ryoookoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ryoooko

ryoooko

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

ディカプリオがとにかく良い。いっぺんに好きになってしまう。

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.8

プールのシーンが美しい。
子供のときの純粋な美しさ。音楽もすごくあっていて、よけいに切なくなる。

悪人(2010年製作の映画)

3.5

妻夫木聡渾身の作品、で、実際凄まじいし意気込みも伝わるのに、結局賞はとれない。でもそれで悔しがってる妻夫木聡がやっぱり好きです。

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.7

面白い。心のなかでいろいろ突っ込みながら観た。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.6

理屈っぽさがたまらない。ちょっとお洒落なカフェとかバーでよく流れてるので一時期鼻についたけど、また時がくれば観たくなる。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

やりきれないけどしょうがない。ひとりじゃないと見れない映画。くるりの音楽とあっている。

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.5

染谷くんのファンになってしまった。素晴らしい。何度でも観たい映画。

息もできない(2008年製作の映画)

4.2

胸に迫る。臨場感。感情が爆発している。映画ってすごいんだと思った。

イエローキッド(2009年製作の映画)

4.0

多摩映画祭で何本も見たなかで一番良かった映画。この監督、すごい才能。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.2

かなり好き。長いのにあっという間だったし、ゆらゆら帝国もあってます。

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

5.0

ほんとに好きで定期的に観たくなる映画。トムウェイツとジョンルーリーが出てるだけでヤバイのに、決してそれだけでなく全てがカッコ良い。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

人んちの家族は面白い。 どこの家でもあるだろう微妙な距離感や大人然としたふるまい、それぞれの立ち位置。 とうもろこしの天ぷらが美味しそう。 樹木希林と原田芳雄のそれぞれの演技、夫婦関係が印象に残>>続きを読む

|<