tomiriさんの映画レビュー・感想・評価

tomiri

tomiri

映画(90)
ドラマ(5)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

タイトルと繋がった場面で、そうゆうことかとすっきりした。森宮さんが良かった。
4回も名字が変わってるのに全員良いパパ。幸せやな。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

面白かったですが、やはり震災をテーマにしてるとなると色々難しさはあるのかなと思ったが込められたメッセージは受け取り方によって異なってくると思うので僕はとても良い意味に捉えられた。
震災を経験して成長し
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

かなり好きな作品でした。
恋ってタイミングが合えば簡単に行くけど。合わないとすごい大変。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

ちょっと、良い映画ってのはわかったんですが、もう一回見てきます。何にも集中して見ていませんでした。ごめんなさい。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

なんかアニメだからなんでもありで片付いちゃうんだけど、いいのかな。まぁアニメだからいっか。
って感想くらいです。なんでもありでした。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

あんだけスナイパーとして実績を残していたレジェンドでも死ぬ時は簡単に死ぬか。
死ぬところあえてあんなパッて終わらせたんですかね。なんかモヤモヤするけど自分で創造できるところが映画の良さかなとも思うので
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.9

僕は好きなタイプの映画でしたが、良い意味で何にもないというか、良い映画なのは間違いない。けど泣けるまではいかない見たいな。
わざわざ泣かせにきすぎてなくてよかったんですかね。
子供小1でしっかりしすぎ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

共依存て初めて聞きました。親は子を選べないって言葉が良い悪いって言うつもりはないですが、その言葉を本当に体現してる演技力すごかった。
今まで見たダークな映画と違うなって思ったのはまた同じことを繰り返す
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

今から過去に戻っても今起きてる事実は変えられない。
結構後悔してる人が過去に戻ってた。
後悔ない人生とか無理だけど後悔する人生のが生きてる心地しそう。
ちょっとあんまうまいこと書こうとしない方が良いな
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

4.0

明日生きれるかもわからないっていう1日を一生懸命生きる感覚ってすごい。
市原隼人もっと見たかった〜
最後めちゃめちゃ続編ある??って感じになった〜
期待大って感じです。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

夢をあきらめて現実を追う人。
現実を捨て夢に向かう人。
恋愛はむずいです。嫌いじゃないのに、道を軌道修正する方法は無かったんですかね。
別れて終わってるのにバッドエンドじゃないのがすごい。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

佐藤の黙ってやり切るところの継続力忍耐力。あれは相当のもんですわ。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

なんか正解が出ない映画は難しいけど嫌いじゃないです。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.0

おもろかったです。
原作読んでないからここで終わるんだって思いました。原作読んでいこうと思います。
やっぱMVPは渡辺直美でした。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

ふつーにおもろかったです。
ただ、なんでこれが興行収入爆上がりしたんだろうとは思いました。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.7

福田監督ということで、ギャグで面白かったんですが、面白いには面白いですが、もともとのハードルが高くなっててそれを超えてくるようなものはあんまり感じませんでした!
面白くないわけではないです!!

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

TikTokのしんのすけって人のレビューで可愛いは作れるけどそれ以外君は作れないって。その言葉が気になって見ました。
 
可愛いのは県予選で。中身が甲子園。
可愛くなければ予選は勝てないけど。可愛いだ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

かなり良い映画だなと思った。伏線もしっかり回収されるし終わり方良いし。
感情移入できる演技力だったし。自分勝手ってはダメって小さい時に教わりますが、分かってないで大人になると怖いなって思いました。かな
>>続きを読む

ゲームチェンジャー: スポーツ栄養学の真実(2018年製作の映画)

3.9

ビーガンで言葉は知ってても中身は全然知らなかった。試験結果からの菜食の重要性を語っているのが説得力があり面白かった。決めつけたくは無いので色々な方法をこれから試してみて自分に合った食事をしてみるよう心>>続きを読む

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

4.0

プレミア12優勝に至るまでの裏側、稲葉監督の苦悩、それが最後報われて良かった。
まじでチームスポーツって難しいと思ったし国を背負う気持ちなんて味わったことなんてないけどしんどいとかの言葉じゃ表せられな
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

戦闘シーンの多さに深夜に見ましたが眠くならずに見れました。戦闘シーンの多さ物議を醸していますが僕は好きでした。
個人的にはキッドが好きでした。
YouTubeのコメント欄ではウルジストがめちゃめちゃ沸
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

少女漫画原作はあまり好きではないんですが。ひげだんの115万キロのフィルムに釣られて見ました。
内容としては少女漫画すぎず見てられました。
北村匠海は高校生流石に無理あるなぁと思いました。良い意味で。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.9

映画だからストーリーを進めなきゃいけないのか、戦闘シーンが多かった。まぁそれでもおもろいんですが、もうちょいドラマの時のようなふざけ倒してるシーンを増やしてくれたら二重丸でした

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

まぁ1988年の映画でこのクオリティは凄いと思った。
バイクカッコいい。金田かっこいい。
あの時代の不良いい。くらいにしか感じれませんでした。なんか、アキラがなんとなくシュプとかとコラボしてる理由がわ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.7

途中の、海は知っている〜っていう歌。
スポーティファイにないんですけど、なんで歌ですかね。
感動しました。

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

-

1番好きなシーンはだいき洋さんてつで居酒屋でのおじちゃん卵貰っちゃおうかなのくだり。
まぁてつは頑張ったっしょ。相手が強過ぎたとしか言いようがないです!
僕はこーゆーのも恋愛だなって学べました!

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.5

レビュー書けない、、悪くはないんです。自分の中で響くものも無いんです。悪かったら悪かったってレビュー書けるんです。良かったら良かったってレビュー書けるんです。何にも書けないです(笑)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

小松菜奈と大泉洋の恋愛ってどうなるん。って興味本位で見ましたがかなり良い感じに表現されててそれプラス青春も入ってて見終わった後はかなり心が晴れやかな気持ちになりました。タイトルと内容がピッタリだなと思>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.9

誰が悪いとかなく半々でみんな。家族って簡単なようで難しいなぁって感じました。
最後のカーチェイスのとこはちょっと安っぽいって感じちゃいました。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0

まぁ予想はしてたけど。。。って感じですね。平野と橋本環奈が美男美女で助かったなって感じでした。佐藤二朗はやはり笑えました。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり新海誠監督はハズレないなーって思いました。でもやっぱ前作の君の名はと比べられてしまうこともあると思うんですけど自分的には君の名はのインパクトの方が大きかったなって感じます。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

オチの部分での賛否両論はかなりあると思いますが、自分的には可もなく不可もなくってかんじで、ストーリーもまぁ悪くはないと感じましたし、微妙って聞いて見たので、いやそんなことないじゃんって思いました。でも>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

妹ができた兄の産まれたばかりの妹に愛が注がれて嫉妬してしまう。あの感じ。
はがゆい気持ちになりました。
育てるのって難しいなーってすごい思いました。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にとてもいい構成だと私は感じました。まとまりも良く心地いい終わり方でした。ネタバレですが小栗旬あそこで使ってくるあたりすげーって思いました!

>|