇ意味深な終わり方した
まだ謎は残ってるんよね結局地獄とは何だったのか、なぜ罪の無い人まで告知が?最後の展開
ホント胸糞でした。宗教系で察してたけど(笑
一番信頼
>>続きを読む

0

BORDER 贖罪(2017年製作のドラマ)

5.0

これまた最高のドラマやったわ。闇堕ち小栗旬最高やな(笑
撃たれて死にかけたが、死者と会話出来るようになりその能力で事件を解決していく
死者から直接犯人聞けるから、犯人探しではなく証拠集めやどう自供させ
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

5.0

澤野さんが劇伴で見始めたけど、まぁ安定の神曲ばかり
小栗旬さんに西島さんもさすがでした。アクションも満載で最高!!
そして内容は...結構胸糞で衝撃のラスト
この後味の悪さが逆に好き

日本の警察ドラ
>>続きを読む

0