りょんりょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

りょんりょん

りょんりょん

映画(1011)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.0

huluで鑑賞


いやー、こんなかっちょえぇし凄い怪獣映画を作れたんや、我が国は。

2といい、今作といい、こんな映画を作れる力はあるのに、作られない環境は寂しいですね。

テーマも重いけど、最後に
>>続きを読む

インフェクション/感染(2014年製作の映画)

2.4

シネ・リーブル梅田で鑑賞
未体験ゾーンの映画たち2015


未体験のままで良かったよ。

うーん。『コンテイジョン』の低予算バージョンですね。終末世界の設定が好きな人とか、『コンテイジョン』が好きな
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.0

huluで鑑賞


ナニ、コレ、めっちゃかっちょ良くて、ゾクゾクする映画やんか。

水野美紀さんは綺麗。うん。

最後の締め方はちょっと投げやりだったような気がします。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

梅田ブルク7で鑑賞


良い映画だったと思います。久々に、イマジナリーラインという映画のテクニック用語を思い出しましたよ。

ただ、この映画には2つの重大な欠点があります。1つはわざとそうしたのかな、
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

3.5

huluで鑑賞


なかなかいいリメイクだったと思います。大きな流れはオリジナルと一緒ですが、原因である、悪魔的な部分はちょっと抑えてるんかなー。

アンジェラ役が美人でないのが一番の残念ポイントです
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.8

なんばパークスシネマで鑑賞


『死霊館』のスピンオフ映画。

で、あの人形をほしがる主人公の気が知れない。(笑)

なかなか不気味に作られており、60年代終わりから70年代に掛けてのホラー映画の雰囲
>>続きを読む

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

3.4

なんばパークスシネマで鑑賞


登場人物も含めての設定の甘さが鼻に付くのと、美しい風景だろうに、それを映像として捉えきれてない部分に素人っぽさ(=技術力の低さ)を感じますが、何故か悪くない映画だったな
>>続きを読む

スペシャルID 特殊身分(2013年製作の映画)

3.4

シネ・リーブル梅田で鑑賞

もう映画館での公開はおろか、DVDでの発売もないなと、去年の秋に海外盤のブルーレイを買った直後に、日本でもDVDが出るという情報があり、そして、公開もされるという情報が。(
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.3

シネ・リーブル梅田で鑑賞


これまた素晴らしい映画を作ってくれたものです。

主人公のこの視点は珍しいのではないでしょうか。

物語が進むにつれて、合点がいくという構成も良かったです。

重いテーマ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.2

あべのアポロシネマで鑑賞


予告編から感じた、ヒリヒリするような緊迫感がなかったのはなんでやろう。同じ場面があったというのに。導入部分が悪かったのかな。

正直、かなりつまんなかったです。映画の出来
>>続きを読む

あしたになれば。(2015年製作の映画)

3.5

あべのアポロシネマで鑑賞


大阪府南河内市って、マジであると観終わった暫くあとも思い込んでた……。生粋の大阪市民なのに……。

上映環境が悪かったのか、元々なのかは分からないのですが、かなり映像のピ
>>続きを読む

SARAH サラ(2014年製作の映画)

-

シネ・ヌーヴォXで鑑賞


ポスターはかっちょ良かったんだよ。うん。

予告編を観たときに、なんかイヤな予感(I have a bad feeling about this.)はしたんですよ。

もう
>>続きを読む

悪魔の赤ちゃん(1973年製作の映画)

2.0

huluで鑑賞


生後間もない父親似の男の子が、活発過ぎて周りに迷惑かけるお話です。

最後のセリフが予想出来るけど、それを聞きたかったんだよという気持ちも。(笑)

ストリートファイター 暗殺拳(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

レンタルDVDで鑑賞


想像以上に骨太な映画でした。スト2関係の映画で一番まともっていうか、これ以外はもともなものはなかったですね。

ただ、師匠とその弟との最終バトルがうっちゃられていて、しり切れ
>>続きを読む

カリフォルニア・ゾンビ逃避行(2013年製作の映画)

3.3

レンタルDVDで鑑賞


思ったよりもきっちりと作られていたゾンビコメディ映画でした。

ゾンビコメディ映画は嫌いなので、個人的にはもっとシリアスにして欲しいとは思いました。ゾンビの描写とか、ゾンビと
>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.5

レンタルDVDで鑑賞


ケビン・コストナー(と敢えて書くw)が最強オヤジ枠映画に参戦かと思いきや、最低オヤジ枠映画に参戦でした。

うーん、シリアス場面というかアクションの場面と、コメディタッチな親
>>続きを読む

キング・オブ・ヴァジュラ 金剛王(2013年製作の映画)

3.9

レンタルDVDで鑑賞


ハーデス教団(笑)

主人公が、チビノリダーの人に似てて、華もないので、最初はどうなることかと思ってたんですが、なかなか面白かったです。これは拾い物です。

キアヌのカンフー
>>続きを読む

マッハ!無限大(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

梅田ブルク7で鑑賞


マニアなら当然知ってる事実ですが、この映画は、『トム・ヤム・クン!』の続編ですが、前作を観ていなくても楽しめる作りにはなっています。観てないボクが楽しんだんだから、間違いないで
>>続きを読む

パッセンジャー57(1992年製作の映画)

3.8

huluで鑑賞



意外や意外、結構きちんと作られていてビックリ。

飛行機の中での戦いが多いので、鈴木雅之(演:ウェズリー・スナイプス)が窮屈そうにしてるのが少し残念なところ。仕方がないんですが。
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

あべのアポロシネマで鑑賞



軽く、ふんわりと描いているのが良かったかなぁ。

それから、主人公アベック二人が美男美女でないところも、悲壮感を和らげていたように思えます。

泣かせよう、感動させよう
>>続きを読む

ロビンソンの庭(1987年製作の映画)

2.5

シネ・ヌーヴォで鑑賞


この映画を観るのは、公開時以来だから、四半世紀近く振りになるのかなぁ。

何もかもが懐かしいです。

ホワイトハウスの陰謀(1997年製作の映画)

2.5

huluで鑑賞


この映画のウェズ兄貴はそんなに強くないです。どっちかっていうと頭脳派?かな。

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

4.1

なんばパークスシネマで鑑賞


不穏な空気と、張り詰めた緊張感に、グイグイと引き込まれる映画。チャニングの代表作になる映画な気がします。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

DVDで鑑賞


ダニエル・クレイグが007になってからのは全く観てない状態で、映画館で観たんですが、そのときよりかは、今回、前作、前々作から続けて観たっていうのもあってか、楽しめたかなと思います。
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.1

DVDで鑑賞


ハイテンポで進むからか、予想より楽しめました。ただ、007でこういうのをやる必要があるのか疑問はありますが。

確かに、前作を観てないと理解出来ないというか、楽しめない作りにはなって
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

2.3

DVDで鑑賞


次作の慰めの報酬がアクション満載で面白いということと、この前作からの続きだということだったので、勢いでダニエル・クレイグが007になってからのDVDを、3本1,000円だったので買っ
>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

2.2

テアトル梅田で鑑賞


期待してたんやけどなー。表面的で中身がないのが痛い。

二人の悩みが伝わってこないというか、ボクが鈍感なだけかもしんないけど。悩んでるごっこにしか見えない。まかぽいが演じてるに
>>続きを読む

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

2.1

テアトル梅田で鑑賞


逃げてるけど、自分では逃げてないと思い込みたい自己中女のお話。

薄っぺらすぎる。

ラルゴ・ウィンチ(2008年製作の映画)

1.8

huluで鑑賞


前々から観たかったんだけど、うーん、主人公が甘ちゃんのまま終わっちゃって、肩透かしというか。

アクション映画ってわけでもないし。アクションはあるにはあるけどね。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.6

シネ・リーブル梅田で鑑賞


オレ、この映画の最初の場面から、この映画が好きになるって分かってたんだ。そう、分かったんだよ。

ウルトラマンZOFFY ウルトラの戦士VS大怪獣軍団(1984年製作の映画)

1.7

huluで鑑賞


ウルトラ兄弟の中でも随一の咬ませ犬というか、ピンホール配給係りのゾフィー兄さんが活躍するんかと思ったら、ブッタ切り総集編の総合司会をやってるだけやった。(笑)

五毒拳(1978年製作の映画)

3.9

DVDで鑑賞


お話は滅茶苦茶やけど、すっげー面白かったです。

群像劇(特定の主人公はいません。強いて言えば警官のホーかな)にしてる分、もう少しお話にまとまりとサプライズがあれば傑作になったような
>>続きを読む

Present For You(2013年製作の映画)

1.9

梅田ブルク7で、3Dで鑑賞


お話は最後以外はかなり面白かった。世界観も良かったし、映画の中の風景も良かった。

けど、この映画の売りである、いきなり登場人物が生身から人形に変わるというのが、もう悪
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1

DVDで鑑賞


素敵な映画でした。こういう映画には弱いかも。

性悪女(サマーのことね)にはまっていく過程も分かるし、振られたあとの気持ちも分かるし、と、なんか昔の自分を振り返ってるようで、ちょっと
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.3

huluで鑑賞


今までのホラー映画の展開を逆手に取ることにこだわり過ぎな部分もあるけど、結構面白かったです。

ただ、結果的にコメディになっちゃってて、恐怖が全くなかったのは残念。あ、元々コメディ
>>続きを読む

マエストロ!(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

TOHOシネマズくずはモールで鑑賞


ネタバレですが、婆さんを逝かせられるオーケストラにするための爺さんの暴走を描いた映画です。

以外と面白かった。もっと、トンデモな映画かな、とも危惧していたので
>>続きを読む