りょうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りょうさんの鑑賞したドラマ
りょう

りょう

映画(212)
ドラマ(74)
アニメ(0)

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

3.3

何を見せたいのか最後までわからず、見るだけ時間の無駄だと思った

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.8

めっちゃおもしろかった!
ヨンピルサムダルの恋模様は苦しくもあり、楽しくもあり、とても楽しめた!
ヨンピルアッパだけ、色んな立場で考えてみたけど納得できないところもあった。

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

4.0

コミンシがイカれててやばいのはやばいやつらと環境に晒されてたからなんだって思ってから楽しく見れた

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.3

車に轢かれるのが鉄板すぎてまたかよ、、と思ったけど、ソンジュンギがソンジュンギしてて、イサンミンの演技が凄すぎて、シンヒョンビンは哀愁漂ってて、総じてキャストが素晴らしくて楽しめた。

0

旋風(2024年製作のドラマ)

4.1

おもしろかった。
ズバズバやっていこう。

0

ヒエラルキー(2024年製作のドラマ)

3.6

リアンが過去の間違いを認めてちゃんと更生したやつみたいになってたけど思い切り主犯だし犯罪なので甘すぎて草でした

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんというか、期待しすぎてしまったのか、面白さを感じたのは後半の頭ぐらいで、、
結局車に轢かれるんかいってなった、、

でもビジュアルよくてよかった
あとヘイナーって呼びたくなった

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.9

設定すごく面白いのに、それを活かしきれてない微妙なドラマだった。
けど悪い気しないし流し見ぐらいにちょうどいいなって感じ。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

パクミニョンが出てるドラマ合わないなと思ってたけど普通に面白くてびっくり

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

闇ウシクは見応えあったし後半盛り上がりよかったんだけど、簡単に人殺しすぎだろってなった前半でちょい冷めた。

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

チュダンテ(ペクジュンギ)とチョンソジンは本当にゴミクズ!楽しかった!

個人的にはソッキョンが笑っててよかった

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.7

なんかすごいぐっちゃぐちゃだけど、
ソンガンはひたすらかっこいい

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大統領がゴミすぎたのとチソンがムキムキすぎてドン引きした
ギュヨンちゃん打たれて悲しかったよ🥲
最後の方はハラハラ楽しめた!

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

死んだと思ったやつ全員生きてるんかーい
最初の方コメディドラマかと思った

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.5

スジェがただの冷徹な人間じゃなく、心ある弁護士ですごくかっこよかった!
恋愛要素と事件の作り込みはちょい甘だと思った!

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.7

宇多田ヒカルってすごいな!!
最終話まとめにいった感じがあんま好きじゃなかった。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.6

単純に患者と看護師の話かと思いきやそれだけじゃなくて、ちゃんとテーマに入り込んでてとてもよかった!
恋愛要素ですごく中和されてて、全体的にほんわか見れたなって印象。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

まじでおもろすぎ、、、
オユニだけは信じてたのに!
チュダンテめ!!

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.2

最初のあおり運転から後半の展開は全く予測できなかった!すごい!
お互いの中に自分自身を見つけていい感じかと思いきや、最後までワオって感じだった!失うものでかすぎたな

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.4

えぐぐろだけど話の展開面白かったし、俳優の演技がすごかった!
ヨムヘラン色んなドラマ出てるけど、この人出てるとどのドラマも面白くなる気がする。ほんとすごい、、

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

ずっと流し見でずっとかわいいユナを見るドラマ。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

辛いだけじゃないシーズン2だった!
次もあるんじゃないかな!

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

財閥、市長選、よくあるテーマだけど最後の最後までハラハラしてめっちゃ楽しめた!

ペクジェミンを潰して終わりじゃなく最後まで追っかけてちゃんとウンソンの闇を暴いたキムヒエ素晴らしかった!自分を犠牲にし
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.2

思ってたより全然おもしろくてびっくりした!(めっちゃ失礼)
インフルエンサー派手派手ドラマ!って感じじゃなくて、闇をちゃんと描いてたし喜怒哀楽めちゃくちゃあってテンポ良くずっと楽しめた!
色んなギュヨ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

8話完結で短くてハラハラしながら一気見できるるドラマだった!
グロテスクなシーン多々あるから苦手な人はやめた方がいいかも。。

ウドファンとイサンイのムキムキボディすごかった!かっこよかった!

30
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.7

右肩上がりで面白くなるめちゃいいドラマだった!
主人公のパクヘスはもちろん、登場人物誰もが際立っていてみんないいなって思えるのは演出の凄みだと思う!

ハニャンはショックだったけど、カイストのテーテッ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.6

普通にスポ根ものとして見ればすごく楽しめる作品だと思うし、土俵での迫力は目を見張るものがあった!

ただ稽古の描かれ方の疑問、角界はほんとにそんな感じ、、?色んな物事回収できてなくない、?みたいなこと
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

めちゃいいドラマだけど、
あんな怒鳴り声ばっかの職場嫌だなって引いた目で見ちゃったし、最終話の後半謎の温度感すぎて、なんかそのままいけばよかったのにって個人的には思った。

同期の4人はクセあれど、み
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.8

弁護士弁護士してなくてほんわかドラマだったから見やすかったし、嫌な気分にはならなかった!

法廷での論争はもっと中身があればより楽しく見れたかなと個人的には感じた。

男3人組の友情は素敵で、シリアス
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.4

9話から始まるシーズン2は、まさに復讐劇!って感じでノンストップで楽しめた。

韓国俳優の凄みをまじまじと感じる鬼すご韓国ドラマだと思う🇰🇷

個人的にはイムジヨンがすき。
役としては好きじゃないけど
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.7

後半にかけて感情が乗らなくてしんどくなった。。
もっと音楽が欲しかったって思いました。


パクウンビンはもう神様みたいな存在だな。。存在してくれてありがとうございますって感じ。。

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.7

イジュビンとキムジフン目当てで見始めたけど、キムオクビンの性格とアクションが良すぎて思った以上に楽しめた!
ユテオもかっこよかった

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ好きな大人の恋愛ドラマだった。
サンスに感情移入しまくって、がんばれ、めっちゃわかる、いけ、いや無理だよね、みたいな感じでずっと見てたし、すごく泣けた。

大人になって、人間関係や環境やお
>>続きを読む

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.4

服とモデルが凄かった。
ドラマ自体は軽すぎて好きじゃなかった。

パクヒジョン、スーパーモデルすぎてまじでかっこよかった。速攻インスタフォローした。

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.4

韓国プロ野球チームのオフシーズンに焦点を当てたドラマ⚾️
GM、スカウト、運営、コーチ、様々な立ち位置の人がいる中で、誰もが存在感あって際立つのは韓国ドラマの凄みだと思った。

ナムグンミン良すぎた。
>>続きを読む

0