りゅうじんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りゅうじん

りゅうじん

映画(413)
ドラマ(11)
アニメ(0)

春夏秋冬そして春(2003年製作の映画)

4.3

これを作ろうとするのもすごいし、できちゃうのもすごい。

スワッピング 大人の休日(2017年製作の映画)

3.6

意外な展開だが、それぞれの心情がちゃんと描かれていたと思う。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

目のつけどころはすごくいいんだけど、もっとシンプルでよかったな。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.4

美波ちゃんが出ていたので見に行った。単なるラブストーリーではなく、いろいろ無理はあったが、韓ドラっぽく、退屈させないようにできていた。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

神田沙也加亡き後、生田絵梨花がいてよかった。

大事なのは何を「願う」のか。これだけの技術のあるスタッフが、「お金のいらない国」を理解し、映画にしてくれたら。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.2

だいぶ前に見たが、印象に残っている作品。奇妙な演出なのにリアルで、ビョークの演技がすばらしい。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

リアルな戦争映画なのに、絵がとてもきれい。音楽が独特の雰囲気を醸し出す。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

できすぎているところに物足りなさを感じる。

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

内容はともかく、仕掛けがおもしろかった。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.6

終わりの方でやっと何がしたいのかわかったが、やり方がちょっとね。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.4

男は奥さんが亡くなると死にたくなる人いるみたい。その逆は聞いたことがない。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

あり得ない話だが、見せ場がいろいろあって退屈させないようによくできていた。菜乃華ちゃんよかったよ。

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.4

いろいろ無理はあると思うんですが、さすがじわっとさせます。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

結構な面子使ってるんだけど。それで?って感じ。

(2017年製作の映画)

3.8

あんなに難しい仕事とは知らなかった。全部すごい。あんまり見たくはないけれど。