とみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

とみ

とみ

映画(1408)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

村で起こる、厭〜な物語

まあまあおもしろい
けど、割とそうなりますよね、なんか観た事ある様な………って感じな展開

画面は良い、しかし演出がダサい
タイトルバックで、ああ〜やりすぎててダサいな〜って
>>続きを読む

暗殺のオペラ(1970年製作の映画)

3.7

画面が異常な程に常に決まってて全編美しい
横移動、正面からのショット、を多用してて、俺はこれしかやらん!くらいに強い意志を感じる

内容は、古典の様なミステリ
結構退屈するけど、オチは良かった
退屈だ
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.0

おもしろ

長いし、歴史ものかーなんて抵抗あったんだけど、おもしろいし観やすい
中国史がメインで、教養になるな〜なんて観てたけど、ちゃんと良いドラマ

シーツ越しの3Pシーン、魅入る

チケ代払ってご
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

最高

思ってたのと違った、いい意味で
バイオレンスクライムアクション〜みたいなやつだと思って観てたら、途中でジャンルが変わる

掴みまで長いんだけど、ずっとワクワク
で、始まったら怒涛の出血ラッシュ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.6

前作は好きだったんだけど、今作はなぜか全くノれずにめちゃくちゃ白けてしまった

総じて、面白くはあったんだけど、なんか笑えなかった

前作は自分がアクション自体に抵抗がある状態で観て、新鮮味と驚きで楽
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

おもしろかった

割と法廷ドラマ
実事件ベースで終幕がリアル
エンドロールで少し救われる

東出って変なのにめちゃくちゃ良い役者だよな
東出が演ると東出しかできなかったんじゃ?くらいにハマる

吹越満
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.1

最高

辛い辛い暗い暗い、2時間
そこに、文字通り““光が刺す””ラスト
大感動

大巨漢が主人公で、全く部屋から出ず(出れず)、閉鎖的な部屋のみで起こるドラマ
部屋と心の窮屈さが表されるスタンダード
>>続きを読む

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

3.8

キム・ゴウン、デビュー作

少女性の残る高校生キム・ゴウンに翻弄される老詩人

官能メインに思わせるジャケで完全にプロモーション間違えてる感じが否めないんだが、中身はピュアピュアなプラトニックラブ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

浜辺美波 最高!!!!!!


内容は、庵野式同人版仮面ライダー………
映画として、どうですかね?って感じ

なんか仮面ライダー誕生何周年とかの企画でやるような、別に劇場映画としてのクオリティはないな
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

最高

映画愛
映画の持つ力

カメラを通して撮られた映像、映画は““虚構””である、という提示をしながら、““真実””も映し出してしまう残酷さを同時に表現する

長いのに、ずーっと観られるのが凄い
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

最高!!!

原作ほぼ知識無しの状態で観たけど、めちゃくちゃおもしろかった〜

漫画原作ってのを上手く使った線画の描写とか、音楽がガンガンにかかるのと無音とのその対比とか全部良すぎ〜
冒頭CGに違和感
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

まあ、おもしろかった

けど、めちゃくちゃブッ刺さるやつを期待してたから、肩透かし食らった感じはある
最高!!!って言いたかった

多元宇宙の存在で自分の可能性を確認できるの泣ける
いくつもの分岐を経
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.7

どこまで真面目で、どこまでふざけてんのかわかんなくてずっと笑っちゃった
この作品が宗教バカにしてんのか、そうでもないのかもわかんねえ

狂信
信仰を超えた先にある、女の末路

たぶん一種の病気なんだろ
>>続きを読む

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

3.7

ドラマ版をセカンドシーズンまで全部観た上で鑑賞

総集編かと思ってたら、前日譚
ドラマ版と違って、リンチのみでの製作なもんだから、難解さ最高潮
ドラマ版観ないでこれ観た人はかわいそう
なんのこっちゃだ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

良い

卒業
時間経過によって起こる強制的な学校の卒業と、自らの心の整理をする卒業

一つの物事でそれぞれの少女が動き出す群像劇
とにかく主演達が良い
河合優実、最高
中井友望も最高
売れます
あと、
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.8

会話劇

説明的なセリフは一切ない
徐々に浮き彫りになる事件のディテール
だが回想は一切ない
視聴者の想像に委ねる
それが返って心を動かすものになる
緊張感で身体が強張る
めちゃくちゃ疲れた

過去を
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.2

最高

めちゃくちゃおもしろかった
画作り、演出、も全部好きなやつだった

まあ、演出とかアイテムとかの真の意味とかは全然汲み取れないんだけども
でも、観てて楽しい
話も楽しい
それで良いです
笑える
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

怒涛のシリーズラスト
シリーズ全作の伏線回収
何気なかったアイテムさえも伏線として使われて、わー!なる

セブルス、最高だぜ
シリーズで唯一泣いてしまった
正直、読めてはいたんだけど、あまりに健気で…
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

おもしろかった

邦画では珍しいワンシチュエーションスリラー

SNSを駆使して困難に立ち向かう
下手な回想とかも少なく、とにかくワンシチュエーション
ずっとマンホールの中
それが良い

ツイッターの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.3

地味すぎ回
なのに、どんどん人死ぬ
映ってないとこで死ぬもんだから、ああ死んだんだ、くらいにしかならん

瞬間移動型ロードムービー
まあ、たいした事は起こらないんですが

ラスボス倒す前の下準備するだ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

最終章の序章的な話

前半ラブコメ
ハリー、ドラッグでキマる
マイオニ、不器用なラブ
ロン、童貞
終盤、一気に重め

魔法学校を中退
打ち切り漫画の最終話みたいなラスト
「俺たちの戦いはこれからだ!」

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

また監督変わって、画面がめちゃくちゃ違和感
なんなら見にくい
ディメンターの造形とか、良くわからない感じが怖かったのに、顔もはっきりわかる様になっちゃって良くない
エイリアンからエイリアン2になったく
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

思春期真っ盛り!!
男女のグルーヴが出てきたぜ!!!
ダンスの組み合わせで、くぅ〜!なった

字幕が、おやおや?と思ったらやっぱり、 そうだった
「ざんしょ?」じゃねえよ

スポーツのやつでもおもった
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

おもろい

3作目にして一気にダークな雰囲気に
画作りも全然違くて、コントラストの低めな画面が良い
ディメンターの初登場シーンとか、完全にホラー映画のそれでした
ブラムハウス制作ですか?って感じ

>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

おもしろい

島という狭い環境の中で生まれる狭い人間関係
""厭""な、感じ!!!
をコメディに落とし込みつつ、最後はシリアスに

誰が悪いとかではない
この形にしかなれなかった
けど、バリー・コーガ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.6

ドタバタ具合にイライラしてきた

ミステリパートはまあまあおもしろい
でけえ蛇が出てきてからは、モンスターパニック

ダンブルドアは相変わらずだな

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

なんで?っていう、真面目なツッコミを入れさせる余裕もないくらいにトントン進む展開の早さ
世界観説明の1作目としてテンポ良いから見やすいのはあるけど、ご都合主義がすぎるのは気になる

主演3人可愛い
>>続きを読む

イノセントワールド(1998年製作の映画)

3.4

竹内結子が竹内結子として完成されすぎてて、竹内結子にしか見えない(高校生に見えない)(若くて可愛いけども)

音楽よ使い方がダサい
映像もまーーた、ウォン・カーウァイ意識したようなブレとかのやつ
当時
>>続きを読む

ラ・ヴァレ(1972年製作の映画)

3.3

なかなかつまんなかった

ヒッピーが未開の秘境を目指す!
って話だけど、マジでそれだけだった
ドラマ的展開が薄くて、本当に淡々と目的地を目指してた
そこに映像美も特に感じないし、ロケーションを生かせて
>>続きを読む

バウンス ko GALS(1997年製作の映画)

3.7

渋谷全力援助交際物語
当時のアンダーグラウンドな東京渋谷
こんなに援助交際が蔓延ってたのマジ?

強い女の子最高
佐藤康恵さん、かわいい
一日で芽生える大親友って感じも良い
季節、夏にして欲しかったぜ
>>続きを読む