RyotaHoriikeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RyotaHoriike

RyotaHoriike

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

中盤まで全員犯人じゃないんじゃないか?って感じもキャストが良いから作戦だよなー、たまらん。

ばあちゃんの一言ちゃんと覚えておいたはずなのに、悔しい!w

あと
アナデアルマス、好きであります。

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.7

キャストと設定好きなのに刺激が足りなかったなー。
ラストは結構好きだったけど。

主演の人亡くなっちゃったのか、ミッションインポシッブル3か4の人、、、

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.3

設定さえも疑うような、見えてない部分が多くて、想像させるラストの解釈も違う感じたまらん。

冒頭からガッツリ心持ってかれた、たまらん。

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.8

キャストが好みで、豪華で、設定も好きだけど、金曜ロードショー向けかー!
まぁ面白いけど!

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

すごいタイミングで三浦春馬出てる映画をたまたま見た。

三浦春馬は真っ直ぐで熱血で
高畑充希は演技が上手いし感情こもってる
ただ、大泉洋がやっぱり絶妙

ボラ役のおっさんもおばちゃんもよく出る人でナチ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

わかりやすいラストと言えるようで深い説明がない分、匂わせて、考えて、、、って考えてる人達はゴーンガールとか見てると思う

最初から自作自演なんじゃないか、すら思うw

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スローンがカッコ良い、ほんで、伏線やカメラワークも好きだけど、最初に切り札は相手の切り札が出てからって謳っちゃうと、こっちもピンチでも大丈夫なんじゃってなっちゃうよなー!
どんでん返しだけど、単調に感
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

さすがにコンピューターのくせに遠回りな展開だけど、設定もアクションもオチも好き

関係無いけどグーグルマップの指示めっちゃ細い近道させるよね

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.9

電動車椅子の映画だと最強の2人の方が好みだけど、ポール ラッドの人の良さで加点

#セレーナゴメス太り過ぎ

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

一つ一つの話はそんなに複雑じゃないのにちょっとしたこと覚えてると達成感
巡り巡る伏線のような不思議な感覚
トムハンクス好きだから見れたけど、嫌いな人も多いだろうなー
何がどうなってたか長いし一回じゃ覚
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.9

クローバーフィールドとバードボックスとアイアムレジェンドとドントブリーズをギュッとした感じ
設定も展開も好みだけど、何となく終始粗め
エミリーブラントの目の中の暗さと熱の入った演技好き
調べたらガール
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

凡人を演じる天才トムハンクス

16年前の作品を今観たからこそよかったのかも知れない

#ポケベル世代ではない

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.6

榮倉奈々のコスプレショーとして加点

ごねにごねたけど最後さすがに弱いかなー

でも、ゆるく見れました👏

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

改めてこういう予想外の結末系好きだなーと再認識したわ。

ビリーの会えなくなると悲しいよ、で、トンズラオチに気付けなかったのが悔しい!

お股覗きシーンは椅子も机も動かしてあったと考察を読んで知ったけ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

2人の演技力どうなってんだよ、、、
あと、毎回思うけど外国人って台本になんて書いてあったらあんだけの熱量出せるの?w

とりあえず
#スカヨハ靴紐結びがち

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

タランティーノがタランティーノっぽく、それ以上でも以下でもない、好きな人はめちゃ好きそうなやつ。

嫌いじゃないけど、めちゃくちゃ好きでもない

ただ、サミュエル Lジャクソンがサミュエル Lジャクソ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

めちゃ面白かったし、早口の主人公の吃音の演技痺れた、マカヴォイ意識してます?

ピエロはお前を嘲笑う感もあって好きです

あと、そのネズミの出し方はしないかなー、せめて後ろ向きw

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.1

アクション映画でテーマとか意図とかちゃんとしてるの良いと思います!

ただ、その望遠鏡でライフルでちゃんと撃たれたか確認して、うなずけないと思います!w

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ドイツ人を演じながら英語を喋る皮肉なのか、そこには違和感。

足元のシーン多いなぁと思ったらそれだもんなー、それだけにヨハパイセンの男演技が響くー。

そして、サムロックウェルどんどん好きになる、あの
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

労力、演技力、迫力、カメラワーク、キャスト、音楽、緊張感、価値観のギャップ。

兄ちゃんが悲しみを堪えきれない演技からの、好きなラスト最初のシーン匂わせ。

ありがとうございます。
映画館で観れて、良
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

予想させて予想通りと予想外のバランス、気持ちいい👏
石の意味と友達が帰ってこなかった気にしてたのに出てこなかったのは予想外、あと奥さんが可愛すぎたのは予想外。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

老いてく2人の同窓会、掛け合いはさすがの一言。
とりあえずマーティンローレンス太り過ぎwww

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.7

キャストでランクアップの定番アクション
ウォーキングデッドのヒース登場はファン?としてはアツい👏

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.9

エレノア最高だよなー。
ジュラシックパーク同様点数の割に大好きな映画だー

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

体調もあってか、最初の1時間が眠く長く感じちゃった意外最高。

マット・デイモンの哀愁に拍手。
そして、エンジン、クラッシュ、ハンマーの音、経営陣の確執、男臭い雰囲気も好み。
ただ、クリスチャン・ベイ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

まずクリントイーストウッドが動いてるだけで泣きそう。

金はあっても時間は買えないだなんて、あんなヨボヨボのじいちゃんに言われたら沁みますー。

脇を固める俳優全部好きだなー
ブラッドリークーパー
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

ノンフィクション系は当たり前だけど面白く話作り込めないから難しいよなー
でも、緊張感だったり、伝えたいことだったりはバチッと来たかな

あとTバック2発の意図はあるのかなー

#TWDよりの使者

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.1

最高だ、もっと早く出逢いたかったー
強いて言うなら劇場で見たかった、あと登場人物が多くて名前が覚えらんない、苦手な分類w

若き日のラッセルクロウすでに暴れてた

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

どうしてゾンビの世界でそんな太れるんだリトルロック、、、。
映画館で見ると楽しさ倍増だよなー

ルール84
葬式するまで主要キャラは死なない

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

妹役多分リトルマイサンシャインの子だよなー、愛くるしい🥺
2見てびっくりするとは知らず、、、

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

リリージェームズ可愛すぎてボーナスポイント贈呈

ダニーボイルらしいのかは知らないけど、色彩の感じよいなー

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

好きなシーン多いなー
拳銃を落っことすシーン
スッと長回し使ってくる感じ
タバコの吸い方、貧乏ゆすり
タイムカード打つ← ところ
階段のシーン

原作との違いは当然あると思うけど、普通の人間がたまたま
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

吉岡里帆の盲目設定
ちょっと内斜視具合はナイス人選、そして単純にかわいい

もはや定番の死亡フラグ2発はダチョウ倶楽部のように滑稽

初めてあった人からのシュウマイのトスは食えねぇ

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

戸惑い、どもる演技林遣都130点
吉田鋼太郎の映画だよね?ヤバミ
好きな焼肉の部位はハラミ

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

古き良きアメリカにピットとプリオ、文句無し。
火炎放射器は2時間30分忘れてたわ
#脇毛系女子