りょーた24歳さんの映画レビュー・感想・評価 - 54ページ目

りょーた24歳

りょーた24歳

映画(2625)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

⚫︎物語⚫︎
金のチケットをGETし幻のチョコレート工場を見学してみた

⚫︎関心⚫
ガム女が青くなるシーンが好きです。
所々に挟まれるウンパルンパのダンスが最高でした。

⚫︎映像⚫︎
様々なお菓子
>>続きを読む

リターン・オブ・ザ・キラー・トマト(1988年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
音楽を聞くと人間に変身する殺人トマト

⚫︎関心⚫︎
ガス室の前でクイズに正解して紙吹雪舞うのがカオスすぎて好きです。
トマトからガチムチ男になるのは最高です。

⚫︎映像⚫︎
前作よ
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
直径2メートルの巨大トマトに殺されかけた

⚫︎関心⚫︎
海でキラートマトがビキニ美女を襲うシーンが好きです。
上院調査委員会の開会で書類が足りなくてドタバタするのが良かったです。

>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

1.5

⚫︎物語⚫︎
遊びでダンボール迷路を作ったら殺人迷路に変身した

⚫︎関心⚫︎
序盤はテンポが良いと感じたが、次第にダラダラし始めて終盤まで圧倒的退屈でした。

⚫︎映像⚫︎
このセットをスタッフが段
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

⚫︎物語⚫︎
3つの願いを叶える事が出来る魔人に願い事をしてみた

⚫︎関心⚫︎
ミュージカル映画が苦手な僕でも楽しめました。
2時間ちょいの映画ですがテンポが良かったのでスムーズに見れました。

>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

1.5

⚫︎物語⚫︎
記者がサイコじじぃにセイウチに変えられた

⚫︎関心⚫︎
似た映画でムカデ人間はテンポが良く見入ったが、この作品はダラダラと話が続きもっとセイウチのシーンが欲しかったです。

⚫︎映像⚫
>>続きを読む

グレート デイズ! 夢に挑んだ父と子(2014年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
車いす生活の17歳少年がお父さんと一緒にトライアスロンに挑戦してみた

⚫︎関心⚫︎
終盤のシーンはお父さんがカッコいい時思いました!

⚫︎映像⚫︎
主人公ファビアン・エローは演技が初
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
豪邸で召使いをしていたら妻子持ちの夫に恋をした

⚫︎関心⚫︎
復讐のやり方がイマイチでした。もう少し精神的にくる復讐かなと思いましたが、全く想像のつかない方法での復讐です。

⚫︎映像
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
少女が恋をした相手は呪いによって酷い野獣の姿に変えられた王子だった

⚫︎関心⚫︎
ミュージカル映画は苦手だけどこの美女と野獣はちゃんと楽しめました。

⚫︎映像⚫︎
ディズニーの映像は
>>続きを読む

コップ・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
おっさん刑事と赤ちゃんが入れ替わった

⚫︎関心⚫︎
テンポはまぁまぁだし、コメディ要素もかなりあると言う訳ではない。

⚫︎映像⚫︎
赤ちゃんのCGがリアルすぎて、本物の赤ちゃんシーン
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

4.5

⚫︎物語⚫︎
様々なアリバイ作る会社に不倫アリバイを依頼したらヤバすぎた

⚫︎関心⚫︎
・クローゼットに隠れるも丸見え
・ライトセーバー
のシーンが面白かったです。

⚫︎映像⚫︎
伏線回収が素晴ら
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
再びジャングルゲームの中に入ったらヤバすぎた

⚫︎関心⚫︎
ダチョウと吊り橋を渡ってマンドリルから逃げるシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
今作も色んな動物に襲われたりして楽しかったで
>>続きを読む

ゾンビシャーク 感染鮫(2015年製作の映画)

1.5

⚫︎物語⚫︎
海で襲ってきたのはゾンビ感染したサメだった

⚫︎関心⚫︎
金髪ビキニの女がエロいです。

⚫︎映像⚫︎
もっとゾンビ感欲しいです。

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
坑道火災で多数の人が死亡した街に行ったらマジでヤバすぎた

⚫︎関心⚫︎
今回もサイレントヒルは自分にハマらなかったです。

⚫︎映像⚫︎
今作もクリーチャーの造形が美しかったです。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
娘を探しに辿りついたのは怪物だらけの霧の街だった

⚫︎関心⚫︎
人皮を剥ぎ取るシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
クリーチャーの造形が美しかったです。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

⚫︎物語⚫︎
少年が迷い込んだ所は骸骨となった死者達が陽気に暮らすテーマパークだった

⚫︎関心⚫︎
想像していなかった展開でした。
感動しまくりました。

⚫︎映像⚫︎
映像がとても煌びやかで綺麗で
>>続きを読む

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
PIXARの電気スタンドがはしゃいでみた

⚫︎関心⚫︎
ピクサー映画のIの字の電気スタンドの名前ルクソーって言うんですね。

⚫︎映像⚫︎
ルクソーがただただ跳ね飛びます。

変態小説家(2012年製作の映画)

2.0

⚫︎物語⚫︎
連続殺人犯を調べるうちに命を狙われていると被害妄想をする小説家

⚫︎関心⚫︎
コインランドリーの使い方のシーンは、自分も最初あんな感じだったので笑いました!

⚫︎映像⚫︎
喜怒哀楽を
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
スーパーヒーロー一家が悪の組織と戦ってみた

⚫︎関心⚫︎
・ジャックジャックとアライグマ
・留守中に襲撃
・豪華客船での戦い
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
14年ぶりの新作!
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
普通の家族と同じ生活を送っていたヒーロー一家がヒーロー活動を再開してみた

⚫︎関心⚫︎
・孤島での戦い
・ヒーローにマントはいらない
・街でオムニロイドと戦う
のシーンが好きです。
>>続きを読む

ヒトラー最終兵器(2013年製作の映画)

1.5

⚫︎物語⚫︎
兵士とゾンビを掛け合わせたナチス軍

⚫︎関心⚫︎
テンポが悪いし、最終兵器も弱く見応えがなく退屈でした。

⚫︎映像⚫︎
モノトーンな感じが良かったです。

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
認知症サイコスリラーです。

⚫︎関心⚫︎
チェスのルールがよく分からないので、ルールを知っていればもっと楽しめたと思います。

⚫︎映像⚫︎
トイ・ストーリー2に出ていた修理屋のお爺ち
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

3.8

⚫︎物語⚫︎
6分間でオモチャのパリピを味わえます。

⚫︎関心⚫︎
面白くてあっという間の6分間でした。

⚫︎映像⚫︎
マジでパリピ色彩です。

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
ハッピーセットについてくる、あのオモチャの裏側です。

⚫︎関心⚫︎
トイストーリーのスピンオフは毎回面白いです。

⚫︎映像⚫︎
小さいバズが可愛らしいです。

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
5分間でハワイを楽しめます。

⚫︎関心⚫︎
この5分が最高に面白いです。

⚫︎映像⚫︎
スピンオフにもかかわらず、しっかりとしたストーリーです。