エモンダさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

エモンダ

エモンダ

映画(89)
ドラマ(165)
アニメ(0)

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

ヒーリングドラマ!
周りも温かくてすごい良かった。
パクウンビン恋慕に続き難しい役だけど素晴らしい演技力!
しかも後輩達にアドバイスしてリードしてるらしいですね🐋
キンパ食べたい笑

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.8

観た時韓ドラ初時代劇だったけど映像も綺麗で子役の演技力の高さと衝撃の展開で一話目から引き込まれた!
パクウンビンの美しくて凛々しい演技にも衝撃を受けた!
女性ってことがバレそうでバレない感じがいい
>>続きを読む

2

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

これは名作!暗くてセリフも少なく独特な雰囲気だったけど色々考えさせられるドラマだった。
IUの演技が素晴らし過ぎる!
観た後にIUが歌手と知ってライブ映像観たら歌めっちゃ上手いしかっこいいw
底無しの
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

友人の勧めで観たけど登場人物が多すぎて誰が誰かわからん状態やったけどわかりだすとめっちゃ面白い!
特に前半は主人公が誰かわからないw
てか居ない?
主要人物全員が主人公みたいで斬新で良い!
数ヶ月掛か
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

世界観苦手で一回離脱したけど3話でクァクドンヨンのシーンでハマり一気
今でもトップクラスに入るぐらい好きな作品!
主役3人のキャラと絡みが最高!
深い傷を負った3人が治癒していき変化していくところの表
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.8

世界観があんまり好きじゃないけど評価良かったから頑張ったけどまぁまぁかな!
カンハヌルはやっぱ麗のキャラがいい

今観たらまた違うかも!
また観てみようかな

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.2

期待はしてなかったけど思ってた以上に面白かった!
カメオもよかった。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

青春の作品好きってわけじゃないけど映像も綺麗やし主演二人のケミも良くてずっと面白かった!
特に色使いが綺麗!
フェンシング全然知らんスポーツやったし斬新で良かった
キムテリの作品初めてやけど個性的で演
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

5.0

これは傑作!ラブコメや思ってたらかなり重いストーリーでw好きやけどw
やっぱIUいいわ
IUが泣くと貰い泣きしちゃう笑
カンハヌルがめっちゃいい演技!
このキャラクターで出演でドラマやって欲しい。
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.4

IUが私のおじさんのキャラと全然違うくてビックリした。
歌手やのに本当にいい演技するわ
ヨジングも演技力抜群でよかった!
2人とも今まで観た作品全部当たりやわ。
切ないの好きやからストーリーも好き!
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.4

パクボヨンちっちゃくて可愛いのにクソ強くてワロタw
ウォネさんも面白くて腹痛くなるぐらい笑った笑

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.4

スジ可愛いしめっちゃ面白かった。
怖いくらいハラハラドキドキして止まらなくなって一気見した!
最後モヤっとしたけど

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.0

ストーリーはまぁまぁかな
恋慕のが好きやけどキムユジョン可愛い!
クァクドンヨンも結構好きな俳優やわ。
OSTも◎

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

爽快で面白かった!
ソンジュンギ最高!ハズレ無し!

カサノファミリーもやけどオクテギョンやクァクドンヨンも良かった!

ランボルギーニで登場するとこめっちゃ好き
w

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.2

面白かった!
パクボゴムとソンヘギョはこのドラマが1番好きかな。
映像、OSTも◎

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.8

これが観たくてU-NEXTに加入
脚本、演出、キャスティング、OST全て高水準のドラマ
笑えたり泣けたりハラハラしたりドキドキしたりで終始面白かった!
ソンジュンギだけにメインも良かったけどサブカップ
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.2

ぺ スジ可愛い!
イジョンソクよりチョンヘインのが良かった!
面白かった

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.2

面白かった!
ただ子役が素晴らしすぎて大人になった時一回盛り下がってしまった!

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.2

パクソジュンが主演やとやっぱ当たりやな!
キムジウォンも可愛いし面白かった

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.4

すごい仕事をドラマにする韓国すごいわ!
勉強になったしいいヒューマンドラマ
タンジュンサンの演技がすごい

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

梨泰院クラスの後に観たのでパクセロイと全くキャラ違うくてワロタw
パクソジュンやっぱいいわ。
パクミニョンも最高に可愛い作品

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

キムセジョン初めてやけど可愛いくて演技好き!
面白かった!

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.8

梨泰院クラスでキムダミの演技が好きになってリアタイしたけどやっぱ演技力高いな!
チェウシクも独特でいいですね。
ノジョンウイ可愛い!
OSTも◎

追記(2周目2023.8月)
ノジョンウイの影響で2
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.2

韓ドラ2作目
グロいけどハンソヒのアクションのカッコよさに衝撃受けた!
韓国の女優さん美人やしアクションもできてすごい!
ハラハラして面白かった!

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

ん〜ストーリーは面白かったけど次観たいって気持ちにはならんかったかな!
韓国では珍しく演技がいまいちな俳優が居たんで!
ムンガヨン可愛いかった!

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.2

初め主演の女優がうるさく感じて離脱しようかと思ったけど中盤あたりから面白くなってきた!
パクソジュンやっぱいいですね!
コジュニ可愛い!
ストーリーも結構好き。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.4

梨泰院クラスのロス中に観てしまったのもあるけど序盤で一回離脱!
数ヶ月後に再視聴して中盤からめっちゃ面白かった!
ソンイェジンって泣き演技上手いね!もらい泣きしちゃう。
サブカップルのストーリーが好き
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

私のおじさんの影響でリアタイしたけどセリフも少なく独特な雰囲気。
私のおじさんのが好きだけど面白かった!

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.2

なんだかんだで先が気になり一気観
ハンソヒ綺麗過ぎるな
なんやろこの魅力は
ソンガンはこの作品が1番好きかな!

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2

ユインスって悪役やけどコミカルな演技もできるもんなー!
将来有望やな。
Kゾンビってストーリーもちゃんとしてて面白い!
しかも足が速いww

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.2

キムヘスって初めて見るけど貫禄あるなー!
他の作品も観たくなった。
面白かった!

2

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

ゾンビものちょっと飽きやすいけど中々面白かった!

0