りょーた24歳さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

りょーた24歳

りょーた24歳

映画(2639)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
子供たちが呼び覚ましてしまったのは300年前の魔女3姉妹だった

⚫︎関心⚫︎
・薬局
・ルンバの活躍
・ハロウィンパーティーでの呪いダンス
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
199
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
子供たちが呼び覚ましてしまったのは300年前の魔女3姉妹だった

⚫︎関心⚫︎
掃除機ほうき。
ハロウィンパーティーで魔女3姉妹が歌って踊って呪いをかけるシーンが好きです。

⚫︎映像⚫
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
狼男に変身する男が強力な遺物をめぐって争いに参加してみた

⚫︎関心⚫︎
・マンシング
・暴れ殺すウェアウルフ
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
マーベルで首チョンパは初???

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
廃品置き場で見つけた黄色の車はロボットに変形する金属生命体だった

⚫︎関心⚫︎
・バンブルビーの隠れる練習
・ガソリンスタンドに飛来
・カセットテープ高速発射
のシーンが好きです。
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
ロボットに変形する金属生命体が人類を滅ぼす破壊者と戦ってみた

⚫︎関心⚫︎
・希望ディセプティコン解放
・「私はオプティマス・プライム!」
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
映像は
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
廃品回収業の発明家が見つけたのはロボットに変形する金属生命体だった

⚫︎関心⚫︎
・ケイド家襲撃&逃走
・マウスウォッシュ
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
主人公や他キャラが変わ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
ロボットに変形する金属生命体が地球征服を企む軍団と戦ってみた

⚫︎関心⚫︎
・コピー機
・ド・スヴィダーニャ
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
ミーガン・フォックスがいいなぁ。。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
ロボットに変形する金属生命体が地球征服を企む軍団と戦ってみた

⚫︎関心⚫︎
・ディセプティコンに変身する家電たち
・アリス
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
オートボットやディセプ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
ロボットに変形する金属生命体が戦ってみた

⚫︎関心⚫︎
・オプティマスら初登場
・オプティマスらが親にバレずに侵入
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
変形シーンのCGがとにかく凄い
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
5千年の眠りから破壊神ヒーローが目覚めたのでスーパーヒーロー軍団が対抗してみた

⚫︎関心⚫︎
・ブラック・アダム能力初見
・JSA対抗初見
・皮肉の言い合い
のシーンが好きです。
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
アフリカの秘境の王女が戦闘スーツを着てヒーローになってみた

⚫︎関心⚫︎
・アイアンハート
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
ありがとう!チャドウィック・ボーズマン
チャドウィック
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

⚫︎物語⚫︎
ハンマーを操る神のヒーローが神殺しの男と戦ってみた

⚫︎関心⚫︎
・ウェルカムトゥジャングル
・アスガルドの低クオリティ演劇
・ゼウス
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
ソーシ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
元天才外科医の最強魔術師ヒーローが最凶魔術師と戦ってみた

⚫︎関心⚫︎
・マルチバース間に飛ばされる
・イルミナティ
・音符攻撃対決
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
イルミナティ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

⚫︎物語⚫︎
特性スーツを着たヒーローが異次元からやってきた悪の強敵たちと戦ったみた

⚫︎関心⚫︎
・歴代ヴィラン登場
・ストレンジとスパイダーマンが揉め争う
・トビー・マグワイヤ、アンドリュ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

⚫︎物語⚫︎
MI6最強エージェントが細菌兵器を操る最凶の男と戦ってみた

⚫︎関心⚫︎
ありがとう!ダニエル・グレイグ
・序盤アストンマーティンDB5で傭兵と戦闘
・フィリップス
のシーンが好きです
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
MI6最強エージェントが強大な悪の組織の男と戦ってみた

⚫︎関心⚫︎
・環境 009用
・列車での戦闘
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
ボンドガール
「モニカ・ベルッチ」
「レア
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
MI6最強エージェントがサイバーテロリストと戦ってみた

⚫︎関心⚫︎
・ホームで電車に飛び乗り「急いでいるな」
・公聴会
・最後
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
ボンドガール
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
MI6最強エージェントが政府転覆と天然資源の支配を目論む男と戦ってみた

⚫︎関心⚫︎
・冒頭カーチェイス
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
ボンドガール
「オルガ・キュリレンコ」
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
MI6最強エージェントが政府転覆と天然資源の支配を目論む男と戦ってみた

⚫︎関心⚫︎
・旅客機の爆破阻止
・椅子くり抜き金玉拷問
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
ボンドガール
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
武装集団が乱入した高校にいたのはサバイバル術を学んだ女子高生だった

⚫︎関心⚫︎
親父!
親父のシーンがカッコいい。

⚫︎映像⚫︎
銃声で校内に響いてみんな気づくと思ったけどアメリカ
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
家にネオナチ強盗団が現れたので超反抗期娘が殺しまくってみた

⚫︎関心⚫︎
ラストの殺し方エグすぎて好き。

⚫︎映像⚫︎
グロさは満足。
ベッキーの即席武器や殺しっぷりが良かったです
>>続きを読む

KUSO(2017年製作の映画)

2.0

⚫︎物語⚫︎
大地震が発生したら謎の奇病に侵されてしまった人類がヤバすぎた

⚫︎関心⚫︎
汚すぎる。
・地元農業組合から頂いたツバ
・ケツから出た虫の汁
・首オデキ
が個人的に嗚咽シーン。

⚫︎映
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
山の中で車がパンクしたのでとある村に助けを求めに行ったらヤバすぎた

⚫︎関心⚫︎
ネタバレ厳禁なやつです。

⚫︎映像⚫︎
ホラーとして見てたら、そーゆー展開か…
時間も短くサクッと見
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
認知症になって迷惑ばかりかけるおじいちゃんに餅を食べさせまくって殺してみた

⚫︎関心⚫︎
途中からカオスすぎる。

⚫︎映像⚫︎
おじいちゃん役の人、マジで喉つまらないか心配なるくらい
>>続きを読む

スロータージャップ(2017年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
ヤンキー集団にリンチされ死んだ弟の仇を取ろうとしたら色々ヤバすぎた

⚫︎関心⚫︎
何食わぬ顔で子供をさらって〇〇するのがサイコパスすぎる。

⚫︎映像⚫︎
この監督凄いなぁ。好きになり
>>続きを読む

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
海で漂流中に出くわしたのは超凶暴な人喰いザメだった

⚫︎関心⚫︎
シャークジャンプで捕食されるシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
腐敗した死体のクオリティはかなり良かったけどサメのCG
>>続きを読む

シーワールドZ(2021年製作の映画)

1.5

⚫︎物語⚫︎
水族館に現れたのはゾンビ化した海洋生物たちだった

⚫︎関心⚫︎
ゾンビヒトデをただ踏み潰すシーンが好き。

⚫︎映像⚫︎
CGクオリティはズーンビ同様酷CG。
割と色んな海洋ゾンビが出
>>続きを読む

シン・ジョーズ 最強生物の誕生(2020年製作の映画)

1.5

⚫︎物語⚫︎
海から逃げ出したのは遺伝子組み換えで巨大化した水陸両生の人喰いザメだった

⚫︎関心⚫︎
街に現れて暴れるサメのシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
中国のサメ映画は初。
中国語のせいかコ
>>続きを読む

ダーク・タイド(2011年製作の映画)

1.5

⚫︎物語⚫︎
サメにトラウマを持つ女性が再びサメに挑んでみた

⚫︎関心⚫︎
思ってたのと違い印象に残るシーンが無いです。

⚫︎映像⚫︎
所々本物?っぽいサメで良かったです。

赤い珊瑚礁 オープン・ウォーター(2010年製作の映画)

2.0

⚫︎物語⚫︎
ヨットが転覆した場所は凶暴な人喰いザメの巣窟だった

⚫︎関心⚫︎
カメの死体を発見して近寄るシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
サメも雑CGではなくリアルなサメ感があり良かったです。

ホワイトシャーク 海底の白い死神(2020年製作の映画)

1.5

⚫︎物語⚫︎
3人の男女が訪れた海は凶暴な人喰いザメが回遊する危険海域だった

⚫︎関心⚫︎
イルカの反逆がなんか好き。

⚫︎映像⚫︎
サメのクオリティは想定内。
w2

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
5人の男女が水上事故で遭難した海は超凶暴なホオジロザメの巣窟だった

⚫︎関心⚫︎
襲ってきかたにバリエーションがあって良かった。シャークジャンプでひっくり返すシーンが好きです。

⚫︎
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
ゾンビ映画をワンカットで撮影しようとしたらヤバすぎた

⚫︎関心⚫︎
日本版見てるから面白さは普通。

⚫︎映像⚫︎
日本版とほぼまんまでした。
フランス映画に馴染むどんぐり。

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
病院に現れたのは巨大化した人食いオデキだった

⚫︎関心⚫︎
・オデキクリーチャー初登場
・順番待ちおじいちゃんのコブ
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
オデキ汁浴びるのキツい。
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
撮影にきた男女が訪れた農場にいたのは史上最高齢の殺人鬼夫婦だった

⚫︎関心⚫︎
いかにもワニいそうな汚ったない池で泳ごうとするヒロインがいい。

⚫︎映像⚫︎
お婆ちゃんの⚫︎⚫︎は見
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

⚫︎物語⚫︎
蔓延していたウイルスが突然変異したら超ヤバすぎた

⚫︎関心⚫︎
・前半のパニくり
・目で⚫︎⚫︎
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
映画史上で1番凄いかもしれない。
ゴア描写も最高
>>続きを読む