RJさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.7


たぶん今まで一番観た映画

この歳になっても素直に面白いと思う
それと共に映画館で見ていた時は小学校低学年やったのに
太一が10以上も年下だと思うと時の流れを感じます…

無限の住人(2017年製作の映画)

2.0


実写化あるあるの話をまとめすぎてわかりにくかった…
有名な俳優がいっぱい出てるのにちょい役すぎてもったいない感がすごい


杉咲花の演技とキムタクの殺陣はすごかった。

亜人(2017年製作の映画)

2.9


邦画の中でもアクショントップレベルにすごかったと思う
実写化あるあるでストーリーが薄くなってしまってるのがもったいないなと感じた

原作は2巻ぐらいまでしか読んでないが
川栄の役が個人的には当てはま
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

はじめの仲間が撃ち殺されていくシーンから
世界に放り込まれた感覚がした。
映像・音全てにおいて自分が戦場にいるような感覚になる
ノーラン監督は天才だなーとひしひしと感じた。

戦争の中で目の前で何度も
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.7


田舎の公立中学やのにキレイすぎたり
いたるところに違和感と
タイムリープ制度のわかりにくいさなどあるが

個人的には曲やBGMや
花火とかの画のキレイなど全体的に好きな部類だった

何よりもなずなの
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

アベンジャーズに憧れた
まだまだ未熟なピーターパーカーで
今までのスパイダーマンの中でも1番弱くて全体的に物足りなさは否めなかった

その分次回作には期待あり!

そして主役ではないかま
トニースター
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

人との繋がりを必要とせず1人で生きていこうとする青年
クラスの中心となり人との繋がりの中で生きていく少女

対照的な2人を中心とした話であり
見ていてとても心地よかった

演技の上手さ云々を抜いて
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0


全体的にキレイにまとまっていたと思う。

どうしても今までみたファンタジーをかけ合わせた感を感じてしまうからちょっと残念…

ジブリの感じが好きなので飽きずに見ることができたが、小ちゃいときに見れた
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.1


腹違いの妹が本当の家族になるまでの話

時間が経つにつれてすずが3人の姉を呼ぶときに「さん」が取れて行ったり
徐々に家族になっていく空気感が見ていてとても心地いい

何回も見た作品だが見るたびに鎌倉
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.9


始まりから終わりまでテンポが良くて飽きずに一気に見れる。
そのぶん伊藤英明の役の年齢だったり細かいところが無理やりやなと気になってしまう部分があるのは残念ではある。

ただ藤原竜也の狂った演技はやっ
>>続きを読む