りょーた24歳さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

りょーた24歳

りょーた24歳

映画(2639)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
宇宙最速で走る青いハリネズミが宇宙一危険な戦士と戦ってみた

⚫︎関心⚫︎
結婚式の指輪のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
前作の方が好きかな。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
東京発の超高速列車で任務を請け負った殺し屋の前に現れたのは超ヤバい殺し屋たちだった

⚫︎関心⚫︎
・降車してケース確認
・ボトルウォーターの流れ
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

⚫︎物語⚫︎
自分をヒーローだと思い込んだ男がハチャメチャすぎた

⚫︎関心⚫︎
・スパイダーマン風キス
・X-MENのパロディ
・アベンジャーズのパロディ
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
待ち
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
クイルのために忘れられないクリスマスを贈ってみた

⚫︎関心⚫︎
ケヴィン・ベーコン笑
・ハリウッドではしゃぐ2人
・エルフの飾り物好きなドラックス
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
不運続きの女性がクリスマスに出会ったのは謎の青年だった

⚫︎関心⚫︎
最後の展開はラブストーリーより自分は普通にゾッとしました。

⚫︎映像⚫︎
ヒロインの笑顔好きです。

サンタクローズ3/クリスマス大決戦!(2006年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
サンタの座を奪われたのでクリスマスまでに取り返してみた

⚫︎関心⚫︎
義理父母の所に眠りの妖精と一緒に迎えに行くシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
エンドロールのNGシーン集がいい。
>>続きを読む

サンタクロース・リターンズ! クリスマス危機一髪(2002年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
結婚相手を見つけないとサンタをクビになる男がお嫁さん探しに出かけてみた

⚫︎関心⚫︎
・先生たちにプレゼント
・歯を抜く
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
エンドロールがいい。

サンタクローズ(1994年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
サンタクロースの仕事を引き継ぐ契約を結んでしまった父親がサンタの仕事をしてみた

⚫︎関心⚫︎
・序盤サンタの初仕事
・サンタ救出
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
割と前の映画なの
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
15歳の優等生がブレイク寸前のバンドマンを取材してみた

⚫︎関心⚫︎
ビールの銘柄を聞き返すペニーが最高でした。
飛行機でカミングアウトするシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
監督の実
>>続きを読む

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
恋人の実家に招待されたキャリアウーマンが頑張って馴染んでみた

⚫︎関心⚫︎
家族イジメで終始ドン引きでした。
こんなドン引く映画とは思わなかっです。

⚫︎映像⚫︎
胸糞。

2番目のキス(2005年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
付き合った彼氏は彼女より野球追っかけを優先する男だった

⚫︎関心⚫︎
打ったボールが当たるシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
ドリュー・バリモアはあまりタイプじゃないけどこの時の可愛
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
結婚式を訪れた男女が体験したのは眠ると同じ日を繰り返しすタイムループだった

⚫︎関心⚫︎
思ったより退屈でした。
一緒にループを楽しむために色んな死に方するのは楽しい。

⚫︎映像⚫︎
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
対人能力だけがないIQ185の天才女性がセラピーを受けて幸せになってみた

⚫︎関心⚫︎
金魚を返品しに行くシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
冬のニューヨーク素敵。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
シャイで不器用な少女が周囲から認められるために努力してみた

⚫︎関心⚫︎
恥ずかしながらプールに入るシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
見ててこっちまで恥ずくなる。

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
将来を一瞬で台無しにした男子高校生がやりたい事リストをしてみた

⚫︎関心⚫︎
試験対策本を燃やしてFuck🖕の形になるシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
エンドロールがいい。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
ジムで気を失い目覚めたぽっちゃり女が絶世の美女になったと勘違いしたら大変すぎた

⚫︎関心⚫︎
終盤の「こちらが前の私です」の時のプロジェクターのシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
高級ホテルになる予定のボロホテルをすっかり気に入った男女5人の物語を描いてみた

⚫︎関心⚫︎
ダンスシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
前作の方が好き。

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
やっかいな事情をかかえる熟年男女が泊まったのは超ボロボロのホテルだった

⚫︎関心⚫︎
段々性欲が回復していくおじいちゃんすき。
水と間違って酒をイッキするシーンが良かったです。

⚫︎
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

⚫︎物語⚫︎
妻のために安価で清潔な生理用ナプキンを低コストで自ら開発してみた

⚫︎関心⚫︎
自分でパンツにナプキンを貼り試し履きするシーンが好きです。
終盤にかけて嫁や村の態度がガラッと変わって胸
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.8

⚫︎物語⚫︎
親に反抗し家出をした少年が中華飯店の住み込みバイトをして世の中を学んでみた

⚫︎関心⚫︎
・寝顔
・カラオケでTWICEを歌う
・マ・ドンソク覚醒
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
ハイジャックされた機に乗っていた揚げパン屋の女は元最強工作員だった

⚫︎関心⚫︎
最後の最後にやられた感。
トイレでの覚醒シーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
揚げパンが食べたくなる。

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
成功率100%の殺し屋と貧乏役者の体が入れ替わったらヤバすぎた

⚫︎関心⚫︎
暗殺者が初めて役者をして迷惑をかけまくるシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
日本版のリメイクなんだ。。。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
兵役中に死んだ男が導かれたのは7つの地獄で裁判を受けなければいけない冥界だった

⚫︎関心⚫︎
ソンジュとへウォンメクが戦い合うシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
3人の護衛の過去が解明
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
殉死した消防士が導かれたのは7つの地獄で裁判を受けなければいけない冥界だった

⚫︎関心⚫︎
怠情地獄の罰が嫌だ。

⚫︎映像⚫︎
殺人地獄・怠情地獄・裏切り地獄・不義地獄
嘘地獄・暴力
>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
抵抗軍を結成し地球を15年間侵略した巨大宇宙船に最後の反撃をしてみた

⚫︎関心⚫︎
コバルトワンに不時着してからの戦闘シーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
「征服」「奪還」はパニくり具合
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
突如地球に現れた地上から人間を次々と吸い上げる巨大未確認飛行物体に反撃してみた

⚫︎関心⚫︎
地下鉄から外に出る時のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
ごく普通の日常、地下鉄に乗ってる
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
突如地球に現れたのは地上から人間を次々と吸い上げていく巨大な未確認飛行物体だった

⚫︎関心⚫︎
車に乗って海を目指そうとするシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
エイリアンのビジュアルは
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
25年ぶりに現れたのはマスクを被り電話をかけた相手を殺す殺人鬼だった

⚫︎関心⚫︎
・冒頭ホラー問題(イマドキのホラーが)
・病院
のシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
あのキャラとの
>>続きを読む

アンヒューマン(2022年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
高校生たちが遠足の途中で遭遇したのは超凶暴なゾンビだった

⚫︎関心⚫︎
そういう展開かー。
「ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド」じゃなくて「ワールド・ウォー・Z」の動きのゾンビだって
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
高度2500mを飛行する爆撃機内に現れたのは超凶暴な空の魔物だった

⚫︎関心⚫︎
グレムリンをボコボコにするクロエがいい。

⚫︎映像⚫︎
零戦との交戦も見応えあるしクロエの演技が良か
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.5

⚫︎物語⚫︎
1年に一晩だけ殺人を含む全ての犯罪が合法になる日が永久に続いたので生き延びてみた

⚫︎関心⚫︎
護送者の中の男が銃声聞いただけで何の銃か当てて「これぞアメリカン・ミュージックだ」って言
>>続きを読む

デストイレⅡ 復讐の悪魔便器(2019年製作の映画)

1.0

⚫︎物語⚫︎
再び狂暴な悪魔がトイレに取り憑いたのでお祓いしてみた

⚫︎関心⚫︎
・悪魔祓い中の効果音しつこくてうるさすぎ
・相変わらず不快な放屁SE (放屁タイマー)
・お祓いじゃなくてただ綺麗に
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

1.0

⚫︎物語⚫︎
狂暴な悪魔がトイレに取り憑いたのでお祓いしてみた

⚫︎関心⚫︎
・放屁SEが不快
・途中休憩(トイレ休憩にかけてる?)のは好き
・爆発効果音しつこい
・終始酷すぎ

⚫︎映像⚫︎
『フ
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

⚫︎物語⚫︎
ホラー雑誌の編集者が迷い込んだ場所は超ヤバすぎる殺人鬼たちの集会だった

⚫︎関心⚫︎
無能警察。
仲間割れのシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
グロさはまぁまぁあり良かったです。

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.0

⚫︎物語⚫︎
仲間4人と不気味な廃墟で究極のリアル脱出ゲームをしたらヤバすぎた

⚫︎関心⚫︎
前半のゲームがピークでした。

⚫︎映像⚫︎
前半のゲームはショボいソウ見てる感じで割と良かったが後半の
>>続きを読む

人肉村(2020年製作の映画)

2.5

⚫︎物語⚫︎
車が故障し助けを求めた4人の若者が訪れたのは人肉を好む集落だった

⚫︎関心⚫︎
檻から出るオックスのシーンが好きです。

⚫︎映像⚫︎
直接的なグロさはあまりないが錆びたナイフや斧など
>>続きを読む