りょうさんの映画レビュー・感想・評価

りょう

りょう

映画(212)
ドラマ(74)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いや、おうきまだ死なへんのんかーい

怪物(2023年製作の映画)

3.7

それぞれの大事なものを抱えながら誰かにとっての怪物になっていく。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

父親のサーチ力高すぎてわろたけど、
最後のMom would be tooはホロっときたし全体的にワクワクしながらずっと見れて楽しかった。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

ケイトブランシェットがすごかった。
長回し、難しいセリフめっちゃあるし、英語もドイツ語も話すし、1つ1つの感情表現めちゃうまいなって思った。


全体的には理解が追いついてないっていうのが正直なんだけ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

まじですげぇ映画だった。
前半はB級映画のコメディさ、マルチバースがやりすぎに感じてうまく気持ちが乗らなかったけど、テーマが見えた後半はめちゃくちゃ刺さったし、泣けた。
シンプルなテーマと対極にある複
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分にとっての非日常がいきなり来たらどうしたらいいかわかんなくなるよね、わかるってなった。
でもそれすらも当たり前にしちゃえばそんなの考えなくてよくなるし、そのための映画だった気がする。

エンドロー
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.1

優しい言葉で溢れていて、ちひろさんを側で感じられる暖かい作品だった。

オカジとマコトとの日常のやり取り、ちひろさんとのシーン、ヒトミとのひよっこコンビ、多恵と交わす同じ星から生まれた人同士の会話、印
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

「生まれてきてくれてありがとう」というメッセージが届くほど行動が伴ってなく???って感じだったし、終わり綺麗にまとめた感が好きじゃなかった。
でも俳優の豪華さとイジウンをキャスティングした是枝監督の動
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
音楽もキャストも狂ってるところも雰囲気も全て良かった◎

ジョントラボルタめちゃ好きだしユマサーマン最高だし、難しいこと考えずにとりあえず見ろ!って思った

あと5回ぐらいは
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.9

切ない。
リアル、なのかすらわからんけどエンドロールまで泣けた。

ウクレレの軽快な音が2人の楽しかった頃をより鮮明に思い出させる。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.5

ただのサイコパスドラン映画じゃなかった!
揺れる心理描写がうまいなと思ったし、フランシス胸糞悪すぎるけどそれに翻弄されてる自分もいて、楽しめた。
なんかもう1回見たら違う楽しみ方できそう。

あ、20
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.3

ロランスとフレッド、互いの感情を痛いほどにしっかりぶつけた。混じり合わずとも進んでいくもどかしい時間が2人の尊さを表していた。

ドランのカメラワーク、色彩の表現、豊かだった。

あっという間に終わっ
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.5

理解はできないけど、ただのファック映画ではなかった
ピアノの音が頭にこびりつく
下品さはなく、綺麗だった。

Somm(2012年製作の映画)

4.2

マスターソムリエ目指す変態たちのドキュメンタリー映画

自分を追い込んで追い込んで追い込む。
何でこんなにやるのか、自分には理解できない領域すぎた。

まじでかっこいい。

そばかす(2022年製作の映画)

4.2

恋愛感情が無いという蘇畑の気持ち、葛藤がわかりやすく描かれていてテンポがよくあっという間の時間だった。

セクシャリティが絡んだ重めな内容かと思いきや、時に挟まる気の抜けたお父さん、短気な妹、うざった
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.6

聴覚障害の人にとって日常に無い「音」が強調されていて心地よかった。
ミットを叩く音、ステップを踏む音、縄跳びを飛ぶ音、日常にありふれる生活音。どれをとっても当たり前に聴こえる自分自身にとって、日常を再
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

村上春樹、ゆったりヒューマン映画、村上春樹なサンドイッチ映画だった。

言いたいことはわかるけどそれに気づけみたいなちょい乱暴な演出というか構成はなんか横柄だなと思ったけど、気づけば3時間終わってる不
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

詰め込み過ぎて全てが中途半端な気がした。
でもミュージカル映画特有のウキウキする感じと、マリアの歌のうまさは抜群!

劇場(2020年製作の映画)

5.0

前半はなんでさきちゃんがながくんに好意を持ったのかまるで理解できなかった。でも、ながくんの不安定さがさきちゃん自身の存在を肯定してくれてるんだと感じた時、さきちゃんはそこから離れられなくなったことに、>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.5

上を見ろってメッセージ、響く。
芦田愛菜ちゃんめっちゃいい。

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

軽快で可愛くてお洒落な映画!
誰もがアンに恋をしてしまいそうな、ラブロマンス。