りょっけさんの映画レビュー・感想・評価

りょっけ

りょっけ

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

やっっっっっと見れた。
本当に良かった…

ショーン先生を中心に捉えて、色々な人生に関する考察をするのがとても捗る。
彼の人生と、彼の思考と、彼の周りの人間関係を題材に、色々な問題に対する考えが広がる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

ジブリそのものに対してすごい熱量があるなら楽しめるんだろうか。

ディズニー100周年記念作品のウィッシュはディズニーエッセンスを詰め込んだ上で一つの大衆的な作品として作ってたからディズニーマニアじゃ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

100周年としてディズニーのエッセンスが詰め込まれた作品。
それでいて、「夢は願ってれば叶うのではなく、自分で叶えていくんだ」っていうイマっぽいテーマが主軸にあるのも結構好き。

ヴィランが同じコミュ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

予告がホラーテイストな尖った構成になっててホラー演出苦手民としてはちょっと身構えたけど、想像以上に画が好きな映画だった。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良い感じ!

最後ポアロの恋愛的な展開を匂わす終わり方になってて新鮮な感じがした??
ポアロの口髭って原作もあの理由で生やしてたんだっけ

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

もはや過去作品のオマージュ盛り盛りな勢いで押すネタっぽい作品にした方が良かったんじゃないかなあ…w

中途半端な感じだった。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

間ちょっと間延びした感じはありつつ、後半の追い上げは好きだった。



が…ザーグ側の世界線のバズを思うとツラすぎて、素直に喜べない…
帰ってきたらすぐに星を立って、一人であの宇宙船を見つけてタイムマ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.7

こりゃあ………


監督に対して期待がある分、しんどい………

ご都合主義の塊………

深夜アニメによくある観客置いてけぼりで主人公たちだけ熱くなってる系………

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.3

想像していたよりも深みが無いというか、チラッと概要を見た時の期待を決して超えて来ない感じ🫠
テーマは好き。TIMEを見た時はすごく良かった記憶があるから、もう一回見たくなった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

退役した裏の最強男が平穏な暮らしをしているが些細な事件からヤバい組織に絡まれ家族のために復讐劇を繰り広げる!

この文章で説明できる映画だけを見ていても余暇時間は無限に消えていくだろう。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

ストーリー構成と演出がとても好き。SF映画を見てるような気持ちよく騙される感覚がある。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

人間関係の見せ方と物語構成、それから演出が王道でかつものすごく秀逸で綺麗だった。
超アメリカンな王道なんだけどそれがものすごくちゃんと物語とマッチしてて違和感がない。
敵のパイロットの顔は絶対見せない
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

風刺コメディ作品なら最初からそう書いてくれww
シリアス展開のSFを期待して見て騙された。
しかし明らかにネトフリ上の説明が騙す気満々なのもそんなに悪くない意味で悪質だw
しかし残念なのは風刺コメディ
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.8

このジャンルの映画にしては珍しく(?)後半で物語が大きく動く。それが不自然さを特に感じずに作られているので好印象。ストーリーは絡まってるけど、展開としては割とシンプルに話が進んでいくのでわかりやすい(>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

展開の緩急の付け方の秀逸さがエグい。主人公ウォルターの心情の変化と物語の進行がピタリとハマって、一瞬も目が離せない。
監督が主演のベンスティラー本人だからこそのシンクロ率とも言えるかもしれないが、この
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

めっちゃおもろいとかめっちゃ斬新とか無いんだけど、公開年を考えると、いろんなSF作品に影響を与えていそうだなあと感じる。
国語の授業で坊ちゃん読んでる時みたいな感じ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

ストーリー的にマジかwみたいな展開はあった気がするけど、音楽と映像の小気味良い連携は普通に良かった記憶。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.6

細かいこと全く覚えてないけど面白かったような…二宮くんが「プラチナデータ…」ってささやくシーンしか覚えてないww

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アリスがどんどん改造されていくのがちょっとロマンですね。
主人公だけ感染してるけど特異体質で性能アップに留まってる、みたいなストーリーもよく考えると多かったよね。
あ、メトロイドフュージョンもそんな感
>>続きを読む

>|