RyotaHoriikeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

RyotaHoriike

RyotaHoriike

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(1)

フィルス(2013年製作の映画)

4.3

みんなの評価は3.6なのはめちゃくちゃ納得
ただ、最低過ぎて好み過ぎる、マカヴォイ好きだなー。
🖕←やりがち

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.1

いい意味でも悪い意味でも、そっち行く?って展開だったけど、主演3人とも好きだし、伏線の回収もしてくれたので4.1

ただ、あのガラスは何のガラス?w

Last Wedding Dress(2014年製作の映画)

3.8

ほっこり、最近今まで普通に観てたようなシーンでうっかり泣きそうになる。w

ナポリタン(2016年製作の映画)

4.0

観た次の日の夕飯がたまたまナポリタンだったナポ

彼女の告白ランキング(2014年製作の映画)

3.7

#胸に出すって言ってたんだけど

想像を超える展開と細か過ぎる伏線👏👏👏

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.9

今の時代へのメッセージ的な作品と言われてる中、バードボックスチャレンジ、イかれてる、、、

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.4

演技、カメラワーク、ユーモラア、音楽
好みです!
エドワードノートン好きだなー

ゲーム(1997年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白いけど、さすがにそんなことある?過ぎて4.2

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

実話だから仕方ないけど時間軸が長い、、、
映画館で見たら違ったかなー

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

ブラッドリークーパー好きにはたまらないよねー
途中本当にガガのPV
それを差し引きしても良い

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

よくも悪くもハリポタ色上がってきた
#ハゲててかっこいいのはジュードロウだけ

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

伏線と回収、匂わせといて裏切る、気付きそうで気付かない、すんばらしい。
最後の展開は拍手、誇りに思う

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

誰かが死ぬでもなく、特別傷つくわけでもなく、こーゆー映画っていいよね!
ただ、劇中にCM曲流れないのはズルいね
#アンハサウェイはバンビちゃん

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

ジェニファーローレンス色々やりよるよねー。やり過ぎるよね。
それに尽きる。
#ユーダイアイダイ

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.4

もっと早く見ればよかった、偏見や人種差別、子供への愛情、色々切ないけど凄くいい。
逆に歳をとってから見てよかったとも思う。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

不気味さと緊張感と伏線と回収。
ダークコメディ感すんごい好み。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

かわいい、かっこいい、強い、面白い。
ちょこっとグロいけど面白い。
#キッカーズではない

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

色んなところが上手く出来てるなー緊張感あるなーってなか、最後それ出来る?ってとこで終わるから勝手に後味悪目。
#グラビティありますけど足腰強いですね

メメント(2000年製作の映画)

4.0

見れば見るほど面白い、ただ集中力200パーセント必要。
だいたいDVDとかで適当に見てる人置いてかれがち。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

どっかで読んだ結末が最後過って、早めに気づくべきだったーって悔しかったのでこの点数

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

設定と子役にもってかれる。
なんか点数つけるのはなんかずるいwww

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

今思うと、こんなことある?と思うけど、見てる時はめちゃくちゃのめり込む。
ブラッドピットカッコ良過ぎんだよなー。
でも、エドワードノートンもこの映画じゃないとカッコいいw

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

単純に2人が好き、アクションがカッコいい、それでいい!!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

設定とジムキャリーに引っ張られた点数、でも面白いし、ラストから見ても設定が面白い。
#ジムキャリーの顔筋どないなってんの

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

戦争映画特有の緊張感とじわじわ来る良さ、映画見てる時には出てこない感覚が残る映画。
#トムハーディマスクしがち

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.6

素晴らし過ぎる脚本映画。
展開が1回も読めない。
演技もラストもカメラワークもすごく好きだ。