りゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

4.5


良い映画でした!
ディズニー作品ミュージカル多いけど
アナ雪的な感じでめっちゃツボでした

途中からアラジン役がrykeyにしか見えなくなりました

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6


靴下とパンツ畳まれるって
なんか自分の領域入られた感嫌な気持ちわかるけど
最初にありがとうって言葉出ない時点で
そこまでの感情なんだろうなー

細かい視線とか仕草とかめっちゃ深いけど
そこまで映画に
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.5


12分でこんな考えさせるんやね
すげえわ

とりあ1950毎日聞くことになりそう

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.5


演技すげえな成田凌ファンってこーゆーの見てからファンになって欲しい

内容とゆうか終わり方残念
途中まではめっちゃのめり込めた

漫画であるらしいから普通に見たくなったね

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7


音楽に合わせた映像とかいいすよね

内容はまあ普通でした

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6


長澤まさみの女優としての完成度ってゆうか
どのシーンでも魅力を感じる

免許偽造は人として関わってられないけど
無駄に過去洗いざらい知られるのもキモいなー

アス(2019年製作の映画)

3.8


バッドエンドなんすかね?
なんか良い終わりじゃない感じといい
あの後どうなったかとかそこら辺の方が気になる

映画みすぎたせいか先読みしちゃって
オチ考えちゃうのが良くないところだなー

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.6


ライアンゴズリングとエマストーンはララランドのイメージ強いけどこの作品でも共演してるのは熱いね普通にファンすね

ソウルメイトって言葉なかなか素敵で気に入った
残り30分からの展開は本当に楽しめた

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.6


昔CMでユーダイアイダイって言っててそれの印象しかなかったけど
なかなかにいい話だった

ジェニファーローレンスはthe美って感じだね

天気の子(2019年製作の映画)

3.6


RADWIMPS嫌いになるくらいCMでも聞かされて萎えるそれはやりすぎ

映画館で見るべき作品でした
光の加減とか絵の美しさとかも含めて

内容は感動できていい作品なんではないのでしょうか

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6


監督すげえ頭いいんだろうなー

この家族脳内メーター全部お金なんだろね
頭の回転早いしすげえ

地下発見するところから
急展開でめっちゃのめり込んじゃうね

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7


洗脳ってこうやってされてくのかね

胸糞悪映画でした

長澤まさみの演技はやばかった
これが実話って考えると
だらしない親とかまじで子供作らないでほしい

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.2


感動しました

吉高由里子の演技はなんか好きになる

普通に泣けました

5分とかでいいからその後の話とか見たかったなー

キングダム(2019年製作の映画)

3.7


山崎賢人と吉沢亮好きな人必見!的なやつか

実写版よりアニメ、漫画派なんだよなー
漫画で見よっと

カメラワークとかなかなか好きだったし
まあ面白かったから良き

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.5


ストレンジャーシングスからこの子気になってるけど
まだ美人になりそうやなー

タレント豊富すぎて
見応えもあるしなかなか面白かった
内容考えた人頭良すぎ

個人的にこっちに向かって話しかけてくる映し
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3


カメラワークというか
写し方というかめっちゃ今っぽくてセンスある
なかなか読めない展開で面白かった

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4


期待しないで見る気だったのに
なんか期待しちゃってたなー

まあ色々深くて面白いけど
そんなにはまらなかったな

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

2.0


クロエモレッツでてる以外なんでもない映画
二度とみない

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.1


高校戻って部活してえなー
なんかこーゆー先生の努力とか見ると
普通に感動するよな
嫌われても頑張る人好きっす

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.0


ゴーンガールみたいな雰囲気あった
めっちゃ頭使うけど面白い

どいつもこいつも浮気しやがって
20代30代怖いな

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.8


クロエモレッツきれいだなー
こーゆー人たち救われて本当に良かったね

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.3


面白かった
途中でミスターインクレディブル感だしてくるやん

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.0


世の中顔でした
って終わらせないのが映画だよね

あ、人は見た目が9割だってさ

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.1


土屋太鳳好きじゃないなーからの
2時間くらい経ったら
ええやんってなってました

いい話でした

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5


1と比べたら頭がついていかない笑
普通に1のがおもしろいかな

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0


これはなんだろね
ジブリってゆう目で見たら
あんまおもろくないのかな

魔法使えてよかったね

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0


普通におもろいやん

殺される理由はわかったよ
なんで過去に戻れるん?
そこ話して欲しかった

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

5.0


邦画でこんなに心動かされたのは初めて

過去に戻っても意味ないけど
現在どうするかとか後悔しないように
プライドとかは捨てたいと思った

とてもいい映画でした。