ライアン孤独な海賊王さんの映画レビュー・感想・評価

ライアン孤独な海賊王

ライアン孤独な海賊王

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゆりに首ったけ(2023年製作の映画)

4.5

公開初日に鑑賞。

吉川流光、山下徳久、藤公太、大沢真一郎

プライベートでも仲の良い俳優4人がコロナ禍で経験した仕事枯渇をきっかけに、自らが本当にやりたいことを形にするため映像企画を立ち上げ。出演
>>続きを読む

サーチライト-遊星散歩-(2022年製作の映画)

5.0

MOOSICLAB2023のプログラムとして先行上映されたのが初鑑賞。
2023/10/14 本公開。


世間から目の届かない子供の貧困。
若年性認知症。
今後増え続けるヤングケアラー。
どこにも居
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

完成披露上映会で初鑑賞。公開初日に2回目。

前作「ベイビーわるきゅーれ」のスマッシュヒットを含めて昨年4本の長編を公開。今年も当作品と世界観を共有する『最強殺し屋伝説国岡』の続編『グリーンバレット』
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

以前に観たことあったけど、改めて見直し。

筒井哲也原作クライムサスペンス漫画の映画化。そちらは未読だけど、映画の2時間尺の中で起承転結がしっかり描かれている。

新聞紙で作られた被り物をした男が動画
>>続きを読む

まっぱだか(2021年製作の映画)

4.2

元町映画館開館10周年企画で短編制作のオファーをそれぞれ別で受けていた 安楽涼・片山享両監督が、自作の上映から縁が出来た元町が舞台になるなら短編と言わず長編を撮りたいよね、と勝手に企画意図を無視して走>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

モンスターバトルものと割り切ればストーリーとかどうでも良くて、人間の都合お構い無しに暴れ回る怪獣を見ながら「もっとやれ〜!」と楽しめたらそれでOK。

シークレットのラスボスとして、今回はアレが出てく
>>続きを読む

ネオ・ヒロイック・ファンタジア アリオン(1986年製作の映画)

2.5

原作の漫画連載を読んでたから内容知ってたし公開当時も映画館で観たけど、映画版の内容うろ覚えだったのでアマプラで見返しました。

ギリシャ神話が題材なので、知らなくても楽しめるけど元ネタ知ってるとよりベ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.5

前作観てたので見てみました。
今回は前作とは違いスマホ落としたことが直接事件に関わってる訳では無いです。

前作から引き続き登場の刑事加賀谷が弱すぎて浦野にいいようにやられてて観ている間ずっとモヤモヤ
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実在の元人気女子プロレスラー"ペイジ"ことサラヤ・ジェイド・ベヴィスの半生をベースにしたサクセスストーリー。
プロレスファンということもあって、この映画の存在は日本上映の随分前に知っていたがタイミング
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

韓国のクライムサスペンスアクション。
逃走を繰り返す狂気の殺人鬼を、憤怒の炎を滾らせた復讐鬼がジワジワと追い詰めていく──。

快楽型の猟奇殺人鬼に愛する婚約者を殺された韓国国家情報院捜査官(米のCI
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.3

一風変わったミステリー風味のラブストーリー。上映当時から噂を耳にしていたのですが、ミステリーは大好物だけどラブストーリーが苦手な自分に合うのか、どうにも気になって結局見逃してしまった作品。見終わってみ>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.9

アンジェリーナ・ジョリー主演のスパイアクション。

この作品の監督フィリップ・ノイスは、1999年に公開された傑作ミステリー小説の大ヒット映画「ボーン・コレクター」の監督でもある。この作品でデイゼル・
>>続きを読む

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

4.5

スペイン製の近未来SFファンタジー。
内容は知ってたけど、改めて1から見直してみた。自分ではかなり好きな部類の作品でした。


自律型ロボットと言えば日本ならまず手塚治虫の生み出した「鉄腕アトム」を思
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

池井戸潤原作を避けてるところがあって半沢直樹も下町ロケットも殆ど見てないのですが、顔見知りの俳優さんが出てるというので観ました。
監督初め主だったスタッフやキャストもそれらを手懸けた人達で作ってるため
>>続きを読む

LOFT 完全なる嘘(トリック)(2010年製作の映画)

3.3

港に隣接するビルのロフト付きの部屋で、手錠に繋がれベッドにうつ伏せになった全裸の女性が手首から血を流して死んでいた。
殺害現場となったロフト付きの部屋は、友人同士である妻子持ちの5人の男たちが不倫をす
>>続きを読む

グッドボタン 暴走する若者たち(2020年製作の映画)

3.6

スクールカースト問題にSNSを絡めたサスペンス。

主人公の女子高生マディーは、不動産会社で働くやり手のシングルマザーと暮らしている。学校の成績は優秀で、同級生エヴァ、里子で転校してきたばかりのケリー
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.6

サムネイルに騙されそうだけど、実はタイトルのままの話。

少年たちが興味本位で始めたイタズラで終わるはずが、徐々にエスカレートしていく様がリアル。
途中途中で盛り込まれる裁判シーンをよく見てると何とな
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

気にはなってたけど、公開当時はスルーしてしまった1本。殆ど知識なく観ました。もちろん原作も未読。

イメージしてた話とは違ったけど、面白かった。新型コロナで変わってしまったご時世になって観ると感じ方が
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.8

評判だけ聞いてなんの気なしに観たらとんでもない傑作だった!SFやRPG好きなら絶対観た方がいい。
ストップモーションアニメと聞いて、正直ちょっと舐めてました。実写特撮並に澱みなく動くキャラクター達に驚
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.0

ゲームはやったことないけど、ミラ・ジョヴォヴィッチとバイオハザードシリーズが好きなのと劇場クーポンが失効間近ということで観てきた。

アメリカ軍の女性指揮官が飛ばされた先の異世界で出会った現地人のハン
>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

4.3

未体験ゾーンの映画たち2021で鑑賞。

韓国の田舎町で行われた葬式で参列者が複数人毒殺される事件が起こる。振る舞われたマッコリに農薬が仕込まれていたのだ。

ソウルで優秀なエリート女性弁護士として世
>>続きを読む

バースト・マシンガール/マシンガール DEAD OR ALIVE(2020年製作の映画)

3.5

邦画タイトルからして、井口昇の伝説的カルトムービー『片腕マシンガール』を海外でリブートしたやつなのか?と思ったら、当たらずとも遠からず。

本家が銃火器ブッ放したり徹底的にド派手なスプラッターアクショ
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

連日満席という噂を聞いてようやく鑑賞。

カンヌであのパラサイトと争ったらしい。

ビジュアルとあらすじからSFなのかと思ったら違った。他の方のレビューでよく目にする突き詰めると西部劇というのは的を射
>>続きを読む