りゅうじんさんの映画レビュー・感想・評価

りゅうじん

りゅうじん

映画(422)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ボルケーノ2023(2022年製作の映画)

2.4

とんでもないスケールの災害を数人で解決してしまった。

無限ファンデーション(2018年製作の映画)

3.6

原菜乃華ちゃん検索して見た。アドリブなんだ。どおりでセリフっぽくないなと思った。
今となっては有名な子たちが出てますね。

(2023年製作の映画)

4.2

実話だからなあ。重いテーマをよく描いた。他人事では済まされない内容。大臣に送った手紙の内容や、この後の処分でもう一本作れそう。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.8

すごい低評価なのが笑える。私は世間が高評価なのに嫌いなのが多いので、このくらいつけとく😄

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.6

なるほど。そういうことだったのね。前作よりはわかってよかった。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.2

原作何も知りません。
樋口監督好きですが、巨人、生々しくて巨大に見えない。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.5

名優揃えてるし、真面目に作ってあると思うが、あまり意外性がなく、エピソードがなんかバラバラで、作り物感が否めず、引き込まれなかった。

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

ユダヤ人などの絶滅を試みた、人類が恥ずべき歴史的愚行。仕事として人を殺せる狂気。日本は味方だった。

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.3

流石の脚本。この頃は日本に裁判員制度はなかったが、今はあるんだから。

レディ加賀(2023年製作の映画)

2.8

風花ちゃん頑張ったし、結構お金も手間もかかってるんだけど。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

決めた期間、牢屋に入れて済む問題ではないだろう。

網走番外地(1965年製作の映画)

3.8

見たことなかったが、なかなかおもしろかった。

あなたへ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

保険金詐欺だけど(苦笑)

四日間の奇蹟(2005年製作の映画)

3.2

意外な展開に驚いたが、冗長で散漫だなと思った。