りょっけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りょっけ

りょっけ

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと前のSF、記憶を取り戻す系のストーリーめっちゃ多かったな〜。
失われたアイデンティティを取り戻していく、みたいなのが鉄板だったような記憶。全然映画じゃないけどメトロイドプライム1作目(サムスの
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.4

特に何か深いことを思わされるわけでもなく、
「お金持ちになると楽しそうだなあ」
「お金持ちになっても問題はあるなあ」
くらいの感想しか出てこない😇
ネガティブな意味はなく、ディカプリオが豪遊したり失敗
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マジで純粋に嫌味なしで、オタクの理想を綺麗に実装したという感じ(劇中ゲームだけでなく、映画のストーリーそのものも含め)。ゲームが好きだったり、オタク文化が好きな人だったらきっと好きになる。
かなり極端
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5

そういえば見た気がする。
なんか細かいところ覚えてないけど面白かった気がする()

キャビン(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころが多々ありつつぶっ飛んだ大筋と演出で細かいことは特に考えずに最後まで見れた。
デイナ役のクリステンコノリー可愛いと思ったら1980年生まれってwikiに書いてあってびっくりしている。
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.7

基本的に邦画好きじゃないのだけど、佐藤健が出てる映画は佐藤健がかっこいい映像だと思うと非常に楽しめるということがわかってきた。いぬやしきは闇堕ちしたメカニックな佐藤健。素晴らしい。
あと木梨氏の演技は
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

1.7

ご都合主義と無駄な設定の塊で見ていてつらかった…
たまに映像が綺麗、それくらいか…

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとどう咀嚼すれば良いのか個人的には分からず…宗教観がもう少ししっかりしているともう少し何か感じるものがあるのかもしれない。
あと惨いアンハッピーエンドは好きじゃないということを再認識した😇

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

ストーリーにゆるさを感じるものの、ブラッドピットとアンジェリーナジョリーの夫婦役の掛け合いの映画だと捉えれば映像作品としてとても良い。スパイ系映画好きなら思わず頷いてしまう要素がたくさん含まれているし>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.8

久々にドラえもんの映画を見たら、思ったよりも良くてすごく楽しめた。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

一番えーってなったのは最後に二人がキスするシーン。
あれだけ野生的だった半魚人がいきなり人間の文化である「キス」をするのが御都合主義的でマジかってなった。

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.0

これの良さがわからない自分は何か重要なことを理解していないのかな?

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.5

オーシャンズ系、ほぼ初めて見たのだけど、あまりにもすんなりと成功してしまってスパイ系特有のハラハラドキドキ感があまり感じられず、2度目見たいとは思わなかった。ナインボールが主人公のB級映画があったら見>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

とてもコミカルな見た目とは裏腹にものすごくセンシティブな話題に触れるお話。ディズニーらしい綺麗な話の構成、沢山の可愛くて個性あふれるキャラクター、ところどころのニヤリとできる伏線、耳に残る爽やかな音楽>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

「人として好きだけど、見た目のココが好きになれない」みたいなどうしようもないけどとても重要な要素を描く恋愛もの。フランス映画なのでちょっと独特な雰囲気がありつつ、恋愛映画が好きなら見て損はない映画。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.7

田舎出身の主人公がバーレスクのトップスターになるシンデレラストーリーが爽快だし、そこに良い感じに絡む恋愛が良いスパイスだし、それぞれのキャラが立っていてとにかく見ていて楽しい映画。ミュージカル系歌う系>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

5.0

一番好きな映画は?と聞かれたらこの映画と答える。
ものすごく感動するとかものすごくメッセージ性があるとかではないのだけど、感覚として好きな映画。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最近見たSFの中で一番好きだった。
映像としての展開がストーリーと上手く関連する様が秀逸。作品の主題として存在する「使用する言語によって考え/行動が規律される」という考え方に共感値が高いため、それが上
>>続きを読む

|<