Ryoheiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Ryohei

Ryohei

映画(292)
ドラマ(6)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

4.0


この映画を観てから、

どんな天気でも愛おしく思えます。

アラジン(2019年製作の映画)

4.6


アラジン、実は観たことなかったんだよね…。
内容ちょっとばかし知ってるだけで…。

でもでもでも、
すごくおもしろかった!!!

街並みもすごく素敵で、
金夜にレイトショーでポップコーンと、
最高な
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4


三浦春馬くん
めっっっちゃカッコいい…!!!
アレは惚れる…仕方ない…

初めて見たけど、
すごくおもしろかった!

人を惑わすのは"愛"なんです。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

アベンジャーズアッセンブル!


興奮、感動の連続。。。

アイアンマンから始まったアベンジャーズシリーズ。
全員大好きだったけど、
今作品でギュっと詰め込まれてて、
本当にもう皆様ありがとう!!!
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0


ストーリーが進むにつれて
強くなってく二人の絆に、
とてもあったかい気持ちになりました。

サッカーの試合の応援でも、
度々流れる差別のニュース。
こんなにも進んだ世界で、依然としてなくなってないの
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5


とりあえずここまで復習。
いやぁやっぱりすごい!

ハルクは今作でマークラファロに変わるのね!好きだけど。

正義感ダダ漏れのキャプテンも
ロキと仲良いのか悪いのか分からんソーも
みんな好き

最後
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0


観てなかったわ…。
観てなかった自分に驚き。。

ここで博士が出てくるのね…!
バッキー大好き…

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0


ソーがだんだん人間ぽくなってくる感じが好き。

ヘイムダルも好き。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

振り返り②

マークラファロ版ハルクではなく
ノートン版ハルク。

こっちのハルクも好き。
敵全然覚えてなかったぁ。

好きな人となにも出来ないのは、
辛い。笑

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0


なんか暇だし観てないから観よー
と鑑賞…

おもしれぇ!!笑
お馴染みのキャラも好きだし
ロキも憎めないし
ソーも髪バッサリイケメン好き

ヘラ
強いなぁ。笑

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


レイトショーで観ました。
この日はこの映画の為だけに一日を過ごしたようなもの。

21時からデカイポップコーンとコーラを片手にいざ…!

なにこれめっちゃおもしろい…
かっけぇ〜〜

どこかで見たこ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5


しんちゃん映画の中で一番好き。

ヒロシの回想シーン、
きっかけは自分の足の臭さだけど、
ヒロシの人生が詰まってて、
一瞬だけど、幸せがたくさんあって

すごく好きです。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0


待ってましたヴェノム!

エディとのやり取りがかわいすぎる…。
それにトムハもかっちょいい。。

嬉しい嬉しい

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.4


家・車・ぽちぽちしたいなぁ〜
ウーさんもいいキャラしてますよね。

大きくなる・小さくなるって大きな夢の一つですよね。

今回はさらに透過も入り、ますます面白い。

クアントマニア、楽しみです。

アントマン(2015年製作の映画)

4.4

カバンの中で戦ってる時のシーン
キャシーの部屋での戦い

演出が半端なくおもしろい。

しかし、デカいトーマスは怖いな。笑

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0


前半、きつかった〜

でも、テンポよく進んで、
みるみるうちに引き込まれてました

すごい!
こんなに笑った映画は久しぶり

月曜から夜更かしに、キャスト出てたのは笑った

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0


ギリシャ〜

自然に囲まれてて
本当に羨ましい……

お父さん、どれがどの?!
みんなイケメンだったな〜

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0


自宅でプロジェクターを使っての鑑賞。

いやぁ〜笑った笑った!!!
腹抱えてヒィヒィ言いながらみてました(笑)

ハワイっていいとこですねぇ🤙

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

最高笑笑

最後のシーンすごい笑った

ジョークがすごいこれがジョークなのか

3あるのかな?やってほしいな

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0


先日『ウィンストン・チャーチル』を鑑賞、その流れでやっとこさ観れました。

ダンケルク
フランスの北端が舞台

砂浜で船を待つ丸腰の兵士
空からの爆撃には何もできない姿をリアルに感じさせる

重油で
>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

4.0


初めは素敵なおじいちゃんおばあちゃんの微笑ましいシーンが盛りだくさん

朝起きたら、から徐々に雲行きが怪しくなっていく

二人が積み上げてきたもの
お互いを尊重していること

映画から見える全てが愛
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6


報道の自由 か…。

ウォーターゲート事件に繋がるラストがすごくうおー!ってなった。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8


え、ゲイリーオールドマンって?
レオンの?あの悪いやつ??

いやぁ役者って凄いな…笑

言葉を武器に、最後は民衆の声を聞くリーダー。
ジョージ6世と打ち解けあうシーンもよかったし、最後の方の演説も
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.2


なぜこれを見ようと言ったのか…
二人で落ち込むことに。。

1番可愛かったのはクッキーです🍪

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.5


前に観たけど、忘れてたから借りました。

夫の突然の死から始まるんだけれども、
あまりに急すぎて、、。

夫もすごく素敵な人なんだけど、
やっぱりお母さんが凄くいい人だった。


お母さんに泣きつく
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0


ナカメ作戦(笑)

京都に行くからって二人で見た
やっぱりいいね。
京都。
電気ブラン。

浅草の飲み屋にも行かねば。

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


え、めっちゃショックなんだけど。
なんで?笑

それはともかく、
ビルナイ好き。ビルナイのあのキャラあっての雰囲気が好き。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1


サノスが強すぎてもうどうするのこれ。。

一番好きなのはキャプテン。
かっこいい本当にかっこいい。人間味溢れてて大好き。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.7


こんなお話だったのね!

雨、冬がすごく好きになれそうです。
全体的に綺麗で、
ストーリーもおもしろかった

個人的に好きです。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.0


懐かしみ

夏 を感じる綺麗な映画
なにより 歌 がイイ

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0


わんちゃん可愛い……!
飼いたいけど、いつか死んじゃうのが怖くて飼えないなぁって思ってた

だけど、改めてわんちゃん飼いたいって思った!

わんちゃん最高🐶

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5


3時間てことで中々見れずにいたけど、
夏休み前日という事で意を決して借りた。

3時間?ん?もう終わりじゃん?!
ってなりました笑

テンポよく進むし、ストーリーもめっちゃおもしろいから、あっという
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.0


暇だったからみた

すごいカラフル綺麗
敵、気持ち悪い
爬虫類系苦手なおさら気持ち悪い