おてつさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おてつ

おてつ

映画(518)
ドラマ(0)
アニメ(0)

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

ほんまに好きやってんなぁ…。
ほんでスウェーデンの野良猫はラグドールなのですか!?

運命は人の愚行の積み重ね

周りはバカばかりと
そして諦める
解決できるのは地球上で自分だけだから
でも1人で何も
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.2

トランプのファーストレディ
とってもファンキー セイラームーン(叔母)
突然お披露目 ダンディボイストニー

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

捨てたところで惜しくもない命じゃないの!
ラスト20分、見所

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

いい曲多いなー♪
やっぱ音楽って人生に必須ですよね。

エヴァンゲリオンの"リリンの生み出した文化の極みだよ"は心底同意。

誰でも自分の曲を持ってるんだから、それを音楽に変換できたら面白いのにな。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

"we go now."

カサブランカの夜
砂嵐の中のsex
メディシン・ハット

青い春(2001年製作の映画)

3.9

THEE MICHELLE GUN ELEPHANT
"赤毛のケリー" "ドロップ"
THE BLONDIE PLASTIC WAGON
"Raspberry Dance"

幸せなら手を叩こうが恐怖
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.7

誇りがあるから人は頑張れる
誇りが人を決める

自分に命令する人のためにも祈ってやれ

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

深く深く海の底

ずっと観ていられますね
曲がまたいい♪

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

3.7

"いろんな親を見ていて嫌だと思うのは
親という立場を気にして自分を隠すことだ
親と子ではそれぞれ欠点が違うし
同じ間違いをするわけでもない"

楽しい時に愛し合うのは簡単だ
大切なのは苦しい時に愛し合
>>続きを読む

仮面/ペルソナ(1967年製作の映画)

3.7

穏やかな顔つきなのに
目だけが違った

私の中に2つの人格でもあるのかしら

様々な顔を内包するにも関わらず、自分の行動に一貫性を求める苦悩。

"どうしても自分の子を愛せない"

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.3

1人の命は大勢の人生に影響し
その人間が欠けると世界は一変する

天使が翼を得るたびにベルが鳴るんだ

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

"I have no story."

登場人物が皆さん、陽気で情熱的、それでいて潔い。
とても心地の良い映画でした。
この間の使い方は堪りません。

待てよ、その前に人生を楽しまないか

したいこと
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

最高に面白いやん!
なぜか埼玉♪ いいね!

・踏み煎餅(草加)
・ととととととととところざわ
・産地偽装
・穴という穴にピーナッツ
・邪魔者は赤煉瓦倉庫の下へ
・家を建てよう、春日部に

前も後ろも
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

タイミング的に他人事ではない。
ブッシュクラフトの勉強をしようと思いました。

泉澤祐希、演技上手いねー。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

3.6

人はまだ、行き着くところまで行ってないんだろう

ムサイを超えたムサイ=ファルメル

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.8

今回普通に面白いんやが。

ドズルとガルマが好きになっていくねー。
ビックリマンシールで引き当てた、ドズルを紛失したのが本当に悔やまれる。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

家族と向き合ってみようと思いました。
病気と闘う勇気を持つことができました、ツインタニアにも勝てたのですから。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

これを見ずして、パシフィック・ヒムを見ていたので鑑賞。

熱いなー!
ほんで acid Manaだよ!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

ちょっと東出w
それ以上喋るなー!

よう出来とんな!
ほんで曲が髭男祭りやん

後悔しないのが本当の愛です。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

ボールコロコロ、大作戦

ダッキーアンドバニーの声
まさかのチョコプラやった笑

美味しんぼ(1996年製作の映画)

4.0

【アニメ鑑賞 メモ代わり】

・直火の威力
・もてなしの心
・鮮度とスピード
・旅先の知恵
・ハンバーガーの要素
・あわび尽くし
・トンカツ慕情
・ビールと枝豆

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

皮肉が嫌いなだけ
人は嫌いにならない

行くよ
君が望むなら

他人を変えることはできない
愛することだ

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.7

エンドロール時のサウンドが好き
Carter Burwell-Blood Trails
錠が弾け飛ぶのはトラウマになります

トランポリンしながら観たら、より面白くなるかもしれませんね!

「起きた
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.9

皆んなでアクシズを押す返すシーンは最高ですね!
途中でνガンダムのおつぃんつぃんがサザビーに割かれた時は、どうなる事かと心配しましたが。

1stのラストはフェンシング🤺
Zのラストはミュージカル🎶
>>続きを読む