ぎーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぎー

ぎー

映画(1182)
ドラマ(3)
アニメ(0)

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.5

・久しぶりのスピルバーグだった。くっそありきたりな表現だけど、スピルバーグの映画はやっぱ上質。よくできてる。その上でこの映画は第一次世界大戦をテーマにした映画。この映画の後に『1917 命をかけた伝令>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

【矢口史靖特集4作品目】
・飛行機に関するアルアルを集めた映画。何だけど、ストーリー展開のテンポが良くって、矢口監督らしくクスッと笑えるシーンやセリフの連続で、あっという間に上映時間が終わる。しかも飛
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

【白石和彌特集1作品目】
・北海道警のクソさを描いた映画だった。北海道警のクソさは色んなフィクション作品で言及されて来たけど、まざまざと自分がそれを認識したのはこの映画だった。原作が主人公ということも
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

「筋ジス舐めんなよ!」
・筋ジストロフィーという難病を抱えた男性の物語。どうしても難病にフォーカスした作品は重くなってしまいがちだけど、終始明るくふざけ切った素晴らしい意欲的な作品だった。作品というよ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

【2021年ヒット作特集2作品目】
・こんなに普段の食卓のご飯が美味しそうに見える映画は他に見たことがない。この時点ですごいことだと思う。その上でさらに、主人公の同性愛者2人の純愛が本当に素敵。少なく
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

【2021年ヒット作特集1作品目】
・新撰組だった。司馬遼太郎だった。日本史好きの自分にとってはたまなく面白い映画だった。特に新撰組は大河ドラマなどで大人気になっているのに、正直その詳細についてはあま
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

【濱口竜介特集2作品目】
「どれだけ理解しあっているハズの相手でも、どれだけ深く愛している相手でも、他人の心をそっくりのぞき込むのは無理です。自分がつらくなるだけ。
でも、それが、自分自身の心なら、努
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

【濱口竜介特集1作品目】
・東出昌大と唐田エリカの話題の作品ってことは知ってたんだけど、中身もそんな感じで流石に笑った。唐田エリカが演じる朝子のやってる事が意味わからなすぎて、ツッコミたくなってばっか
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

【ガンダム特集6作品目】
・ファーストガンダムの続編の逆転のシャアの続編、みたいな映画だった。ファーストガンダム好き勢だから、こういうファーストガンダム世界線の続編を出してくれるだけで感謝って感じだっ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.5

【ガンダム特集4作品目】
「すまんが、みんなの命をくれ!」
・ファーストガンダム3部作の3作品目が傑作だと思ってたら余裕で超えてきた。劇場版オリジナルストーリーっていうことで、総集編っぽさも全くないし
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

・滅茶苦茶泣いた。シベリア抑留をテーマにした映画は人生で見たことなかったから、良い経験だったし、こういうことがあったということを絶対に忘れちゃいけないな、とは思った。
・繰り返しになるけど滅茶苦茶泣い
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

3.5

【ガンダム特集3作品目】
・色んなところで言われているように、ファーストガンダム3部作の最高傑作だった。ロボットアニメ映画で多分これを超える映画は出て来ないんじゃないかな。
・もちろん流石に1982年
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.5

【ガンダム特集2作品目】
・1作品目よりはるかに"映画"になった。どうしてもハイライト感は若干あるけど多分しょうがなくって、随分映画になったと思う。
・アムロがどんどん強くなってって、見てて気持ち良い
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.5

【機動戦士ガンダム特集1作品目】
「二度もぶった。親父にもぶたれた事ないのに!」
・ファーストガンダムの劇場版。良くも悪くも圧倒的に連続アニメを劇場版にした映画。から、テンポが良すぎるし、心情描写とか
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

【モンスターヴァース特集4作品目】
・モンスターヴァースシリーズも4作品目で、とうとう異なる世界観のゴジラとコングがぶつかった。これまでの3作品はそれぞれの世界観の中で展開されていたから、それぞれゴジ
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

2.5

【銀魂特集3作品目】
・完全に銀魂の熱烈なファン向けの映画だった。学生時代に漫画を読んでいた、劇場版は全部見てる、程度の俺だと全然ついていけなかった。映画が始まると同時にフィナーレみたいな戦闘シーンで
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

【英勉特集1作品目】
・東京リベンジャーズの実写版だった。それ以上でも、それ以下でもない。悪くなかったけど、驚きもなかった。『キングダム』みたいな衝撃は無かったかな。
・こういうタイプの映画にありがち
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

「行ってきます。」
・なんの前情報も無く見に行ったら、まさかの東日本大震災で傷ついた人達に捧げる映画だった。下品に直接的なお涙頂戴映画では決してないのに、胸にジーンと響いてくる素晴らしい映画。
・震災
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

・予想以上に、期待以上にスラムダンクだった。ビックリするぐらいスラムダンク。だから厳しいこと言うとスラムダンク以上ではないけど、スラムダンク自体が最高だから最高だった。
・個人的にはここまでスラムダン
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.5

【銀魂特集2作品目】
・銀魂オールスターだった。劇場版一作目がいわゆるアニメの劇場版っぽかったのに対して、今回は書き下ろしってことで、より劇場作品っぽい感じになってた気がした。劇場版はやっぱりこれだけ
>>続きを読む

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.0

【銀魂特集1作品目】
・銀魂の劇場版だった。それ以上でもそれ以下でもなかった。
・絵は綺麗だった気がする。キャラクターの説明もあったりして、初めて銀魂見る人にも優しい感じになってた気がする。
・DOE
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

【2021年ヒット作特集1作品目】
・西野さんの作品という事で、正直抵抗が無いと言ったら嘘だったし、大ヒットしてるけどどうせ尖りすぎていて信者ウケが良い映画なんだと思っていたら、全然違った。普通に良い
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

【モンスターヴァース特集3作品目】
・ゴジラ版アベンジャーズみたいな映画だった。元祖ゴジラを見た事ない俺ですら知ってる怪獣がどんどん出てきて、ただそれだけで楽しかった。
・元祖ゴジラも充分凄かったんだ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

【2020年ヒット作特集】
「多くの手紙を書いてまいりましたので。言葉にも態度にも気持ちにも表と裏があって、目に見えるものが全てではないのだと、少しずつ分かってまいりました。でも本当の気持ちは……伝え
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

【ヒロアカ特集3作品目】
・2作目までクッソ良かったけど、3作目もクッソ良かった。
・いよいよ、アニメ版アベンジャーズ感が強くなってきた。最高。毎年劇場版出して欲しい。
・結局キャラクターが良すぎる。
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

【ヒロアカ特集2作品目】
・1作目で既に世界観にどハマりしてたけど、ここまで来たか。凄すぎる。
・1作目でも思ったけど、劇場化、オリジナルストーリーに最適な漫画だと思うわ。
・主人公のデクは相変わらず
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

【ヒロアカ特集1作品目】
・凄まじく良かった。作品は知ってたけど、ぶっちゃけ子供向けだとか決めつけて見向きもしてなかったけど、くっそ良い。
・完全にアニメ版アベンジャーズ。
・邦画は予算はないかもしれ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

【2019年ヒット作特集2作品目】
・くっそ面白かった。正直上映されてた事すら知らなかったけど、見てみたら滅茶苦茶良かった。
・アクションとかがウリの映画だから、色んなレビューに書いてある通り、ヘッド
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

【ファブル特集2作品目】
「今度はコケる前に支えたぞ。」
・面白かった!!ここ最近のシリーズ化した邦画の中でもかなり良い方だと思う!!
・堤真一すごい!いろんな役できるけど、こういう狂気キャラもしっか
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

【ファブル特集1作品目】
「プロの殺し屋として一般人にとけ込む。オモシロそうだなァ。」
「どんな敵でも常に6秒以内に倒す。」
・結構ヒットしたって聞いてて、ずっと気になってて、とうとう見れた!!
・漫
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

【2019年ヒット作特集1作品目】
・ドラマとかも滅茶苦茶話題になっていって、見たことなかったから見れて嬉しい!!
・序盤からクッソ笑った。設定とオーバーな演技とギャグセンが最高すぎる!!
・ぶっちゃ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

【2021年齢アカデミー賞特集6作品目】
「1861年リンカーンは大統領就任演説で語った。人民は政府を改める憲法上の権利を持つ。革命的権利の行使により政府を解散させ転覆させることができる。この演説を彼
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

【2021年アカデミー賞特集5作品目】
・認知症を客観的に描いたり、周囲の人々の苦悩を描いたりした映画は多くあるけど、認知症を内側から描いた意欲作。
・認知症についての理解は深まったしよく出来た映画だ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

【2021年アカデミー賞特集4作品目】
・韓国系アメリカ人がアーカンソー州でゼロから農業やろうとして、四苦八苦する話。これ自体はレアケースらしいけど、人がフロンティアで生きるために必死で頑張るのは万国
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

【2021年アカデミー賞特集3作品目】
・『ゴーン・ガール』みたいな雰囲気の映画だった。
・監督の画が独特。色が鮮明なんだけど、不自然じゃない、っていう。
・主演のキャリー・マリガンの演技が凄かった。
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.5

【2021年アカデミー賞特集2作品目】
・オスカーっぽい映画だった。最近は黒人問題に関する映画が絶対にノミネートしてる印象がある。特にBlack Lives Matterが盛り上がる現代、特に公開当時
>>続きを読む