りょんりょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

りょんりょん

りょんりょん

映画(1011)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボルテージ(2011年製作の映画)

-

Gyaoで鑑賞


手ぶれカメラで何をしてるのかさっぱり分からない。

マイケル・マドセンに冒頭延々とセリフ劇をさせるものの、本筋とほぼ絡まないし。

撮りたいものを撮るのはいいけど、人に見せるのが目
>>続きを読む

ヴェンジェンス 復讐の舞曲(2012年製作の映画)

2.5

Gyaoで鑑賞


出来映えは悪いけど、嫌いにはなれない映画。

アクションが一応売りなんですが、キレがあったりなかったりで、もう少し上のレベルで安定しててくれたら、かなり良くなったように思えます。
>>続きを読む

インド・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

1.5

シネ・リーブル梅田で鑑賞


ただただボクには合わなかったし、面白くなかったです。うーん、ゾンビとコメディってやっぱ肌に合わないなー。観に行ってごめんなさいって感じです。

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.8

huluで鑑賞


かなり久々に観たのですが、こんなにコミカルな要素が多かったかなぁという印象です。ボクの記憶の中では、もっとヒリヒリするような緊迫感があって、もっとシリアスな展開だったような気がしま
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.6

TOHOシネマズ梅田で鑑賞
3Dで鑑賞


うん、いろいろとdisりたい気持ちは分かる。でも、ネタ映画としては、完璧に近いんじゃないかな、なんて思ったり。なんだかんだ言って、みんな、本気で嫌いじゃない
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.9

テアトル梅田で鑑賞


凄く良かった青春映画でした。

主人公の少年は、昔の柳楽優弥に水嶋ヒロの粉を分からない程度にふりかけてみたって感じやなーって、ずっと思ってました。

パンフレットが1,000円
>>続きを読む

クレヴァニ、愛のトンネル(2014年製作の映画)

1.8

シネ・ヌーヴォで鑑賞


厨二病全開というか、高校生の映画クラブの人達が作りたがるような映画だった。それにしては無駄にクオリティが高い分、初々しさが削がれてしまってるのは、かなりのマイナスになってるん
>>続きを読む

タイムリミット-72/72時間 タイムリミット(2015年製作の映画)

1.4

シネ・リーブル梅田で鑑賞
未体験ゾーンの映画たち2015


最初からグダグダで、終わりまでグダグダでした。主人公が追われるという映画なのに、緊張感がまるでないんです。

RZAもキャスティングされて
>>続きを読む

牙狼 GARO GOLD STORM 翔(2014年製作の映画)

3.8

なんばパークスシネマで鑑賞


新しく始めるテレビシリーズに向けての序章で、そのためか若干歯切れが悪いような気はしましたが、アクションも素晴らしく、ここまで出来ていれば、もう好みしか問題にならないよう
>>続きを読む

デビルズ・バースデイ(2014年製作の映画)

1.8

シネ・リーブル梅田で鑑賞


これは酷い。きっちりと作られているんだけど、全く面白くない。

使い古されたアイデアを、POVという新しい方式で新たに構成するという感じなんだろうけど、POVスタイルが嫌
>>続きを読む

アフリクテッド(2013年製作の映画)

3.7

シネ・リーブル梅田で鑑賞
未体験ゾーンの映画たち2015


POVということもあってか、確かに傑作『クロニクル』を思い起こさせるような映画でした。VHSシリーズの一編という雰囲気もありました。

>>続きを読む

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

4.0

レンタルBlu-rayで鑑賞


なんだって、こんなに胸熱で素晴らしい映画だったなんて。迂闊にも劇場公開見逃してたんですよね。イモージェン・プーツもヒロインで出てるというのに。

ドミニク・クーパーさ
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

1.8

シネ・リーブル梅田で鑑賞
未体験ゾーンの映画たち2015


実は、今回の未体験で一番期待してたんですが、その分、つまんなかったという事実を消化しきれずにいます。

こういうね、主人公がドジっ子で、頭
>>続きを読む

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あべのアポロシネマで鑑賞


あまり期待してなかったら良かったのかもしれませんが、ラストバトル以外は、かなり楽しめました。

それは、紛れもなく、仮面ライダー3号のデザインや動く姿がかっちょ良かったか
>>続きを読む

ヲ乃ガワ -WONOGAWA-(2014年製作の映画)

2.3

シネ・ヌーヴォXで鑑賞


あー、もー、こういう主人公ってだいっきらい。

鑑賞環境が悪かったせいもあるかもしれませんが、あまり楽しめませんでした。

物語の根幹となる設定は良かったと思います。でも、
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.4

レンタルBlu-rayで鑑賞


豪華な出演陣の中で、一人踏ん張るカール・アーバンがいいっす。

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

2.5

レンタルDVDで鑑賞


うーん、最初はギャグが滑ってるように感じて楽しめなかったのですが、中盤から後半にかけては、テンポも良くなったのか、楽しめてきました。スロースターターな映画なのかなー。

ただ
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

1.7

huluで鑑賞


人喰い巨大ワニなんだから、もっと人を喰い散らかさないと。全くもって、ツアー客が生き残りすぎ。

エクスペンダブル・レディズ(2014年製作の映画)

2.1

レンタルDVDで鑑賞


アサイラムしては、なかなか頑張ってます。ちょい普通以下くらいの出来なんですもん。

タイトルとおり、敵も味方もメインキャストはほぼ女性ですが、ビジュアル面はクリスタナ・ローケ
>>続きを読む

レベル15(2014年製作の映画)

2.2

シネ・リーブル梅田で鑑賞
未体験ゾーンの映画たち2015


最初は良かったんですよね。うん。

この映画の一番あかんところは、スカっとしないってところでしょうか。

SASが特殊部隊の中では世界最弱
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.9

huluで鑑賞


『はじまりのうた』と同じ監督で、この映画も音楽を題材にしていて面白いということでオススメされたので、早速観ました。

音楽好きならごっつ楽しめる映画だと思います。ただ、音楽好きでな
>>続きを読む

サムライフ(2014年製作の映画)

3.8

テアトル梅田で鑑賞


三浦貴大は、要注目の俳優さんなのですが、この映画は、もう彼のプロモーションムービーです。

三浦貴大の特徴は、存在感を消せるのに、存在していたことが分かるというか、独特なスタン
>>続きを読む

アイリス -THE LAST-(2010年製作の映画)

2.0

huluで鑑賞


テレビドラマの総集編だったんですね。知らずに観てて、なんか総集編っぽい作りだなーって思ったら案の定でした。しかも、相当粗い仕上がりみたいですね、ドラマファンからしたら。

個人的に
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ梅田で鑑賞


いやー、良かった。ファンタジーな設定と物語を受け入れることができて、甘酸っぱい青春映画が好きな人なら、かなり気に入る映画じゃないかなと思います。

この映画にも花火大会
>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

3.8

シネ・リーブル梅田で鑑賞
未体験ゾーンの映画たち2015


これは面白かった。役者陣の演技もいいし、微妙なズレをきちんと表現しつつ、分かりやすく描いているところは好感を持ちました。

題材は、もう今
>>続きを読む

デス・クルー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シネ・リーブル梅田で鑑賞
未体験ゾーンの映画たち2015


バウンティハンターもので、アクションがあって、ルーク・ゴスが主演っていう情報だけで観ようとしたボクもちょっと脳内に蛆虫湧いてますが、ななな
>>続きを読む

コードネーム:プリンス(2014年製作の映画)

3.0

シネ・リーブル梅田で鑑賞
未体験ゾーンの映画たち2015


こじんまりとした、最強オヤジ枠映画でした。ヤク中で頭の不自由な娘を家に連れ戻すために、オヤジが頑張ります。

人造人間13号(2013年製作の映画)

2.4

シネ・リーブル梅田で鑑賞
未体験ゾーンの映画たち2015


登場人物が全員鈍臭いんですが、それって、製作陣というか、脚本家がそうなんでしょうね。そういう発想しか出て来なかったんでしょう。

アイスマン 超空の戦士(2014年製作の映画)

2.4

シネマート心斎橋にて鑑賞
2Dです。


もう公開されないだろうし、ソフト化も無理かもしんないと思って、本国盤のBlu-ray買ったのに。ということで、ファンとしての義理を通すために(笑)、観に行きま
>>続きを読む

迷宮カフェ(2015年製作の映画)

2.1

テアトル梅田で鑑賞


色々とアイデアはあって、それを思い切り詰め込んだのはいいけど、それによって一つひとつのアイデアや事象が薄まってしまって、物語の核すらもボヤけてしまったのは、プロでも多くが陥る罠
>>続きを読む

ザ・デッド インディア(2013年製作の映画)

2.3

シネ・リーブル梅田で鑑賞
未体験ゾーンの映画たち2015


ゾンビ大陸インディアン

期待していただけに、緊張感のなさや、最後の投げっぱなしジャーマンな終わり方は気に入らないし、認めたくない。

美しき獣(2012年製作の映画)

2.9

シネ・リーブル梅田で鑑賞
未体験ゾーンの映画たち2015


最初はチープな感じだったので、あっ、やってもうたって思ったんですが、なかなか雰囲気のある映画でした。

ジャームッシュ監督・トムヒ主演の『
>>続きを読む

ICHIGEKI 一撃(2004年製作の映画)

2.7

huluで鑑賞


うん、由緒正しいセガール映画です。サクサク進むのがいいですね。

少女役の人が、セガールの実娘の藤谷さんに似てるような気がしました。

女性刑事さんは美人ですね。好みです。

ラス
>>続きを読む

ウルトラマンサーガ(2012年製作の映画)

1.9

huluで鑑賞


これは酷い。いくら子供向けとはいえ、手を抜きすぎというか、やっつけ仕事の典型ですね。

おちゃらけたムードでずっといきたいのに、唯一頑張ってる秋元さんの熱血が、悪い意味で浮いて空回
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

huluで鑑賞


後味は確かに悪いですね。

淡々と、静かに重く進んでいくのですが、そのためなのかどうかは分かりませんが、終盤の尊厳死の部分の描き方が軽いかなとも思いました。

悪くはないんですが、
>>続きを読む

S.W.A.T. 闇の標的(2011年製作の映画)

3.7

huluで鑑賞


テレビシリーズのパイロット版なのかな。

思ったよりも良質の内容でビックリ。

安っぽさが全開なのと、大きな驚きはないよくあるお話だったけど、それによって安定感が作られていたのは確
>>続きを読む